Непал

Olegon 1299
OlgaVar 1278

Dementievskiy
С нами с 28 мая 2009

Как рыбачат женщины Непала.

8 февраля 2011 года||3 (2)| 13| 183014

Давно убедился, что путешествовать и снимать в межсезонье, дело конечно не всегда самое простое, но чрезвычайно увлекательное и интересное. Во первых, погода всегда преподносит неожиданные сюрпризы, или "ожиданно-неожиданные"сюрпризы, если уже есть практика подобных путешествий. А потом, вокруг нет никого. Все туристы читают рекомендации о том что Непал, например, (раз у я про Непал опять) лучше всего посещать в марте — апреле и в январе тусуются где то в других местах (куда советуют поехать, согласно сезону, различные сайты и путеводители). Межсезонье может подарить необычные погодные явления. Частая смена погоды, в общем то, увеличивает шансы сделать интересные кадры. Хотя, бывает так, что всё отведённое на съёмку время, устанавливается однообразная унылая погода, и то что хотелось отснять, не отснято...

Автор: Dementievskiy

Очевидно, что путешествия в непогоду по горам на высотах 4500-4900, да в январе, это не всегда "тепло и комфортно", но после такого трипа, прохладные утренние туманы, которые ежедневно появляются в тераях, и стоят практически весь январь, воспринимаются как чудесный подарок. Часа, другого, пока держится утренняя завеса, с лихвой хватает на то что бы забить все карточки на фотоаппарате — очень интересно наблюдать за жизнью у реки, на которой стоит деревня, и в которой я жил. И пока все отсыпались после гор и мёда, я шатался по окрестностям в тумане, как местные слоны, спешащие на работу в парк :)

За пять дней, которые мы жили в деревне, я всё же не смог привыкнуть к зрелищу, когда из тумана, совершенно беcшумно, словно тень огромного призрака, проявляется туша слона. А на ней сидит худенький погонщик и разговаривает по мобильнику :)

Автор: Dementievskiy

После того как солнце поднимается над остатками, некогда великих джунглей, туман стоит плотной пеленой ещё около двух часов. По одному по двое, к реке начинают стекаться проснувшиеся жители деревни, что бы исполнить утренние ритуалы омовения. Поскольку я не одно утро провёл на этом берегу, могу со всей ответственностью заявить, что зубы они чистят не каждый день :) (не говоря уже про прохладный душ) . И у ребят нет разделения, на мужскую и женскую часть, есть удобный спуск к воде, там все и моются. При чём вполне нормально что кто то только зубы чистит а кто то моется полностью...

Автор: Dementievskiy

Подглядывать за умывающимися мне довольно скоро надоело, и я стал уже искать какие то иные сюжеты, размышляя — а не двинуть ли мне в саму деревню, когда к реке подошли пять женщин, держа в руках что то напоминающее сачки.

Автор: Dementievskiy

Оставив на берегу свои сандали, все пятеро спустились в реку и начали просеивать её дно этими сачками. Сачки эти, по сути есть рыболовные сети. Как оказалось. Вот такая получилась утренняя рыбалка. У меня сразу возник вопрос — а что они могут поймать таким макаром? Вся нормальная рыба просто разбежится при приближении такого неуклюжего охотника. Но оказалось, не всё так просто. Водятся у них там какие то мелкие рыбёшки, которые не уплывают а прячутся среди камней и водорослей. Собирая этот мусор, и просеивая его, женщины выискивают живность и складывают в специальную плетёную коробку, у себя на поясе.
Я видел одну рыбину, это просто смешно, она в толщину примерно 2 сантиметра а в длину сантиметров 5. Но их жарят и едят.

Автор: Dementievskiy

Женщины идут плотной группой. Только у двух из пяти есть коробы для рыбы. Место они выбрали традиционное, около небольшого переката. Но судя по всему, рыбы они не много наловили в этом месте. По крайней мере, мне удалось видеть штук пять рыбин, которые они складывали в короба. В общем то, как сказал наш местный гид, сейчас не сезон, и рассчитывать на что то серьёзное не приходиться.

Автор: Dementievskiy

Девушки конечно не преминули посмеяться над тем, что какой то ненормальный мужик (я) носиться вокруг них с фототехникой, то с одного берега, то с другого фотографирует. Но подумали, что мне будет интересно посмотреть на улов, и одна из них подошла к берегу. Рыба меня не впечатлила (после Карелии и Камчатки меня вообще трудно впечатлить рыбой), но было конечно же интересно. Разговора, к сожалению, у нас тоже не получилось, английский она знала плохо. Смогла только спросить — сколько мне лет и откуда я. Я и того меньше — смог только поприветсвовать её словами "намастэ диди, что означает — привет сестра"

Автор: Dementievskiy

А остальные девушки тем временем удалялись всё дальше и дальше вверх по течению. На берегу из тумана проглядывает велосипед, а чуть дальше ужа начинается "умывальная" зона. Я в обще то не сильно удивлён увиденным, видел и не такое, но всё же... одна барышня намыливает волосы, пена от шампуня плывёт по течению и в этой воде женщины выискивают себе рыбу...

Автор: Dementievskiy

Чуть позже, я вернулся к себе и стал расспрашивать про увиденное у гида. Оказалось, я был свидетелем, так называемой "женской рыбалки". Я спросил — есть ли мужская? Он предложил вечером прогуляться в другое место (видимо подальше от мыльных разводов) и посмотреть как ловят рыбу мужики.
Об этом будет отдельный репортаж в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
  • abadonna