Несвиж

С нами с 20 июн 2011

Замки: Мир и Несвиж

21 июля 2011 года|| 6| 24554

Автор: miracle_maker

По дороге из Минска в Беловежскую пущу находятся два городка: Мир, Гродненской области, и Несвиж, Минской области. Оба города известны своими замками.

Мирский замок возведен князем Ильиничем в начале XVI и изначально представлял собой надежное оборонительное сооружение. Квадратная форма с выступающими по углам башнями и одной центральной. В нее вел подъемный мост, а вход перекрывался кованой решеткой, которая могла перекрыть доступ внутрь замка при внезапном нападении.

Стены замка обороняли два ряда бойниц, а с башен велась стрельба из тяжелых орудий.

Автор: miracle_maker

В 1568 г. Мирский замок перешел в руки князей Радзивиллов, которые в конце ХVI – начале XVII в. достраивают его в стиле ренессанс.

За свою историю замок испытал многочисленные разрушения (особенно во время войны 1812 года). Но, не смотря на это, он прекрасно сохранился до наших дней, благодаря непрекращающимся восстановительным работам и бережному отношению.

Автор: miracle_maker

Замок и прилегающая к нему территория находятся просто в идеальном состоянии.

Автор: miracle_maker

Рядом с замком есть красивое искусственное озеро.

Автор: miracle_maker

Внутренний двор с колодцем.

Автор: miracle_maker

Примерно так и выглядели славные рыцари-воины того времени.

10.

Автор: miracle_maker

В 2000 году замок включили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

11.

Автор: miracle_maker

Около замка есть отличное кафе «Мирум».

12.

Автор: miracle_maker

Из окон кафе открывается неплохой вид на замок.

13.

Автор: miracle_maker

Следующим на нашем пути был Несвижский замок. Хотя он выглядит современнее своего собрата, Мирского замка, его строительство датируется 1584—1616 годами. Построили его все те же князья Радзивиллы, устроив здесь свою постоянную резиденцию.

14.

Автор: miracle_maker

Дворцовые ворота – центральный вход.

15.

Автор: miracle_maker

Монумент в память о Великой Отечественной Войне и вечный огонь. На мой взгляд, в Белоруссии очень чтят память о погибших солдатах.

16.

Автор: miracle_maker

По всему периметру замок окружен рвом с водой.

17.

Автор: miracle_maker

Внутренний двор. Здесь часто проводят концерты классической музыки, так как здесь прекрасная акустика. Вот и сейчас здесь монтируют сцену.

18.

Детали.

19.

Автор: miracle_maker

Водостоки сделаны в виде сказочных персонажей (как на соборе святого Вита, в Праге)

20.

Автор: miracle_maker

Конечно, чтоб до конца прочувствовать историю и красоту этих мест, времени нужно гораздо более чем «проездом». Тем более что старинные замки - моя слабость. Но план есть план! И впереди нас ждала Беловежская пуща и другие красоты Беларуси, и уж поверьте, здесь их предостаточно!

Дешёвый ✈️ по направлению Несвиж