Непал

Dementievskiy
С нами с 28 мая 2009

Непал осенью.

20 апреля 2011 года||1 (1)| 12| 191912

Первая поездка в Непал, весной, в мае, показала что ничего не показала...
Мы практически не видели гор, и я решил, что надо отправиться в Гималаи осенью.
Как утверждают многие путешественники, осенью, после муссонов, погода налаживается, и горы очень хорошо видно.

Автор: Dementievskiy

После долгих размышлений - куда отправиться, я выбрал небольшой трек к Пун хилу. Он хорош тем, что довольно быстро можно подняться на приличную высоту, откуда видны настоящие Гималаи, и при этом, не настолько высоко, чтобы переживать из за горной болезни.

Для повторного знакомства с Гималаями, этот трек был самое то. Наш путь начался из Покхары...

Автор: Dementievskiy

С погодой действительно везло. Уезжая из Москвы, мы оставляли там осень и дожди, а в это время в Непале можно было прогуливаться в шортах и майке. Покхара вообще выглядела каким то курортом.

Автор: Dementievskiy

Мы поднимались постепенно в горы, мимо живопистных деревень. Осень, время сбора урожая, и в деревнях зачастую мы никого не встречали. Все на работах в поле.

Автор: Dementievskiy1

Автор: Dementievskiy

И постепенно, с набором высоты, стали виднеться горы. Каждое утро и вечер мы охотились за светом, ловя первые и последние лучи, освещающие сверкающие вершины, этих недоступных гигантов!

Автор: Dementievskiy

По пути в одной деревне встретил очень колоритную бабушку. Успел сделать несколько снимков, прежде чем она поняла что её снимают и начала поправлять свою шикарную причёску...

Автор: Dementievskiy

И вот на закате пятого дня путешествия, мы вышли на удобную для фотосъёмки точку. Перед нами высился знаменитый фиштэйл.

Автор: Dementievskiy1

Fishtail, одна из немногих вершин, которая до сих пор не покорена альпинистами, исключительно по просьбе местного населения.
Известен факт, когда альпинист, который на неё восходил, специально не дошёл до вершины, уважая веру непальцев.

Автор: Dementievskiy

А следующим днём, мы подошли к деревне, от которой планировали подняться к рассвету на Пун хилл.

Автор: Dementievskiy

К вечеру облачность стала наползать на горы, и увы, утром, когда мы выходили, на небе не было звёзд. Но кто знает, погода в горах очень переменчива, и поэтому, я всё же предложил прогуляться. Как ни странно, со мной согласились все.

Автор: Dementievskiy

И на несколько минут, среди облачности показалось солнце.

Автор: Dementievskiy

Потом всё плотно затянуло, и нам были видны только ближайшие горы, да и то, они то появлялись то исчезали в низкой облачности.

Автор: Dementievskiy

Но в тот вечер нам удача ещё раз улыбнулась. К вечеру, а мы стали спускаться, облачность стала расходиться и уже знакомый нам Фиштэйл снова блистал в чистом небе.

И до самой ночи мы стояли и смотрели на разноцветные краски, заходящего солнца, окрашивающие горы сначала в жёлтый цвет, потом в оранжевый а на последних минутах в очень насыщенный красный.

Автор: Dementievskiy

На пути вниз, нам преградил дорогу чек пост господ маоистов. С нас взяли за пребывание на их территории некоторую мзду. Подобрев, они не стали прятаться от фотоаппаратов, и даже согласились вместе щёлкнуться...

Автор: Dementievskiy

После недельного трекинга, Покхара воспринималась как какой то курорт. Покидав вещи в отеле, мы уселись на несколько лодок и стали гонять по озеру до самой ночи.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
  • atlassa
    atlassa
    С нами с 6 июл 2010
    21 апр 2011, 19:31
    Очень понравилось!! А почему нельзя на гору Фиштейл подниматься на Кайлас тоже говорят нельзя.Но вы молодцы такой путь проделали!