Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
13878

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278
Shche 904
Hanya 900
 
3
Arlandina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 сен 2010

Оружие легендарных гуркхов- нож кукри.Непал.

 
23 марта 2011 года|| 12| 94653

Практически на каждой улочке Тамеля, туристического района Катманду, можно обнаружить один-два магазинчика с гордой вывеской - Кукри- ножи гуркхов. Тебе не дадут спокойно пройти мимо, начнут зазывать, показывать, демонстрировать тесаки, мечи или как их там, на что искренне удивляешься, неужели они думают, что могу приобрести такую штучку. Ну купила, допустим, а дальше, дальше-то что? Как с ней выбираться из страны? Точнее – лететь? Кто же меня с этой красотой пропустит в самолет, в аэропорт?
Оставалось одно – все это многообразие фотографировать...

0

Автор: Arlandina


Кроме магазинов, на каждом развале сувениров эти ножи непременный товар.
1

Автор: Arlandina


Кукри произносится непальцами как «ху’кури», другие популярные транслитерации - «хукри» и «хукури». Мощный изогнутый клинок оставлял чудовищные раны, отсекал конечности, разрубал тела и рубил головы. Для подавляющего большинства непальцев нож кукри – обычный сельский инструмент, используемый для расчистки участков от растительности, забоя скота, разделки мяса, выполнения иных хозяйственных задач. Это инструмент скотовода и путешественника, преодолевающего перевалы и стремительные реки. Еще одно назначение этого ножа – церемониальное. Специальные ножи кукри используют для отсечения голов жертвенного скота в ночь на девятый день религиозного праздника Дасайна.
Главное оружие гуркхов.

Кто они такие – гуркхи?

0

Автор: Arlandina


Википедия:
В британской колониальной классификации гуркхи были отнесены к так называемым «воинственным расам», которых отличает агрессивность в бою, храбрость, преданность, самодостаточность, физическая сила, и способность тяжело работать долгое время.
В 1769 году гуркхи захватили контроль над территорией современного Непала. В 1814—1816 произошла британо-гуркхская война, в которой гуркхи оказали ожесточённое сопротивление войскам Британской Ост-Индской Компании. Британцы не смогли превратить эту страну в свой протекторат, и были впечатлены действиями гуркхских солдат.
Бригада непальцев-гуркхов уже два столетия составляет гордость британской армии.
2

Автор: Arlandina


Гуркхи служат британской короне с 1815 года, и только в мировых войнах погибли более 63 000 солдат из Непала. В настоящее время бригада гуркхов- это общее название всех гуркхских подразделений в британской армии, где бы они ни находились. Только за последние двадцать лет гуркхи побывали на Фолклендах, в Косове, Сьерра-Леоне, Боснии и Афганистане.
Сокращение армии привело к тому, что штат бригады был сокращен с девяти батальонов до двух. Общее число гуркхов, служащих Британской короне, составляет 3 400 человек.
Jai Mahakali, Ayo Gorkhali !!( Слава Богине Кали, гуркхи идут)— от этого боевого клича в ужасе бежали самые стойкие солдаты. Факт исторический — когда защитники Фолклендских островов узнали, что против них бросили подразделения гуркхов, они оставили свои позиции. Так кто же они, маленькие солдаты с гор Непала, способные штатным клинком кукри с одного удара срубить голову буйволу?
Девиз гуркхов - под двумя скрещенными кукри — официальной эмблемой подразделения гурков — надпись: «Лучше умереть, чем быть трусом!»
1

Автор: Arlandina


Главным для гуркхов является долг, и если отдан приказ, можно быть уверенным — его выполнение гарантировано. Гуркхи никогда не нарушают присяги, и подкупить их невозможно. Они поклялись служить британской короне, и с тех пор рьяно держат слово. Одно то, что в личную охрану королевы набирают гуркхов, говорит само за себя.
0

Автор: Arlandina


Памятуя о заслугах гуркхов, англичане даже добились того, чтобы согласно международному праву, (приложение к протоколу №1 Женевской конвенции 1949-го года) гуркхи, служащие в качестве военнослужащих, и носящие форму страны-нанимателя не считаются наемниками.
Своим мужеством они заслужили право называться самыми страшными для врагов и одновременно, самыми бесстрашными воинами в мире.

Солдат для Гуркхской бригады по-прежнему набирают в горных районах Непала. Конкурс – примерно 28000 человек на 200 мест! Процедуру этого отбора считают самой жесткой в мире: на первом этапе претенденты 40 минут бегут на крутую гору, неся на спине корзину с камнями весом 75 фунтов.

13 гуркхов были награждены "Крестом Виктории" (аналог Героя Советского Союза) – высшей наградой Британской империи.

Но даже служа в британской армии, они придерживаются своих, непальских обычаев и верований. В бой идут, обнажив свой короткий меч – «кукри» в форме соколиного крыла. Дерутся насмерть, проявляя как недюжинную отвагу, так и военную хитрость и выдержку. Отслужив и заработав пенсию, уезжают обратно в Непал.

Они так и не стали британцами. Они остаются гуркхами.

http://detektiva.blogspot.com/2009/11/blog-post.html интересные факты о гуркхах и ноже кукри.

На дворцовой площади Катманду можно встретить разгуливающего гуркха, на входе в музей стоят пара бравых солдат, без улыбок смотрят они на праздношатающихся туристов. Не удержалась, подошла с вопросом – вы гуркх, в ответ сдержанный кивок головой. На просьбу сделать снимок, все тот же кивок.
Непал, гуркхи и их оружие. Встречи на улицах.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
    Наверх