Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 302
Хочу посетить
13850

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278
Shche 904
Hanya 900
 
2
FarEasterner
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 ноя 2010

Пермиты для трекинга в Непале

Общее → разное
20 января 2011 года|| 8| 62112
Еще несколько десятилетий назад Непал был одной из самых труднодоступных стран мира. Сейчас все изменилось — туристическая индустрия Непала стала ведущей отраслью экономики, а главным заработком стали доходы от трекинга (пешеходных экспедиций по долинам и горам). В этом совете я опишу все формальности, которые нужно знать, чтобы отправиться в трек по Непалу самостоятельно (в одиночку или в группе).

Каждому путешественнику, отправляющемся в поход по горным районам Непала, необходимо получить два документа: 1. Регистрационную карточку трекера (TIMS) и 2. Либо специальный трекинг-пермит, либо входной билет в национальный парк/заповедник. TIMS-карточка выдается туристскими офисами Непала (Nepal Tourism Board) в Катманду и в Похаре, с 1 апреля 2010 года за нее взимают сбор — 10 долларов с человека для тургрупп и 20 долларов для индивидуальных трекеров. Принесите две фотографии для получения этого "паспорта". Стоимость трекинг-пермитов и сборов за вход в национальные парки смотрите ниже.

Регистрационная карточка
1

Автор: FarEasterner

Регистрационная карточка трекера TIMS и пермиты в парки Аннапурна и Сагармата.



Треки в Непале бывают трех видов:
1. Районы Эвереста, Аннапурны и Лангтанг/Хеламбу, которые не требуют получения трекинг-пермита, зато входят в территорию национальных парков/заповедников. Здесь можно ходить в поход самостоятельно, нужно только получить TIMS-карточку и купить билет в национальный парк/заповедник. В январе 2011 года сборы были следующие: вход в заповедник Аннапурны (ACAP) стоил 2000 рупий, вход в национальные парки Сагармата (район Эвереста) и Хеламбу/Лангтанг стоил 1000 рупий. В национальные парки билет можно купить у входа в парк, а пермит в заповедник Аннапурны лучше получить в офисах ACAP в Катманду или Похаре, так как у входа сбор взимается в удвоенном размере 4000 рупий. Также для этого пермита нужна одна фотография.

2. Все другие горные районы Непала подпадают в категорию с ограниченным въездом для иностранцев. Для их посещения нужно получить в Катманду через турагентство специальный трекинг-пермит. Минимальное количество человек в группе зависит от района, например в Манаслу или Макалу трекеров должно быть минимум двое. Есть и другие условия, например обязательный найм гида (и по желанию носильщиков-портеров) из сертифицированного турагентства.
а) Дистрикт Долпа — за неделю 10 долл с чел в районах нижней Долпы. и 500 долл с чел за первые 10 дней в районах верхней Долпы, и 50 долл в день после 10 дней.
б) Дистрикт Таплежунг (район горы Канченжунга в восточном Непале на границе с Сиккимом) — за неделю 10 долл с чел.
в) Дистрикт Мустанг, включая верхний Мустанг — за первые 10 дней 500 долл с чел и за каждый последующий день 50 долл.
г) Дистрикт Горка. В районе горы Манаслу пермит стоит 10 долл в день с чел с сентября по ноябрь и 7 долл в другие месяцы. В районах Чекампар и Чунчет пермит стоит чуть больше 4 и 3 долл с чел в те же месяцы.
д) Дистрикт Долакха (район Гаури Шанкара) — 10 долл в неделю с чел.
е) Дистрикт Хумла (Симикот, Яри, Лими, Мучу и др.) — 50 долл с чел за первую неделю и 7 долл в день со второй недели.
ж) Дистрикт Расува (Туман и Тимур) — 10 долл с чел в неделю.
з) Дистрикт Санкхувасабха (район горы Макалу) — 10 долл с чел в неделю первые 4 недели и 20 долл с каждой последующей.
и) Дистрикт Солукхумбу (районы дальше поселения Таме, к северо-востоку от Намче Базара) — также 10 долл с чел за первые 4 недели и 20 долл за каждую последующую.
к) Дистрикт Мананг (Нар, Пху, и Тильче) — 90 долл с чел в неделю с сентября по ноябрь и 75 долл в другие месяцы
л) Дистрикт Мугу (Долпу, Пулу, Бангри) — 90 долл с чел за первую неделю и 15 долл за каждый последующий день.
м) Дистрикт Байханг (Канда, Сайпал, Дули) — 90 долл с чел за первую неделю и 15 долл за каждый последующий день.
н) Дистрикт Дарчула (Биаш) — 90 долл с чел за первую неделю и 15 долл за каждый последующий день.

3. Горные вершины от 5000 до 7000 м считаются трекинг-вершинами. Разрешены треки к 15 пикам категории "А" (Чолаце, Мачермо, Кьязо Ри, Нирекха, Лангсиса Ри. Омбигайчен, Бокта, Чекидзо, Пари Лабча, Зап Лобуча, Пик Ларкия, Аби, Юбра Химал, Яла и Чукунг Ри высотой от 5550 м до 6440 м) и подъем на 16 вершин категории "B" (Шига Чули, Мера Пик, Кусум Кангру, Квандге, Зап Чулу, Имдза-це, Парчамо, Лобуче, Рамдунг, Писанг, Тарпу Чули, Конгма-це, Ганджа-ла Чули, Покалде, Марди Химал и Палдор высотой от 5587 м до 6654 м). Сборы следующие. За пики категории "А" — 500 долл за группу до 7 чел, плюс 100 долл за каждого доп. члена экспедиции до 12 чел. Пики группы "B" — 350 долл за группу до 4 чел, плюс 40 долл за еще одного чел для групп до 8 чел, а для экспедиций в 9-12 чел взимается сбор в 510 долл плюс 25 долл на человека. На все трекинг-вершины разрешается подниматься группам из не более 12 человек.
  • Адрес:

    Все офисы национальных парков/заповедников и офисы Nepal Tourism Board находятся в одном здании: в Катманду около автовокзала Ратна парк на Pradarshanti Marg и в Похаре в Дамсайде на Silmachaur Rd.

  • Телефон:

    (+977) 1 4225709, (+977) 61 540376

  • Web-адрес:

    immi.gov.np/appendix, ntnc.org.np

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
    Наверх