Несебр

Самолёт, установленный в честь 100-летия ВВС Болгарии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 октября 2013 года||
    | 15| 113520

Этот совет является частью дневника «Самолёты»

Вечер тёмной шалью опустился на Болгарию, за окнами такси мелькали то чуть освещенные, то прятавшиеся в тьме окрестности Солнечного Берега. Поездка в Созополь оказалась долгой и возвращение в родной отель проходило под покровом приближающейся ночи. Когда мы проезжали по Несебру, то справа я увидел рядом с шоссе самолёт.

"Здесь поблизости аэродром?" — спросил я таксиста.
    "Нет", — ответил он. "Этот самолёт установлен по приказу большого военного начальника. Помните нашего первого космонавта? Вот по его приказу. Он человек богатый и ему ничего не стоит дать указание поставить здесь самолёт".

Первого болгарского космонавта Георги Иванова, участвовавшего в космическом полёте в составе советского экипажа в 1979 году, я помнил. Не знал только, что он занял крупный пост.

На следующий день я дошёл до самолёта, благо от моего отеля до него было идти относительно недалеко. Рассмотрел самолёт поближе и увидел надпись: "100 лет ВВС Болгарии".

Автор: grau59

Днём рождения болгарской авиации считается 16 октября 1912 года, когда во время Первой Балканской войны два болгарских лётчика (Радул Милков и Продан Таракчиев) совершили первый боевой вылет. Этот полёт был одновременно первым случаем бомбометания болгарами с воздуха, объектом которого стал одринский железнодорожный вокзал.

По приезду домой мне стало интересно, отмечали ли в Болгарии юбилей? Естественно отмечали. Но на празднестве присутствовал не Георги Иванов, а Свилен Иванов — президент АОПА-Болгария ( филиала Асcоциация пилотов и собственников самолётов в Болгарии). АОПА (Aircraft Owners and Pilots Association) была основана в 1939 году в США. Именно АОПА-Болгария выступила в 2012 году соорганизатором и спонсором авиашоу в честь 100-летия со дня первого болгарского полёта на самолёте.

И поэтому и самолёт, скорее всего, установлен именно этой организацией. Дело в том, что первый болгарский космонавт не достиг больших высот в болгарской армии и в настоящее время трудится менеджером частной транспортной авиакомпании "Air Sofia". А президентом АОПА-Болгария является бывший полковник ВВС Болгарии Свилен Иванов.

Скорее всего, таксист из Солнечного Берега слышал, что самолёт установлен по распоряжению Иванова и посчитал, что Иванов — это бывший космонавт. Вот так рождаются городские легенды.

А чем знаменит именно этот самолёт информации найти не удалось.

Болгария, Несебр

На развилке дороги, ведущей из Солнечного Берега в Несебр, возле стадиона повернуть направо. Метров через 200 на противоположной стороне шоссе увидите самолёт.

Дешёвый ✈️ по направлению Несебр