Непал

shanin
С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 230. Королевство Мустанг

8 марта 2011 года|| 5| 12804

При запросе в Интернете на слово «мустанг» сразу же пойдут ссылки на диких лошадей (от испанского «мостренго» - дикий), автомобили (очевидно, тоже в честь этих диких лошадей названные) и джинсы и только уже где-то на второй-третьей странице появятся ссылки на королевство Мустанг в Гималаях. Об этом королевстве мало кто вообще когда-либо слышал. Еще меньше тех, кто там был.
Я впервые услышал про королевство Мустанг, когда прочитал книгу Мишеля Песселя «Путешествие в Мустанг и Бутан». Было это еще в советское время, поэтому нельзя сказать, что мне сразу же захотелось туда отправиться. Для меня тогда описание путешествия по Гималаям имело не больше практической пользы, чем описание межзвездных перелетов. Потом, когда заграница для меня открылась, Мустанг постепенно отошел на задний план (хотя в своей первой книге о первых заграничных путешествиях «Хитч-хайкинг» (1994) я упоминаю Мишеля Песселя — вернее, его «правильное», на мой взгляд, отношение к снаряжению для путешествия). Хотя о Мустанге я долго не вспоминал, но ведь и не забыл же — книга «Путешествия в Мустанг и Бутан» была первой для меня книгой о самостоятельных путешествиях, поэтому и самой яркой.
Только из этой книги я и знал об этом «затерянном» королевстве. Удивительно, но в 1960-х гг. Мишель Пессель был буквально первым побывавшим там европейцем. И он также первый, кто раздобыл первые, пусть и отрывочные, сведения об истории этого малоизвестного затерянного в Гималаях государства.

Независимое королевство

С географической точки зрения Мустанг находится на окраине Тибета. Поэтому и неудивительно, что первыми жителями и правителями здесь были тибетцы. Поначалу они жили в полной изоляции и вообще никому не подчинялись — да на эту бесплодную землю на краю безжизнеего плоскогорья, собственно, никто особо и не претендовал.
При том, что сейчас Мустанг формально входит в Непал, он сохранил свою автономию — и не столько политическую, сколько культурную и религиозную. Буддизм в Тибете внедрял король Тибета Трисун Децин, а затем его продвигал уже его сын Мутре Семпо. У этого сына было двое сыновей. Старший сын жил в Тибете, а младший уехал на север, в Китай или даже Монголию (куда-то к северу от Тибета). Там он женился на дочери богатого кочевника. У него было трое сыновей. Двое остались жить с отцом, а самый старший - Гунде Нима Бум отправился на поиски приключений. Неисповедимая судьба занесла его в страну Ло.
В те времена в стране Ло было несколько укрепленных поселений, но не было никакой централизованной власти. Каждое селение жило само по себе. Первым королем Мустанга стал легендарный Аме Пал, живший с 1380 по 1450 год. А основоположником буддистских монастырей в Мустанге стал верховный лама Нгорчен Кунга. При нем Мустанг стал одиним из крупнейших религиозных центров Тибета. Подчинив независимые города-крепости своей власти Аме Пал создал единое государство. Однако, положение его все время оставалось неустойчивым. Привыкшие к вольнице жители соседних городков нередко затевали междоусобицы. Сам по себе Мустанг никого из соседей не интересовал. Но он оказался на границе противостояния могущественных соседей — Индии и Китая, а потом сюда еще и Великобритания с Россией полезли.
Вскоре после возникновения страны Ло (как до 1850 года назывался Мустанг) на него с юга стало нападать королевство Джумла. Сейчас это малоизвестный непальский городок на южных склонах Дхаулагири, к юго-западу от Мустанга. Но почти пятьсот лет он наводил страх на своих ближайших соседей.
В период расцвета под контролем Джумлы была прилегающая к Гималаям часть Индии и большая часть Западного Тибета. Короли Джумлы попытались захватить и Мустанг. Именно тогда в 1440 году и была заложена самая крупная крепость — нынешняя столица Ло-Мантанг.
В XVI - XVIII вв. королевства Ло и Джумла практически непрерывно враждовали между собой. Крепости в южной части Мустанга часто переходили из рук в руки. В 1740 году началась очередная война между Джумлой и Ло. И через двадцать лет в 1760 году, в царствование короля Анджа Дордже, Мустанг был покорен и стал вассалом Джумлы.
В непальском городке Гуркха родился Притхви Нарайяна Шах. Первый гуркхский король разгромил раджей Восточного Непала и подчинил себе королевство Сикким. Дошла очередь и для Западного Непала. К 1795 году преемник Притхви Нарайяны Шаха покорил Джумлу. С Мустангом гуркхи не воевали. И короли Мустанга продолжали выплачивать дань — теперь уже новому государству (оно возникло в результате объединения трех враждовавших до этого королевств) - Непалу.

Бюджет

Виза. Виза на границе. Транзит 1 день — 5$. 15 дней — 25$, 30 дней — 40$, 90 дней — 100$, доп день — 2$.
Транспорт. Пешком по улочкам Катманду — бесплатно.
Питание. Манты «мо-мо» - 25 руий/порция. Жареный вегетарианский рис — 80 рупий. Чай с лимоном и имбирем — 10 рупий. Кока-кола 1 литр — 95 рупий, 250 мл. - 25 рупий. Самса (пирожок с мясом) — 7 рупий. Пирожок с картошкой (и кари) — 2 рупии. Рис с кари — 50 рупий. Риск с кари и жареной лапшой в придорожной столовой — 150 рупий. Яблоки 1 кг — 150 рупий. Арахисовое масло 325 гр. - 175 рупий. Печенье 400 гр — 60 рупий. Арахис 400 гр. - 80 рупий.
Ночлег. Гестхаус «Pigrims» - 10$/сутки за 2-местный номер.
Достопримечательности. Пешая прогулка по Катманду - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал