Неринга

21 материал по 4 объектам,  341 фотография

Seka 70

Литовская Сахара

16 июля 2012 года||

Вы встречали рассвет в дюнах? В песках у моря встреча солнца – светопреставление. За ним мы приехали в самую красивую часть Неринги – Ниду.

Автор: MarinaZelenko

Нида- бывший закрытый курорт партийной номенклатуры. И сейчас отдых здесь в сезон доступен не многим. Цены кусаются. Предложение невелико. Домиков очень мало. Новые разрешается строить лишь на месте снесённых старых. Застраивать свободную территорию нельзя. Вот и сохраняется красота мест, уединённость отдыха.

Автор: MarinaZelenko

Мы приехали в Ниду на закате. Вволю побродили по её аккуратненьким, безлюдным улицам, полюбовались заливом в закатный час и отправились пораньше в царство Морфея.

Автор: MarinaZelenko

Виллу мы сняли у самой воды. Сон туриста на этот раз был беспокойным. Периодически просыпаясь, я забыв, что море так близко, принимала шум волн за сильный дождь и уже было начала волноваться сбудется ли план встретить новый день в дюнах. Но через пару часов прозудел будильник, и трезво глянув в окошко на потолке спальни, которое собственно всю ночь показывало звёздное небо, я поняла: рассвету в песках быть.

Автор: MarinaZelenko

Это место давно прозвали Литовской Сахарой. Дюна Парнидиса — блуждающая, потому по ней можно перемещаться только по специальным деревянным дорожкам, как, собственно, и по всем дюнам косы. Мы этого не знали. Бродили как и куда вздумается. И получили мы от этой свободы и полного отсутствия людей колоссальное удовольствие!
    На самом верху дюны в 1995 году были установлены солнечные часы высотой 12 метров.

Автор: MarinaZelenko

После я узнала, что за последние 30 лет дюна потеряла в высоту более 10 метров и сейчас ее высота составляет 52 м.

Автор: MarinaZelenko

Мы дошли до границы с Россией. Такая тишина и умиротворение царили повсюду! После такого времяпровождения понимаешь почему такие неспешные прибалты :)

Дешёвый ✈️ по направлению Неринга
      17 июл 2012, 18:10
      Красота! Тишина, умиротворение и благодать чувствуются по Вашим фотографиям и рассказу.
    • MarinaZelenko
      17 июл 2012, 18:47
      Так там и есть. Теперь в будничной суете часто вспоминаю те дни. Очень рекомендую это местечко ))) Все в Ниду!!!!
      17 июл 2012, 19:27
      Мне это место тоже очень нравится, красивые фотографии!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 июл 2012, 09:57
      Присоединяюсь, действительно приятное местечко.
      21 июл 2012, 10:09
      Светло и романтично!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 авг 2012, 18:42
      Красиво! Есть мнение, что через некоторое время все дюны уйдут в Куршский залив, на косе больше их не останется. Так что надо успевать...
    • MarinaZelenko
      23 авг 2012, 19:45
      ivankutchinнаписал 23 августа в 18:42

Жаль, такое место чудесное!