Непал

siv2203
С нами с 7 ноя 2011

Путешествие в Непал март 2011 - Деурали – Джину Данда

10 ноября 2011 года|| 4| 7694

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в Непал март 2011г.»

14.03.11. Утро, подъем в 7:00. Я выхожу из геста, поднимаю глаза и впадаю в ступор – дымка рассеялась и, вот они – Аннапурна и Мачапучаре, совсем близко сияют своими снегами в высоте. Я обежала гест, взобралась на холмик и принялась фотографировать. Вот она – цель путешествия. Ее видно, она в трех днях пути. Как же здорово, когда нет облачности и можно любоваться этой красотищей!

Автор: siv2203

Мы быстро позавтракали, собрались и побежали вниз. Сегодня почти весь день вниз и вдоль реки. Идти легко, вокруг деревеньки, школьники идут со всех окрестностей в школу, по дороге учат какие-то стишки, все время здороваются. Тут вообще все здороваются. Намастээээээ!!! Мне радостно наблюдать, что в принципе в такой достаточно неразвитой стране, образование не на последнем месте, особенно это порадовало в Катманду - там сутра вокруг сплошные школьники и студенты.

Автор: siv2203

В Толке нас догоняют канадцы. Фотографируем детей, мы подарили им мягкие игрушки, которые притащили с собой из дома. Детки приятно удивлены – они были в ожидании сладостей, а тут такой сюрприз! Почему-то в местах, отдаленных от цивилизации, дети более искренне рады подаркам, хотя это понятно. В Ландрунге наблюдаем картину: два малыша, которым не больше трех лет играют камнями - используя их как псевдомоблиные телефоны, прикладывают их к уху и говорят друг другу: Алло!

Автор: siv2203

Снова идем через поля - терассы, мимо водопадов, по подвесным мостам.

Автор: siv2203

Красоты вокруг необычайные. Все шумит, течет, бурлит.

Автор: siv2203

Пытаемся фотографироваться на всех подряд мостиках и мостах. Аннапурна все время на виду, так приятно идти и видеть перед собой цель - ГОРЫ (как будто те холмы, по которым мы весело бежим, совсем не горы, а так, холмы, с высотой 3000м).

Автор: siv2203

К обеду приходим в Нью-Бридж, пьем чай с непальскими сникерсами и идем дальше, очень хочется сегодня принять горячие ванны в Джину Данду. Пересекли по мостику реку, и вот на горе она – Джина, но какой же затяжной подъем туда, почти под 45 градусов вверх. Идти нелегко, одышка не дает сделать рывок вперед, приходится все время останавливаться. Пока шла наверх, подумала, что вот тут сейчас лягу и больше никуда не пойду – ни в Джину, ни на источники. Но, немного посидев на камушках, встала, пошла и дошла.Наверху уже ждали Толик и Дурге, раздавая победителям затяжного подъема спасительный чай из термоса. Толик попросил дать интервью "Журналу Коневодство", на тему: как я себя чувствую после подъема. Я включила режим, забивающий мат, и от меня все услышали только:"Пи-пи-пиии-пиииии". Толик смеялся с меня и Танюхи: да – мы черепахи! Но дошли же!

Автор: siv2203

Быстро выбрали в гест под названием Hotel-Namaste комнату с окошками и видом на Аннапурну, побросали вещи, схватили полотенца и помчались снова вниз – к источникам! Ах, как же замечательно было там попариться!!! Кто же тот умница, кто придумал сделать в этом месте, где из-под земли бьют горячие источники, ВАННЫ!!!

Автор: siv2203

Сначала помылись под импровизированным душем, потом постирались, потом залегли в теплую воду. Нам досталась крайняя ванна, в соседних двух плескались дети и взрослые, треккеры и местные. После двух дней пути по жаре, потея под рюкзаками, прийти и залечь в горячую ванну – это было такое незабываемое блаженство!!! Нас, конечно, потрясли за помывку (по 50 гульденов с человека) – там сидит старичок, сборщик податей, который собирает за "вход в Провал". Но это не такие большие деньги за такое непередаваемое удовольствие.

Автор: siv2203

Кстати, это был понедельник, а мы по понедельникам всегда ходим в баню, и в этот раз мы ее не пропустили! Баня на природе, в горах, рядом бурлит горная речка и все это в Гималаях!

Автор: siv2203

Возвращались в гест медленно и никуда не спеша. Туда же прибежала вчерашняя японка – Намастээээ! Заказали вечером на ужин томатный супчик и ДалБат – не понравилось. Супчик был – явно разведенный то ли из порошка, то ли из томатной пасты, а ДалБат – я не фанат риса. В столовой включили телевизор – местные решили продемонстрировать нам индийские сериалы. Приползла 90-летняя бабуля (она днем сидела на солнышке на циновке и курила какую-то траву), уселась на пол – смотреть интертеймент. Потом в столовую завалились треккеры, начали сновать туда-сюда хозяева – принимали заказы и кормили пришедших. Бабуля чем-то им помешала – видимо сидела на проходе, и они ее прогнали.
Дурге скрутил самокрутку и предложил угоститься, мы с Татьяной отказались, Толик решил проэксперементировать. Покурил, вернулся к нам, ждем приход. Прихода не последовало – Дурге угощал дичкой Мариванны, смешанной с табаком.

Автор: siv2203

Я распушилась после баньки...

Автор: siv2203

Поболтали, выпили два термоса Лемон Ти и пошли спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал