В Катманду из Гонконга (Непал)

Непал

С нами с 12 июн 2010

В Катманду из Гонконга

Транспорт → как добраться
22 июля 2010 года 2030

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Пожалуй, вряд ли много кому будет актуально добираться из России в Катманду через Гонконг, но при определённом стечении обстоятельств и такое может произойти.

Отметая сразу рейсы с пересадками (возможные варианты: Дели и Бангкок), получаем 2 варианта: Nepal Airlines (беспосадочный перелёт, 3 раза в неделю) и Dragon Air (код-шеринг с Cathay Pacific, тоже 3 раза в неделю, но дни полностью не пересекаются) с промежуточной посадкой в Дакке (Бангладеш). Оба рейса вылетают из Гонконга вечером и вечером же прилетают в Катманду.

Изначально, разумеется, мы выбрали более удобный перелёт Nepal Airlines, но как назло его за неделю до планируемой даты вылета отменили, а другие рейсы этой авиакомпании были или на 2 дня раньше, или на 2 дня позже. Перенести уже не было возможности.

Удобный нам рейс Dragon Air выполнялся на 1 день раньше первоначального плана, поэтому это было не так критично. Интересная особенность этого рейса — промежуточная посадка в Дакке (Бангладеш), где часть пассажиров выходит (новых пассажиров замечено не было). Разумеется, из самолёта даже в аэропорт выйти нельзя, за окном уже темно, поэтому такая остановка лишь удлиняла время путешествия на приблизительно полтора часа.

Рейс выполняется на А330-300, еда нормальная, за исключением шаурмы на втором плече, стюардессы симпатичные.

А ещё с нами в Катманду летел целый пионерлагерь волонтёров UNICEF (см. фото).