• в парке

Несвиж

42 материалa по 8 объектам,  838 фотографий

Замок Радзивиллов

5 мая 2013 года||4 (2)| 12| 60849

Эта заметка является частью дневника «В Западную Украину»

Радзивиллы — богатейший род Великого Княжества Литовского. Николай Радзивилл Сиротка построил замок в 1584-1616.
    Замок выдержал осады русских войск в 1654 и 1659 годах. А в 1706 во время Северной войны осаду войск шведского короля Карла XII, но потом был сдан. В 1720-х замок реконструирован. Крупнейший в Европе театр балета открыт в 1740 году в Несвиже .В городе действовали придворная капелла, кадетский корпус и школа флотских офицеров в Альбе (пригороде Несвижа) для войска Радзивилла.
    В 1792 году замок сдался русским. В 1812 Доминик Иероним Радзивилл выступил на стороне Наполеона. В 1813 году сокровища были вывезены из замка (в основном в Эрмитаж). В 1860-х замок вернулся к Радзивиллам.
    В 1921 году в замок вернулся 16-й несвижский ординат Альбрехт Антоний Радзивилл, который пытался восстановить былой статус замка. 17 сентября 1939 года Красная армия заняла город и замок без единого выстрела и здание передано автодорожному техникуму. Во время войны замок не пострадал, в нём находился штаб генерала Гудериана.
    Во времена СССР в замке был санаторий КГБ. А сейчас замок на стотысячной купюре белорусского банка.

Автор: Alex_Oren

Дешёвый ✈️ по направлению Несвиж
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 авг 2014, 21:06
      ... и совместить посещение Минска с посещением Несвижа!
    • Alex_Oren
      3 авг 2014, 11:20
      KuznetsovSergeyнаписал 1 августа в 21:06

... и совместить посещение Минска с посещением Несвижа!

Ещё я хотел Мирский замок посетить. Не удалось в тот раз. Всё ещё впереди!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 авг 2014, 11:27
      Alex_Orenнаписал 3 августа в 11:20

Ещё я хотел Мирский замок посетить. Не удалось в тот раз. Всё ещё впереди!

Я думаю посетить Несвижский и Мирский замки не из Минска, а по дороге из Москвы на машине в Брест или обратно. Мы каждый год так ездим в Германию. Это, наверное, будет удобнее. А путешествие в Минск, Витебск и Полоцк на самолете, электричках и поезде я запланировал на следующей неделе.
    • Alex_Oren
      3 авг 2014, 12:48
      На машине, конечно, удобнее. В тех краях общественный транспорт дешёвый, но редко ходит.