• На страже покоя города
  • Вступаем в город, овеянный легендами
  • Несебр прославлен своими храмами, благодаря которым попал в мировой список историко-культурного наследия ЮНЕСКО. Церковь св. Иоанна Алитургетоса, XIV век
  • Церковь Иоанна Крестителя_Х век
  • Церковь св. Стефана, XI век
  • Церковь Христа Пантократора, первая пол. XIV века
  • Церковь Святой Софии, конец V — начало VI века
  • Церковь Св. архангелов Михаила и Гавриила, XIII век
  • Церковь св. Тодора_XIII век
  • Базилика Богородица Элеуса_VI век
  • Рядом с базиликой на набрежной археологи проводят раскопки, надеясь выведать от древнего Несебра новые тайны
  • Римским термам почти 2000 лет
  • Церковь Пресвятой Богородицы — действующий храм Несебра
  • Церковь Пресвятой Богородицы — действующий храм Несебра
  • Васил Левски — болгарский революционер, который боролся за освобождение Болгарии от турецкого господства
  • Дай воды напиться
  • Двухэтажные дома XVIII—XIX веков и узкие кривые улочки придают Несебру особый шарм
  • Можно часами бродить по узеньким улочкам этого прекрасного города
  • Можно часами бродить по узеньким улочкам и просторным набережным этого прекрасного города, похожего на сказку
  • В город-музее новые дома в архитектурном отношении не должны отличаться от зданий исторической застройки
  • Во многих домах — новоделах располагаются гостиницы
  • Болгарские сувениры
  • Болгарская вышивка
  • Болгарская национальная одежда
  • Прикосновение к трубочисту сулит удачу
  • Прикосновение к дяде Жоре из КГБ сулит обед в его ресторане
  • Обед в ресторане дяди Жоры
  • Дегустируем превосходное вино Месембрия в винном магазине на ул. Славянская возле храма Св. Софии
  • Несебр своим рождением обязан морю
  • Посвящение рыбакам
  • Набережная
  • Пляж в Несебре невелик и каменист, но места для загорания и купания всем хватит
  • Чем не Русалочка?
  • С вековых камней древнего Несебра открывается чудесный вид на новый Несебра и курорт Солнечный берег
  • Вид на Солнечный берег и новый Несебр

С нами с 7 апр 2009

Хороша страна Болгария. Город, похожий на сказку

3 июля 2011 года||1 (1)| 13| 148453

Автор: maral

Несебр – один из самых древних городов в Европе, занесённый в мировой список памятников культуры ЮНЕСКО. Там сохранились почти сорок церквей, представляющих собой причудливую смесь славянских и греческих архитектурных традиций. Там удивительным образом переплелись и гармонично дополнили друг друга культуры разных народов. Можно часами бродить по узеньким улочкам и просторным набережным этого прекрасного города, похожего на сказку.

Официант рыбного ресторанчика в старом Несебре обрадовался нам как родным, когда мы в третий раз вышли на его заведение на набережной.

– Бог любит Троицу. Заходите, хорошо угощу.

Несебр невелик по размерам. За два часа мы два раза прошли его вдоль и три раза поперёк. Блуждая в хитросплетении узких средневековых улочек, на которых расположены похожие друг на друга двухэтажные дома, ориентируясь на похожие своей архитектурой базилики и своим товаром сувенирные лавки, мы неизбежно выходили к этому ресторанчику. Ушлый официант нас приметил и попытался обратить это себе на пользу.

Я был вынужден его разочаровать:

— Нас перехватил дядя Жора из КГБ.

Дядя Жора — владелец ресторанчика, расположенного в центре Несебра, выглядел очень колоритно в белом одеянии и колпаке с красным бэджиком «КГБ». Аббревиатура некогда могущественной советской спецслужбы сейчас в Европе используется как бренд-заманиха русских туристов. Мои земляки ежедневно толпами приезжают в Старый Несебр из расположенного по ту сторону дамбы Нового Несебра и виднеющихся на другом берегу залива курортов Солнечный берег и Святой Влас. До Золотых Песков отсюда полтора часа езды. Но, если экскурсовод эрудированный и разговорчивый, как наш Николай, то время в пути пролетит незаметно.

Турки овладели Месембрией (так назывался город по-гречески) в 1452 году – за год до взятия Константинополя. Это похоже на сказку, но за всё время турецкого господства над Несебром ни разу не возвышался минарет. Единственное, что оставили турки в память о себе, так это старый фонтан и турецкие бани. Зато в десятке церквей (до османского нашествия в городе было около 40 православных храмов) столетие за столетием воздавалась хвала Богу. При чем церкви строились даже во времена османского владычества.

Веротерпимость турецких правителей зиждилась на коррупции. Турецкие вельможи охотно принимали деньги и дары от греческих купцов и монахов, благодаря которым Несебр процветал даже в лихую годину испытаний.

Дома, которые придают современному Несебру романтику прошлого, были построены в XVIII—XIX веках. Типичные несебрские дома имеют небольшие дворы, выходящие на улицу, которая очерчена стенами каменных цокольных этажей. Верхний этаж полностью обшит деревом и выступает над первым этажом, а подпирающие его балки еще сильнее сужают зрительно уличное пространство. Окна на верхних этажах широкие, в то время как в цокольном этаже узкие и немногочисленные. В Несебре стараются использовать с выгодой каждый квадратный метр. В старинных домах на первом этаже расположены сувенирные лавки, кафе и рестораны. В городе, который признан мировым историко-культурным наследием и находится под опекой ЮНЕСКО, новые дома по этажности и внешним признакам мало чем отличаются от домов исторической застройки. Во многих из них располагаются гостиницы.

Мы гуляли и купались, а болгарские археологи тем временем вели раскопки на набережной, не обращая внимания на суету вокруг. Старый Несебр с его историей, уходящей в эпоху фракийцев и древних греков, ещё способен преподнести немало открытий.

Александр Сысоев

Дешёвый ✈️ по направлению Несебр
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      4 июн 2013, 11:57
      Дядя Жора из КГБ все тот же :))