Нетания

enza 117
    maya 24

Нетания или когда "хорошо" — это совсем неплохо

29 июня 2014 года||29 (16)| 39| 622441

Эта заметка является частью дневника «Из Израиля с любовью или шалом, православные»

На самом деле найти курорт по душе не так просто, потому что обычно от него нам нужно все и сразу. Погоду хорошую, но нежарко и чтобы небольшие волны, а то просто так в воде барахтаться скучно. Чтобы не было соотечественников, но было с кем поговорить. Чтобы роскошно, но не пафосно. Чтобы чисто как в Скандинавии, цены как в Азии, а сервис как в Арабских Эмиратах. Чтобы кормили вкусно, с национальным колоритом, но на российский желудок. Чтобы алкоголь был, но пьяных не было. Чтобы было шумно и весело, но только тогда, когда не болит с бодуна голова. Чтобы развлекали, но не навязывались. И еще, конечно, чтобы было где сфоткать красивый закат, экзотических зверюшек и красивые цветы. Без этого вообще вся поездка псу под хвост...

Автор: enza

И что же Нетания? Что в ней такого, чтобы ехать? Честно сказать, чего-то этакого тут искать не стоит. Ни на "Вау!", ни на "Ого-го!" этот городок и близко не натягивает. Зато добротное "Хорошо" отрабатывает честно.

Автор: enza

Главное достоинство Нетании — атмосфера спокойствия и позитивной лени. Всё тут устроено так, чтобы человек ничего не делал и при этом не ощущал по этому поводу ни малейших угрызений совести. Тут, знаете ли, даже этажи считать уже работа.

Автор: enza

Я охотно верю, что большинство жителей этого города работает и еще как, но весь город как-будто подписал негласный договор, в котором местные клятвенно пообещали создавать у заезжих отдыхающих полное впечатление, что все тут живут никуда не торопясь и особо не напрягаясь.

Автор: enza

Утро в Нетании начинается с шума моря. Конечно, оно здесь круглые сутки шумит одинаково, но рано-рано утром звуки волн еще не смешаны со звуками галдящего пляжа. А это так приятно, валяться в постели и слушать, как где-то внизу урчат волны. Пожалуйста, Нетания готова вам такую возможность обеспечить.

Автор: enza

Днем, сбежав подальше от раскаленного пляжа, зайдите в любую местную кондитерскую. Купите свежих булочек на вес и прилепитесь где-нибудь за крошечным столиком с чашкой кофе. Если сделать так несколько раз подряд в одном и том же месте, то покажется, что проживаешь раз за разом один и тот же день, как Билл Мюррэй в "Дне сурка". Это даже забавно.

Автор: enza

День сурка в Нетании не кончается и вечером. Суетятся ресторанные зазывалы, клоун в тысячный раз делает свою лошадку из шарика и солнце раз за разом садится на чью-то ладошку...

Автор: enza

Только в конце недели эту картину чуть-чуть разбавляют местные свадьбы.

Автор: enza

Но на набережной каждый вечер, словно в летнем кинотеатре, крутят закат, чьи-то дети день за днем гоняют кошек вокруг бассейна с ленивыми рыбами и если кто-то из них подскользнется, то это и будет главным событием вечера.

Автор: enza

В общем, если вы ищите бурных приключений, острых ощущений и готовы каждый день превозмогать себя в битве за новые впечатления, то вам сюда не нужно. Ведь здесь каждый день движется по одинаковому кругу.

Автор: enza

Зато, вернувшись в дождливый московский июнь, на вопрос: "Как отдохнули?" — можно будет уверенно ответить: "Хорошо!". И потом еще долго вспоминать шум волн, запах сдобы, облупившиеся фасады, тот вечер, когда чей-то шкет все-таки умудрился сыграть в фонтан к ленивым рыбам и разглядывать нащелканные от нечего делать закаты, цветы и экзотических зверюшек...

Автор: enza

А как правильно применять Нетанию по назначению, т.е. как в ней правильно ничего не делать читайте здесь:
    Нетания. Небольшая инструкция по применению
    Нетания. Накануне отъезда

Дешёвый ✈️ по направлению Нетания
      29 июн 2014, 15:55
      Как красиво-то получилось! Ярко и со вкусом. Я не думала, что она такая :)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 июн 2014, 15:56
      Замечательный рассказ и красивые фотографии!
      Жаль только, Ира, что не упомянула про нашу встречу.
      29 июн 2014, 15:58
      ksushashaнаписала 29 июня в 15:55

Как красиво-то получилось! Ярко и со вкусом. Я не думала, что она такая :)))

Она за три года, прошедших с моего первого приезда, сильно похорошела. Два новых фонтана на главной площади появилось. Но в целом — все как и прежде. :))
      29 июн 2014, 15:59
      Optimistka16написала 29 июня в 15:56

Замечательный рассказ и красивые фотографии!
      Жаль только, Ира, что не упомянула про нашу встречу.

Это только моя "личная жизнь". :)) Ведь этот материал может прочесть кто угодно. И даже тот, кто вовсе нас не знает. Зачем ему эти подробности?
    • Optimistka16

Уважаю твоё мнение.
      29 июн 2014, 16:31
      Optimistka16написала 29 июня в 16:01

Уважаю твоё мнение.

Я сначала собиралась написать и даже фото сделала, но красиво и логично соединить "личное" и "общественное" не получилось. Я же еще со знакомыми встречалась. Поэтому половину занял бы рассказ о встречах, а эта заметка просто для тех, кто думает, куда поехать отдыхать. И потом о нашей встрече здесь уже есть твой отчет.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      29 июн 2014, 16:52
      Да, тоже обратила внимание на изменения... сижу и думаю, где же этот фонтан с шаром и почему я его не видела))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июн 2014, 16:55
      Читал с неописуемым удовольствием! Очень интересно увидеть вот так, со стороны глазами москвича (москвички))).
      Сам, живя здесь, так смачно не смог бы написать, честное слово! :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 июн 2014, 17:40
      Спасибо! Очень понятно написала:) Мне очень нравился этот "день сурка" в Турции...
      29 июн 2014, 17:44
      Hevronнаписала 29 июня в 16:52

Я когда приехала, думала у меня крыша уехала, а это большой фонтан с подсветкой переехал ближе к морю. Вот практически на его месте теперь стоят фонтан-шар, по которому можно бегать, и прудик с рыбами и кувшинками.
      29 июн 2014, 17:46
      izgutmanнаписал 29 июня в 16:55

Сам, живя здесь, так смачно не смог бы написать, честное слово! :-)

Изя, надеюсь, я не ввела потенциальных посетителей в заблуждение и огни увидят в Нетании тоже много интересного. Кстати, это очень интересно, читать заметки посторонних про свои места. Я люблю такие опусы про Москву. Иногда удается найти для себя много интересного, что в сама в суете пропускаю.
      29 июн 2014, 17:47
      chedtyнаписал 29 июня в 17:40

На самом деле, день сурка — это замечательно. Не всегда же скакать сломя голову. Иногда нужно и с сиропе лени увязнуть.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      29 июн 2014, 18:14
      Как красиво у Вас получилось рассказать об этом месте!
      29 июн 2014, 18:18
      shamrovalekseyнаписал 29 июня в 18:14

Как красиво у Вас получилось рассказать об этом месте!

Городок такой и есть.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 июн 2014, 19:29
      Мне нравятся такие городки, в свою бытность гиперактивности, я в такие убегала, чтобы выветрить мозг и просто наслаждаться ничегониделаньем)
      29 июн 2014, 19:35
      Natali_happyнаписала 29 июня в 19:29

Вот-вот. Прекрасное место именно для этого. А если захочется "движухи" — под боком Тель-Авив и масса возможностей ездить на экскурсии.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 июн 2014, 19:53
      Отличные фото,все понравились.
      30 июн 2014, 02:49
      Описание нужного курорта очень понравилось, даже посмеялась. Всё отлично получилось, прочитала с удовольствием.
      30 июн 2014, 07:44
      Rainbowнаписала 30 июня в 02:49

Но ведь с курортом так и есть. Я иногда отзывы читаю, даже удивляюсь, что же нам в итоге всем надо? :))
      30 июн 2014, 07:44
      Ponyanniнаписала 29 июня в 19:53

Отличные фото,все понравились.

Спасибо!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 июн 2014, 11:33
      Какие разные заметки получились у вас с Мариной. Стало интересно, что у меня получится? Вот сейчас сяду и попробую...
      30 июн 2014, 16:20
      У меня иногда возникает такое отчаянное желание — НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Причем ничего не делать с чистой совестью. Это можно устроить только в каком-то курортном месте, где нет достопримечательностей, которые "кровь из носа нужно осмотреть".
      Израиль, как раз в этом плане очень удачен, т.к. летом мотаться по нашим "маст си" себе дороже. А вот отлежаться на пляже — самое оно!)))
      30 июн 2014, 18:21
      mayaнаписала 30 июня в 11:33

Майя, я с удовольствием почитаю. А с Мариной, конечно, разные заметки. Ведь Марина написала именно о наше встрече, а я о самой Нетании.
      30 июн 2014, 18:22
      Leolikнаписала 30 июня в 16:20

А нам деваться некуда. Мы и "маст си" летом, и на лежаках. :)) Ничего! Не сахарные!
      1 июл 2014, 11:35
    • izgutman