Эверест-трек по непальским Гималаям. Часть II. Доха-Катманду Непал

OlgaVar 1278

Эверест-трек по непальским Гималаям. Часть II. Доха-Катманду

22 декабря 2010 года||13 (7)| 6| 27044

Продолжение.
    В аэропорту Дохи мы провели незабываемые 6 часов. За это время я успел поспать, сфотографировать массу жителей космопорта и вовремя успеть на рейс Доха-Катманду.

Автор: alexey_matveev

Вот здесь уже было то, что называется «почувствуйте разницу» - вместо нетрезвых россииян, летевших на Сейшелы, весь Airbas330 загрузился многонациональными треккерами со всех концов мира. Вместо угрюмых лиц соотечественников нам предстал весь парад лёгкого туристического снаряжения – люди рядом с нами сидели в мембранных курточках, горных штанах и треккинговых ботинках. Даже самые красивые итальянские Чиччолины сидели в горной снаряге, что нас сначала немного смутило.
    Мы же сидели, кивая носами, не совсем проспавшись после шести часов на креслах катарского аэропорта и крутили головами вокруг. Взлёт, маленький завтрак, и уже в иллюминаторах по правому борту показалась горная цепь Гималаев. Народ приник к иллюминаторам, но, поскольку мы сидели справа, нам оставалось лишь подглядывать в иллюминаторы на противоположной стороне.
    Самолёт вдруг заложил крутой поворот направо и мы, гадая, аварийная ситуация это или нет, сели в аэропорту Катманду. Аэропорт назывался Трибхуван.
    Небольшая толкучка/очередь из прилетевших, 30$ за въездную двухнедельную визу и мы уже на территории Непала. Входим на территорию аэропорта и тут же к нам подлетает первый непалец с тележкой для багажа и бэйджиком работника аэропорта – “Mister! How are you? Can I help Ноu?”/ Мы, видя, бэйджик работника аэропорта радостно грузим ему свои рюкзаки на тележки и двигаем к выходу. По дороге наш носильщик виртуозно обходит взвешивание веса (да, там взвешивают вес прибывших) и , двигая к выходу, радостно показывает мне украдкой уголочек 20$ в кармане. Я мрачнею и тут же сообщаю виденное своему другу Майорову, отчего мрачнеет и он и, на выходе, даёт ему 50 рупий (что в переводе на русские рубли означает примерно 20-25 рублей). Носильщик тоже мрачнеет, но сваливает наш багаж и убывает восвояси. Мы же, с довольными лицами тащим рюкзаки к выходу из аэропорта, где, к нашему ужасу, видим человек 200 непальцев, рвущихся через головы друг друга к западным туристам. Охраняет их при этом , от чрезмерного усердия, серьёзный человек с автоматом калашникова наперевес.
    Мы, с некоторым ужасом, вглядываемся в эту грандиозную толпу и, о боги! – видим табличку с мои именем и фамилией - нас встречают, как мы и договаривались.
    Пять минут быстрой пробежки к машине встречающих, пять минут разборок с помощниками из толпы (эй, я подержал твой рюкзак, давай деньги!) и мы сидим в Suzuki Mahidra индийского производства. Мы стартуем из аэропорта Трибхуван по узким улицам Катманду. Сказать, что это был шок- это ничего не сказать! Я никогда в жизни не видел такое количество машин, мотороллеров и мопедов, едущих по своим, только им ведомых правилам.

Автор: alexey_matveev

Причём, я хочу заметить, не сталкивающихся между собой каким-то непостижимым образом. Насколько я знаю, в Катманду живёт всего-навсего 800тысяч человек и ощущение от улиц было такое, что там живут все 80 миллионов.

Автор: alexey_matveev

Кого мы только не увидели за время короткой поездки с открытыми ртами по улицам Катманду - и бродячих садху, и хипповых европейцев в длинных юбках и с косичками на головах, и многочисленных треккеров, одетых, по случаю, бог знает во что. Катманду – миксер из мировых культур и их колоритных представителей.

Автор: alexey_matveev

Нас быстро доставили в офис принимающей стороны, в лице Гопала Бабу Шерпа (мы заранее списались с ним и перечислили деньги за билет за горный перелёт Катманду-Лукла). В офисе Гопала мы всё быстро получили, но получили ещё пару вопросов – есть ли у вас отель в Катманду и хотите ли вы взять гида/шерпа (носильщика) в трек. Мы, будучи наивными душами, сказали, что шерпа у нас нет и мы собираемся взять его в Лукле, на что нам сказали, что всё это ерунда и мы можем взять отличного гида у них в офисе за 20$ в день. Мы, после долгой торговли, согласились взять шерпа/портеры у них, но только, если он будет 2 в 1 – то есть и гидом и носильщиком, за 17$. Причём мы отлично знали, что простые портеры стоят от 7$, а с английским языком – от 12$/ Как оказалось позже, знание английского – очень условная категория. При этом было единственное условие – шерп не несёт больше 25 кг. Мы ополовинили свои тяжёлые рюкзаки (оставив часть ненужных вещей у них в офисе) и на том и договорились.
    То есть мы получили свои билеты на перелёт Трибхуван-Лукла, нам сделали карточку TIMS, мы забронировали услуги шерпа и недорогой отель в Катманду, в котором мы должны были провести весь этот день и ночь до отлёта в Луклу.
    Нас проводили в отель (нам выставили за него 25$ за день) и мы, осмотрев номер, отправились гулять по окрестностям.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
      7 фев 2011, 02:12
      А вы нам, что посоветуете. Мы собираемся в октябре туда.
      7 фев 2011, 11:25
      Отельчик мне этот понравился (Souvenir Guest House, Thamel, Bhagawan Bahal (Amrit Marga), souvenir@hons.com.np, 977-1-4410277, souvenirguesthouse.com) я бы ещё раз там остановился. Хотя я бы советовал делать всё остальное через русское агентство royalmt.ru По крайней мере недопонимания не будет.
      7 фев 2011, 13:54
      Ценный совет!!!! Значит им доверять можно?
      7 фев 2011, 15:21
      Русским можно. А непальцам в отеле с осторожностью) Заранее лучше ни за что не платите, только по факту или частичную предоплату.
      7 фев 2011, 18:16
      Блин, не знала, что они такие ушлые.
      7 фев 2011, 21:10
      Мошенничают понемножку, но добродушно, не со зла)
      8 фев 2011, 00:50
      Впрочем ,как везде.
      8 фев 2011, 10:47
      Не совсем - в ЮАР могут и голову за кошелёк отпилить, а тут обманут на 5$ и вся афёра)
      8 фев 2011, 12:20
      Голову у нас и здесь могут проломить. Жизнь, это вообще, опасная штука - от неё можно умереть. Не мои слова , кто то из мудрецов сказал.
      8 фев 2011, 15:25
      Но кое-где вероятность этого выше) Впрочем к Непалу это не относится)
      8 фев 2011, 22:58
      спасибо :))))
      9 фев 2011, 00:24
      Не за что) Читайте новую серию -7-ю
      9 фев 2011, 14:27
      Уже прочитала и жду продолжения!!!