Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
13878

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278
Shche 904
Hanya 900
 
природа
  • Непал, Nepal
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
3
Borissimo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 фев 2010

Трекинг

Достопримечательности → природа
2 сентября 2011 года||6 (1)| 6| 15863
5
Самое главное в Непале — это горы. Если Вы считаете иначе, Вы во власти иллюзий :-). Для того, чтобы убедиться в этом (или опровергнуть моё субъективное мнение), надо отправиться в треккинг.
Маршрутов очень много, и они способны удовлетворить самые разные вкусы и запросы.
Трекинг позволит Вам лучше узнать страну, увидеть, как живут Непальцы, насладиться потрясающими по красоте Гималаями и почувствовать особую атмосферу, когда кажется, что ты находишься гораздо ближе к Богу, чем ты был в долине...
Трекинг доступен каждому. Я встречал группы, в которых шли 76-летние аксакалы и 9-летние школьники, и все чувствовали себя замечательно.

Для трекинга Вам понадобится тёплая одежда, гортексовая куртка, трекинговые ботинки на толстой и нескользкой подошве (обязательно разношенные, новые натрут Вам ноги), рюкзак, спальник и ... носильщик. Да-да, в этом есть большой смысл! Во-первых, Вам будет гораздо легче идти — согласитесь, гораздо приятней любоваться окружающей красотой и заниматься её фотографированием, чем потеть и задыхаться под рюкзаком. Во-вторых, это возможность общения с "аборигеном". Часто это очень интересно, полезно и познавательно...
В большинстве случаев Вам также понадобится приобрести разрешение на треккинг (иногда — даже 2). Но это определяется отдельно для каждого конкретного случая.
Безусловно, трекинг требует определённых организационных усилий, но это стоит того!
А если Вам лень заниматься организацией, или трудно найти товарищей для путешествия, почитайте о нашей апрельской поездке в Непал. Возможно, Вам захочется к нам присоединиться :-).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Непал
    сообщить модератору
    • Uraken
      помощь
      Uraken
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2011
      17 ноя 2011, 14:29
      удалить
      Насчет носильщика спорно. Трек (по крайней мере вокруг Аннапурны) прохдится легко без портеров.
    • Borissimo
      помощь
      Borissimo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      24 ноя 2011, 19:55
      удалить
      Безусловно. Я только что вернулся из очередной поездки в Непал и нёс свой рюкзак сам. Более того, на спуске помог нести вещи одному члену нашей группы. Всё зависит от физподготовки, мотивации и собственно идеологии поездки. Чего Вы от неё хотите. Доказать себе, что можно нести рюкзак самому, или просто отдохнуть и получить удовольствие от прогулки налегке.
      На вкус и на цвет ... сытый голодному не брат :-))).
    • Uraken
      помощь
      Uraken
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2011
      24 ноя 2011, 23:48
      удалить
      Не буду спорить с автором статьи ) просто добавлю, что если вы молоды и отважны, то идите без носильщиков, и без гидов, так у вас будет больше свободы. С аборигенами я пообщался очень много, и дополительный абориген 24 часа в сутки мне бы надоел, IMHO. Не заблудитесь - тропа одна, и если что - вас поправят местные жители. Рюкзак можно собрать весом не более 10-12 кг (вместе с теплыми вещами, термосом, кашами на завтрак, колбасой )) и т.д.). Да, и скорее всего 60% пути вам будет жарко. Кроме пуховки (которая одевается разве что раза три), нужны майки, шорты и банданы. Днем в октябре-начале ноября вполне майская погода. Холодно вечером и ночью на высотах больше 3500, днем тепло - на солнце так вообще жарко.
    • Borissimo
      помощь
      Borissimo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      25 ноя 2011, 10:23
      удалить
      Совершенно верно. Санскрин от солнечных ожегов и солнечные очки - обязательно захватите.
      ПыСы: Этот совет для тех, кто никогда не был в Непале (и следовательно, с аборигенами не общался). С Вашей (многоопытной) колокольни этот совет вообще бесполезен. И это правильно. Вы удивитесь, как много людей понятия не имеют о казалось бы очевидных (для вас) вещах :-))).
      Удачи!
    • Uraken
      помощь
      Uraken
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2011
      25 ноя 2011, 15:18
      удалить
      Ну так и нужно открывать людям глаза ) Я был в Непале первый раз, в этом октябре 2011, и конечно перед поездкой перелопатил огромное количество материала, в том числе и отчеты на Турбине. Ну, и опыт поездок в Индию помог. Так что, чем больше будет информации, или просто намеков, тем лучше. Хотя, стоит немного напугать читателей, чтобы потом в гестах свободные места были. А то "легко и просто, идите все туда")). Короче, всем читать про горную болезнь. Вещь вполне реальная и на собственной шкуре испытанная.
    • Borissimo
      помощь
      Borissimo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      25 ноя 2011, 23:45
      удалить
      Ага, и читать надо тут :-)
      tourbina.ru/authors/Borissimo…
    Наверх