Непал

shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278

С нами с 5 фев 2010

Непал: всё что Вам надо знать о горной болезни (до 5000м).

Общее → опасности
14 сентября 2011 года||6 (3)| 6| 30474
Если Вы едите в Непал, то скорее всего пойдёте в трекинг (и это правильно!). А в этом случае, Вы наверняка подниметесь на несколько тысяч метров над уровнем моря. А там Вас ожидают потрясающие виды снежных пиков, коренастые шерпы, мохнатые яки и ... горная болезнь. Но не спешите пугаться, в 90% случаев Вы не заберётесь выше 4500 — 5000м. А там ничего серьёзного с Вами не произойдёт.
Но Вам всё-равно нужно знать и соблюдать некоторые правила, чтобы Ваше знакомство с Гималаями оставило только хорошие воспоминания.
Итак, начнём с того, что сопротивляемость высоте — это генитически обусловленная данность, изменить или предугадать которую мы не в силах. Рождённый ползать... ну, Вы знаете :-). Если серьёзно, то если Вы родились не приспособленными к разряженному воздуху, не бывать Вам на Эвересте, сколько бы Вы не бегали и не тренировались. И наоборот, самый последний лентяй и пьяница может переносить высоту лучше Вас. Это уж как кому повезёт. Другой вопрос, что готовиться к высоте нужно обязательно. Любые тренировки — бег, плаванье, велосипед, аэробика — повышают вашу сопротивляемость высоте.
Какие симптомы горной болезни, и когда она начинает проявляться?

Прежде всего надо понимать, что горняшка, как ласково именуют её альпинисты, вызвана недостатком кислорода на высоте. Начинается она на подходе к высоте 3000м. Опять-таки, у каждого это по-своему. Симптомы: одышка, быстрая утомляемость, учащённый пульс, частичная потеря координации (вы оступаетесь и спотыкаетесь на ровном месте и т.д.). При резких наклонах возможно появление тёмных пятен перед глазами. По мере увеличения высоты — потеря аппетита, головная доль, бессонница.
Всё это конечно неприятно, но не более того. К тому же, если соблюдать несколько простых правил, то можно существенно облегчить или даже избежать проявления горной болезни.
Правило 1: Поднимайтесь не более 500м по вертикали в день. Слишком быстрый набор высоты — прямая дорога к горняшке.
Правило 2: Идите в неторопливом для себя темпе. Избегайте резких ускорений. Такие "забеги на скорость" очень вредны на высоте. Даже если Вам кажется, что Вы чувствуете себя супер (это кстати один из эффектов разряженного воздуха), не стоит торопиться.
Правило 3: Пейте много воды. На высоте воздух сухой, дыхание учащённое, и Вы теряете до 4 литров воды, выдыхая её в окружающую атмосферу. Эту воду надо восполнить. Обязательно пейте не меньше 4 литров в день! Нет ничего хуже обезвоживания в горах.
Правило 4: Следите за дыханием. Дышать надо глубоко. Воздух вокруг Вас беден кислородом, поэтому дышать нужно более глубоко, чем Вы привыкли внизу. Наполняйте себя кислородом, дышите глубже, чем обычно.
Кстати, именно по этой причине, горняшка больше всего проявляется ночью. Ведь ночью Вы дышите, как всегда, а этого на высоте не достаточно. Поэтому, если Вы проснулись ночью от недостатка воздуха и/или головной боли, не паникуйте, просто подышите как следует — и всё пройдёт.
Правило 5: Если всё-же Вы почувствовали себя реально плохо — поднялась температура, начались перебои со зрением, Вы очень ослабли, горло стало сухим и болезненным. Немедленно спускайтесь вниз! Это единственное средство от горной болезни. Возьмите себе провожатого или 2-х (носильщика или товарища по трекингу) и немедленно отправляйтесь вниз. С каждым потерянным метром Вы будете чувствовать себя лучше.

Кратко резюмируя хочу повторить: К трекингу надо обязательно готовиться (особенно, если Вы планируете подняться на 4500-5000м). На трекинге надо соблюдать 4 правила (набирать высоту не более 500м/день, идти по тропе плавно и не торопясь, пить не менее 4 литров/день, следить за дыханием). Если это не помогает — спускайтесь вниз!
Пожалуйста помните о правилах трекинга, приведенных выше при подготовке и организации поездки. А если заниматься организацией Вам некогда (или лень), или трудно найти товарищей по путешествия, почитайте о нашей поездке в апреле 2011, быть может Вам захочется присоединиться :-).

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      14 сен 2011, 16:32
      В Боливии (на высоте около 5.000 м) боливийцы давали нам пожевать листья коки и симптомы "горняшки" пропадали
      14 сен 2011, 16:52
      Кока - это общий стимулятор. Того же эффекта можно добиться, приняв, например, виагру (я не шучу, это действительно так).
      Про коку не знаю, сам не пробовал. Надеюсь попробовать в след.году в Перу :-)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      15 сен 2011, 13:20
      Спасибо за советы! Собираюсь на майские в Перу,Ваши советы пригодятся!
      15 сен 2011, 16:00
      Удачно съездить. Буду ждать фото и многобукв о Перу :-). Я поеду туда осенью.
    • CV-surgeon
      CV-surgeon
      С нами с 30 сен 2011
      30 сен 2011, 17:38
      Действительно нормальные рекомендации: treksafe.com.au/medical/altit…
      Написанное выше своему заголовку не соответствует. Для инфо: потеря жидкости организмом (дегидратация) непосредственно на горную болезнь никак не влияет, но конечно влияет на самочувствие и пить нужно. Виагра не является психостимулятором, в отличии от кокаина. Виагра помимо основного действия (бесполезного при развитии горной болезни:) снижает давление в сосудах легких и может применяться для профилактики и лечения отека легких, который как раз и развивается в высокогорных условиях. Горная болезнь связана не только с пониженным содержанием кислорода, но с пониженным содержанием углексилого газа - так что глубокое дыхание не панацея от горной болезни. Сорри, что грубо, но нормальные рекомендации могут и жизнь спасти, а такие нет.
      3 окт 2011, 12:17
      Здесь написано "для чайников" - просто, коротко и доходчиво. ИМНО, достаточно для высот 4500м, на которые я вожу народ. То, о чём говорите Вы, более сёрьёзный труд, к тому же изложенный на английском. ИМНО, разобраться в нём сможет не каждый. В моих турах жизни спасать никому не надо. Если что случится, человек просто спустится на пред.стоянку. То есть в данном случае Ваше замечание (безусловно справедливое) более подходит к серьёзным восхождениям, а для обычного треккинга - это "из пушки по воробьям".
      ПыСы: Ну какая там грубость, всё нормально :-).