Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
13878

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278
Shche 904
Hanya 900
 
5
siv2203
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 ноя 2011

Путешествие в Непал март 2011 Катманду-Покхара-Пхеди-Деурали

 
9 ноября 2011 года|| 4| 8975

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в Непал март 2011г.»

13.03.2011: Катманду-Покхара-Пхеди-Деурали
Утром ранний подъем, завтрак, такси в аэропорт.
Местные рейсы отправляются из отдельного терминала. Войдя в терминал, мы сразу были красиво обработаны неким товарищем, который любезно взял нас под белы руки и проводил к стойке оплаты аэропортовского сбора (170 рупий с человека). Мы слабо понимали, что происходит, но пошли. Потом он незаметно изъял билеты из наших рук, пробежался по стойкам, на наши вопросы чего он делает, он только улыбался и говорил, мол, все будет ОК. Через пять минут проштампованные билеты вернулись к нам в руки, и этот милый товарищ потребовал за свою заботу 200 рупий – мы обалдели: нас развел местный помогай - как маленьких! Но мы-то не вчера родились и понимаем что к чему. Раз уж ты такой шустрый – конечно молодец, но не надо же так наглеть!! Короче дали ему 100 рупий за белоснежную улыбку, и будь здоров! (К слову, билеты в Покхару на Yeti Airlines нам стоили по 93$ с человека). Прошли контроль перед входом в транзитную зону этого терминала-сарайчика, и только после этого обратили внимание, что нам отметили на билетах рейс, который улетает на 40 минут раньше – видимо в самолете были свободные места. Ну и ладушки – нам же лучше – скорее попадем в Покхару и начнем трек.

1

Автор: siv2203


Самолет очень маленький – типа наших советских Яков (хорошая шутка получается – на Яке к Якам). Внутри тесно как в маршрутном такси, но при этом была стюардесса, которая разнесла после взлета мятные конфетки и растворимый кофе. Летели не больше получаса, интересно было все обозревать с высоты 3000м. Приземлившись в Покхаре и выйдя из самолета, сразу почувствовали – есть чем дышать - воздух свежий, не в пример Катманду. Бегом получили багаж, взяли такси до ЛэйкСайд за 200 рупий (грабеж, но сторговаться было невозможно – фиксированная цена). Таксист нас привез к месту встречи (Glaser Hotel )с нашим гидо-портером Дурге - он нас там должен был ждать. Таксист поинтересовался, куда мы дальше, узнав, что сегодня же отправляемся на трек - оживился, быстренько стал участвовать в поисках Дурге, который все не появлялся на горизонте, и дождался таки того, что мы с ним договорились о доставке нас в Пхеди – молодец! (такси Покхара- Пхеди – 700 рупий). Дурге появился вальяжной походкой, поздоровались, поулыбались, купили карту. Он удивился, что нас трое, а не двое. Увидев нашу кучу рюкзаков – озадаченно спросил – мне это все тащить??? Мы его успокоили, мол, нет, ты тащишь самый большой и тяжелый, маленькие и те, что полегче - несем мы. Договорились о цене 13 $ в день и чаевые после трека. По рукам. Загрузились в такси – и в Пхеди – в начало трека.

В 11 утра мы были в Пхеди. Когда мы выгрузились из такси и увидели горку и лесенку под 45 градусов, бегущую вверх, как-то не верилось, что вот здесь начало трека. Таня меня еще спросила – а куда идти? А я ей – туда, наверх. Глаза ее округлились. Ну, и мы пошли… Жара стояла градусов 25, пока поднялись на холм – выпили половину имеющейся воды, прокрутили в голове массу мыслей – а че, так будет всегда??? Взобравшись наверх, мы прошли через деревню Дампус и увидели, что по ней проходит грунтовая автомобильная дорога. Блииииин, сюда же можно было приехать, а не переть на холм с таким диким перепадом высот в 600 метров! Ну, теперь будем знать.

1

Автор: siv2203


Навстречу нам прибежала стая детишек, мы раздали конфеты и несколько игрушек, которые притащили с собой из дому.
1

Автор: siv2203


1

Автор: siv2203


Танюха всю дорогу метала молнии в нашу сторону, я пыталась весело с ней болтать, но она упорно пыхтела и разговаривать отказывалась.
1

Автор: siv2203


Побежали вперед, стало полегче, в плане перепада высот. Тропа в основном шла по деревням и между терасс.
1

Автор: siv2203


На одном из привалов встретили одиноко-бегущую японку – одна скакала по тропе с тяжеленным рюкзаком (потом ночевали с ней в одном лодже в Деурали). По пути пробежали через Потану - пара сараюшек, в которых продают воду, кока-колу и чипсы.
1

Автор: siv2203


К вечеру доскакали до Деурали.
Ну что сказать – первый день нам показался тяжеловатым, у Тани болели плечи так, что у нее появилась стойкая мысль о том, что срочно нужен второй портер. Мы второго портера не планировали – дело было даже не в деньгах: во-первых, где его вечером искать – непонятно, во-вторых, еще одного местного товарища, с которым нужно как-то согласовывать наши действия нам с Толиком не хотелось принимать в свою компанию. Решили перераспределить Танины вещи по нашим рюкзакам. Первая ночевка была в Деурале (2150м).
1

Автор: siv2203


Гест без душа и без умывальника – кран сломался. Поплескались из ковшика, заняли трехместную комнату, пошли в столовку. Там уже заседали канадцы – семья папа, мама их дочь на шестом месяце беременности и ее муж. Они тоже первый день скачут по горам, но в отличие от нас, их кто-то предупредил о том, что можно доехать до Дампуса. Заказали вег-Момо, Масала Чай, достали свой суджук и Старый Таллин и отпраздновали первый день трека, знакомство с Дурге и то, что мы такие чемпионы. Дурге нас весь вечер веселил и удивлял своими познаниями в русском языке. Когда достали фляжку с ликером, он тут же заявил: «Будем бухать»? Мы чуть со стульев не попадали. Вначале сбивало с толку то, что на наши вопросы, которые мы ему задавали на английском, он отвечал по-русски: «Да» или «Нет». Потом привыкли.

После того, как село солнце, стало конкретно прохладно. В столовой стояла печка, которую хозяева геста нам любезно затопили дровами - отлично, когда можно сидеть у печи, болтать с Дурге и канадцами, и трек только в самом начале (дружище Старый Таллин помог нам в общении).

Жаль, но целый день была дымка, мы толком не понимали, где же эти самые высокие снежные вершины...

1

Автор: siv2203

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
    Наверх