Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
13878

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278
Shche 904
Hanya 900
 
2
Arlandina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 сен 2010

Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть девятая

 
13 апреля 2011 года|| 4| 19462

Эта заметка является частью дневника «Annapurna Circuit Trek - королевский трек»

Трек.
День 5.
17.11. Мананг(3540 м)- Як Кхарка (3980 м)
Часы встали, время спутала, пока разобралась, поняла, что уже восемь часов. Вышла из Мананга в 8-30.
От Мананга путь идет вверх вдоль правого по ходу берега реки Khone Khole. По пути монастырь, чуть дальше - ступа и поворот направо в новое ущелье вдоль притока реки. Сзади долго видны вершины Гангапурна и Аннапурна 3. Опять мостик и дорога вдоль реки Джорген Кхола.

1

Автор: Arlandina


Пейзаж становится однообразным. Иду не спеша. На взлетах дышать тяжеловато, сказывается высота. Поэтому шажочки покороче, и скорость небольшая. По описанию идти 3 часа до Як Кхарки(3980м). … обгоняю шерпов, потом они меня, потом снова я, так и двигаемся вперед.
0

Автор: Arlandina


И опять – есть нижняя Як Кхарка и верхняя Як Кхарка. Иду в верхнюю. От нее до Лердара минут 20 ходу. И перепад высоты чуть больше 200 метров. Маленькая хижина- отельчик – опять двухместный номер – 50 рупий за ночь (меньше доллара). Ну очень холодно. Две кровати, столик и два огромных окна с одной и с другой стороны.. шторы от ветра колышатся. Пошла у хозяина просить одеяло… хочу поспать, притомилась. Время обеденное. Одеяла он мне не дал, объяснил, что нельзя спать днем – пока солнце, и еще что-то, в общем, акклиматизация. Не спать!
0

Автор: Arlandina


Прогулялась на верх до Лердара, для акклиматизации и вернулась обратно.
1

Автор: Arlandina


Приходит пара туристов с гидами, немка и француз. Женщина оказалась такой энергичной, по быстрому сходила, поднялась на 800 метров и вернулась обратно в отель. Я же, сижу во дворе, в блокнотике пишу, греюсь горячим чаем. Слушаю звуки дудки, гиды лежат во дворе и развлекают себя.
0

Автор: Arlandina


Туристы в это время сели обедать, ждут когда приготовят и принесут, а пока знакомятся со мной, интересуются… вернее она интересуется, неуемная энергичная немка. Сколько иду по времени из Бесисаара, сколько дней провела в Мананге… потом начинает возмущаться и говорить мне про мой плохой цвет лица, что мол с таким лицом мне делать нечего на перевале… Начинает припугивать, мол на прошлой неделе погибло два туриста – француженка и еще кто-то, вообще-то не все поняла из ее рассказа… отчего они погибли, мне так и не пришлось узнать, мой словарный запас на медицинские термины имел огромный пробел. Они поели, опять ушли, я же дремлю в столовой, то в окно на непальцев смотрю, потом пошла - их пофотографировала, и снова чай пить.. приходит немецкая туристка и не одна.
1

Автор: Arlandina


Оказывается она сходила в нижнюю Як Кхарку, там стоит часть экспедиции к Аннапурне, оттуда привела доктора. Такой симпатичный круглолицый доктор-непалец… Он меня заставил встать, начал крутить, в глаза заглядывать, попросил уши ладошками прикрыть. Заставил пройтись, глаза закрыть-открыть, руки вытянуть. Потом щипать стал кожу тыльной стороны кистей, закатал рукав и там пощипал… кожа того, топорщится – обезвоживание, заключил…. Пейте воды, чая – три литра сейчас, и когда к перевалу придете, тоже пейте, а вот когда в него пойдете, то лучше не пить… Такие вот люди на тропе. Заботливые.

Наконец солнце село, успев до этого нам не один чайник вскипятить, чайники греют на солнечной энергии, так здорово придумано, ни грамма нефти при этом не истрачено, не сожжено ни одно дерево.

2

Автор: Arlandina


Поездка в Непал (Annapurna Circuit Trek ) фотографии из поездки.
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть первая
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть вторая
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть третья
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть четвертая
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть пятая
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть шестая
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть седьмая
Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть восьмая

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
    Наверх