Неум

С нами с 26 янв 2010

Морская прогулка по Неумскому заливу

8 ноября 2016 года||
    | 8| 188910

Эта заметка является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

В один из дней отдыха на морском побережье Адриатического моря отправились в морскую прогулку по Неумскому заливу на маленьком кораблике. Хозяин кораблика, едва отчалив от берега, начал угощать всех присутствующих своей домашней ракией. Полюбовались видами на город с моря.

Автор: Melnickiy

Залив маленький, покатались примерно час и пристали к плавучей платформе, где нас ждал пир горой из морепродуктов.

Автор: Melnickiy

На платформе выращивают мидий и тут же подают к столу. Раскрываются доски в полу, за веревку вытягивается целая гирлянда мидий.

Автор: Melnickiy

Их моют, очищают от водорослей и песка и в котел, где они варятся 5 минут в соусе «бузара». В состав соуса входит чеснок, помидоры, лимон и белое вино. Это семейная ферма, хозяин на кораблике возит туристов, жена хлопочет на кухне, дочь подсобный рабочий. Заплатили за экскурсию и обед 20 евро. В стоимость обеда входили мидии, местная рыба лабин, и вино или ракия в неограниченных количествах.

Автор: Melnickiy

В перерывах между подачами блюд, можно было освежиться в водах залива и позагорать на платформе.

Автор: Melnickiy

Поездка была очень интересной и особенно веселой после достаточно выпитого местного красного вина. Так что, кого ненароком занесет в Неум, советую один день посвятить прогулке по морю, не пожалеете.

Дешёвый ✈️ по направлению Неум