Непал

godvesny
С нами с 14 ноя 2010

Чутье

21 декабря 2010 года|| 3| 6354

Последнее, что я помнил, было полученное из Москвы смс: «Я в игноре? )))».

Прочитав с улыбкой это сообщение, я зашел в вагон метро на станции Facultad de Medicina. С тех про прошло две-три минуты и поезд подъезжал к следующей станции, Callao. Я опустил руку в тесный карман джинс, чтобы еще раз перечитать последние сообщения – карман был пуст. Карманы куртки тоже. Поезд замедлял ход.

- У меня украли смартфон – побледнев, сказал я Оле.

В голове пронеслось: «Ну, е-мае, опять! Ну, как так!»

- Кто? – коротко ответила она.

«Хороший вопрос» – подумал я и окинул взглядом стоявших рядом людей:

- Он – указал на парня стоявшего спиной ко мне.

Поезд остановился и парень собирался выходить. Дверь открылась. Я неуверенно посмотрел на парня, потом на Олю.

- Иди за ним! – почти крикнула она.

Автор: godvesny

"Иди за ним!" - почти крикнула Оля

Всего пятнадцать минут назад, когда мы возвращались с кладбища и подходили к метро, я рассказал ей две истории, когда на одной интуиции я находил потерянный в Мустанге крохотный ключ и выпавший из кармана в горах Новой Зеландии этот же самый смартфон.

Я двинулся за парнем, хотя еще не был ни в чем уверен. Успел его разглядеть – типичный латинос лет двадцати пяти, смуглая кожа, темные волосы, моего роста, в джинсе и черной куртке.

Он прошел вдоль состава и сел в другой вагон того же поезда – там его ждал второй такой же. «Хм, похоже это на самом деле он». Я зашел за ним, следом Оля.

- Телефон давай – потребовал я на английском.

Он сделал непонимающее лицо. Не удивился, не разозлился, а просто поднял брови – это меня еще больше удостоверило, что он виноват.

- Скажи ему, что я заплачу сто долларов, если он вернет телефон по-хорошему – попросил Олю.

Она перевела на испанский, но он от всего отпирался. Предложили ему выйти на следующей станции, чтобы переговорить. Они вышли вдвоем, но вместо переговоров быстрой походкой перешли на другую сторону перрона, к поезду, идущему в обратном направлении.

«Убегает, значит, точно виноват!» – теперь я уверенно схватил его за руку. Его приятель растворился. Мы с Олей вступили в переговоры. Сказали, что видели, что он взял смартфон, поэтому лучше его вернуть. Опять предложили деньги. Оля на удивление хорошо говорила по-испански, но его это не убедило. Он показывал свой телефон и повторял: «Друг, ты ошибся!»

Однако, я был уверен, что смартфон у него. Уверенность это хорошо, но этого было недостаточно, чтобы бить парню морду или выворачивать карманы. Тем более, что он мог уже передать его приятелю – тогда в полицию за хулиганство попал бы я.

Оля остановила проходившего мимо полицейского и ввела его в курс дела, а я сторожил парня. Полицейский потребовал его показать сумку и вывернуть карманы – телефона не было. Оставалось только развести руками.

Я еще раз незаметно проверил у себя. Мне очень хотелось бы сказать вам, что телефон нашелся в дальнем кармане, я с идиотским видом извинился перед парнем и полицейским, и на том инцидент был исчерпан. Однако, в реальности все было иначе.

Прокручивая в голове варианты, как я еще могу вернуть смарт, я подумал, что можно будет позвонить на мой номер и договориться. Гениально! У меня в кармане осталась бумажка с номером моего телефона!

- Оля, набирай!

Да! Внутри парня что-то заиграло и снова замолчало.

- Еще!

Я крутил и прощупывал его как мешок, он даже не сопротивлялся.

- Слава, сейчас или никогда! – снова и снова набирала Оля.

Полицейский тоже услышал звук и хмуро уставился на вора: «Доставай». Тот, наконец, сдался, вытащил из-за пояса мой смартфон и со словами «друг, пощади!» протянул мне. Я прокрутил в голове, что теперь для меня будет предпочтительней – отправиться в комиссариат и посадить парня или пойти с Олей в пиццерию, где нас должен был ожидать ее жених Эдуардо.

В итоге победила пицца! А я получил еще одно подтверждение, что интуиция гораздо сильнее логики.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал