Непал

shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278

Другое

Что делать и что посмотреть в Непал: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Непал. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
Храм Ганден Пелгье Линг Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
5 июня 2020|4 (2)| 11| 456
Ну и наверное заключительный пост про храмы Катманду на какое-то неопределённое время, но скорее всего значительное. Монастырь Nyanang Shedup Gaden Phelgye Ling находится у основания холма Сваямбху в в 500 метрах от начала подъёма к самой почитаемой ступе Сваямбху на вершине холма, которую ещё называют Храмом Обезьян. На улице Siddhicharan Marg. На холме и возле него есть довольно много храмов, о них я немного упоминал на Турбине.
Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
Медитационные пещеры Тилопы и Наропы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
4 июня 2020|2 (1)| 11| 522
Ещё один пост про знаковые буддийские (и не только) места в долине Катманду. Я уже близок к завершению повествования. В планах на этот май было посещение многих других мест, но из-за пандемии пришлось уйти в "литературный" ретрит, что тоже неплохо. иначе непонятно, когда бы я смог описать всё то, что было опубликовано за три месяца с начала всемирного сумасшествия. Сегодня я снова расскажу про храмовый комплекс Пашупатинатх, который считается индуистским…
Храм Ваджрайогини Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
26 мая 2020|3 (1)| 9| 341
В поисках мест Ваджрайогини, занесло меня в октябре 2015 года в небольшой, но интересны городок Сангку, что на восток от Катманду, недалеко от Нагаркота и Налы. Дело было после землетрясения 2015 года, поэтому на фотографиях можно увидеть последствия его. Жаль что не удалось посетить город до землетрясения, ну да может уже восстановили, проверю потом. «Индуистский храм Сали Нади в Сангку» «Сангку - ещё один неварский город в долине Катманду» Ну и хочу добавить…
С нами с 13 июл 2011
Индуистский храм Сали Нади Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
24 мая 2020|1 (1)| 10| 233
Приехав на крыше автобуса из Катманду в «Сангку - ещё один неварский город в долине Катманду» мы первым делом хотели найти храм Ваджрайогини, но нашли совсем другой храм, который оказался тоже очень интересным. А именно индуистский храм Сали Нади. Поскольку Сангку также почитается индуистами, как и буддистами, в течении месяца город является местом поклонения Богу Мадхаву Нараяну. Преданность последователей культа — это дань Богу через пост, медитацию и ритуальные омовения как для женщин…
Золотой Храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
21 мая 2020|2 (1)| 10| 144

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Следующим после посещения Kumbheshwor Temple («Замысловатый храмовый комплекс Kumbheshwor. Ч.135») по программе был Хиранья Варна или Суварна Махавира (Hiranya Varna Mahabihar, Kwa Bahal или Suvarna Mahavihara) – или более приемлемый для нас по звучанию Золотой храм (Golden Temple), расположенный к северо-западу от площади Дурбар. Весь комплекс окружен высокой стеной, а вход охраняют с улицы два льва, что, несомненно, помогает найти это место.
Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
Храм Ваджрайогини Биджешвари Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
16 мая 2020|4 (1)| 12| 823
После серии постов про места Ваджрайогини в долине Катманду, меня поправляют, что мол мест Ваджрайогини не пять основных, как я пишу в своих постах, а четыре. И что храм Махабудда в Патане (Лалитпуре) в эти четыре не входит... «Ступа 1000 Будд и храм Ваджрайогини в одном из дворов Патана» «В поисках мест Ваджрайогини в долине Катманду» «Храм Индраяни в Катманду на берегу реки Вишнумати» «Самое важное место кремации в столице Непала» Храмы отмечают основные направления долины и расположены в…
Патан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
12 мая 2020|4 (1)| 7| 121

Всегда интересно прослеживать параллели между миром живым и мертвым, сегодняшним и древним, сравнивать традиционные образы, используемые в христианстве и других религиях («Укрощенные силы космоса, или собако-львы в Непале. Ч.123»), но мечтания-мечтаниями, а мы прибыли на очередное очень интересное место. Прован сообщает, что для непальцев очень важна вода, потому что большинство населения занимается сельским хозяйством.
Патан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
11 мая 2020|2 (1)| 7| 129

Мы покидаем красивый монастырь («Многоплановый буддийский монастырь Rudravarna Mahabihar.Ч121») и белоснежную ступу («Мой маленький дворик, ты очень мне дорог! Ч.122»), направляясь уже, как нам кажется, к Дурбару, Дворцовой площади Патана. Дорога впереди не длинная, но мы успеваем послушать мнение Прована о высунутых языках у мифических животных-стражниках. Прежде чем, я озвучу версию Прована, давайте вместе с вами подумаем об этом феномене, и что значит высунутый язык.
Монастырь Рудра Варна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
8 мая 2020|4 (2)| 10| 149

В задумчивости выйдя из двора-колодца («Наружная и внутренняя иконография храма Махабудды. Ч.120»), мы долго идем узкими улочками Патана, и следующим мы посещаем буддийский монастырь Rudravarna Mahabihar (полное название Om kuli Shree Rudravarna Mahavihar). Мы идем по «неправильному пути», не начиная в Патане с площади Дурбар, а заканчивая ею, и Прован говорит, что до нее осталось 500 метров. Вероятно, так он хотел повышать градус нашего интереса, чего впрочем, и добился.
Ступа Махабудда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
8 мая 2020|4 (1)| 6| 134

Погасив досаду от потерянного времени («Опять опоздание и немного о Патане. Ч.119»), мы продолжаем экскурсионную программу, надеясь наверстать всю запланированную в туре программу полностью. Въехав в Патан, встречаем грузовик с местными жителями, едущими на фестиваль масок. Первым в череде сегодняшних храмов мы посещаем буддистский храм Махабудда (Mahabuddha Temple). Думаю, что самостоятельно, без гида, мы вряд ли нашли этот храм, к которому можно пройти через арки и проходы. .

Есть, что сказать о Непале? Поделитесь советом с другими…