Несебр

архитектура, памятники, парки
    • Болгария, Болгария, г. Несебр, угол улиц Нептун и Емона
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Церковь в честь святого покровителя "Лошадиной пасхи"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 апреля 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Православная Болгария»

После хождения по Несебру добрались практически до его конца и тут нам встретилась церковь святого Теодора. Она мала по размерах и находится на окраине Несебра, фактически на другом конце полуострова от перешейка с Большой Землей.

Церковь построена в XIII веке. Можно обойти церковь и посчитать, что она так сохранилась до наших дней. Но если присмотритесь, то увидите, что это не так. Красивая кирпичная кладка даже на передней стене не везде,

Автор: grau59

остальное просто заложено необработанным камнем на растворе, также как и боковые стены.

Автор: grau59

Не думаю, что была такая задумка у древних архитекторов.

Интересно, что Теодор Тирон был армянским мучеником, служившим в римском войске и сожженом заживо в печи за христианскую веру в 306 году.

Автор: grau59

В Болгарии ежегодно в первую субботу после прощённого воскресенья празднуют Тудорицу или Тодоровдень — праздник в честь святого мученика Теодора Тирона. Праздник иногда называют еще "Лошадиной Пасхой" — в этот день во многих частях Болгарии проводятся лошадиные скачки .

Верующие болгары считали, что в этот день святой великомученик Теодор надевает девять тулупов, седлает своего коня и едет к Господу с прошением о лете.

Болгария, г. Несебр, угол улиц Нептун и Емона

Дешёвый ✈️ по направлению Несебр
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      20 апр 2014, 21:24
      Парадоксы истории: в Великобританию христианство завезли римские легионеры, а в самих легионах вера выжигалась огнём и вырубалась мечом.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 апр 2014, 06:06
      Maggie_78rusнаписала 20 апреля в 21:24

Сначала римские воины убивали христиан, затем становились христианами и уже их убивали. Круг смертей.