Нежин

Нежин

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Про Героев, Греческий квартал и нежинские огурчики.

28 февраля 2011 года||3 (2)| 7| 19852

Еще когда мы утром в гостинице спросили у администратора, А что у вас в городе интересное? — она, среди многих достопримечательностей, назвала краткое: Греческий квартал. Если с соборами, музеями, гоголевскими местами нам было более-менее понятно, то сочетание "греческий квартал" ввело слегка в заблуждение. Увидев наше смятение, администратор уточнила: Нежин был многонациональным городом, и кроме украинцев и россиян здесь проживали греки, болгары, турки, персы, немцы, поляки... Ведь город был расположен на торговых путях из Польши, Турции и Москвы.

И вот мы, после осмотра Николаевского собора, завернули в Греческий квартал.

В этот день нам явно везло. Мы находились под впечатлением греческих храмов, беспрерывно работала фотокамера, когда нас окликнули: — Здравствуйте. Вы, наверное, приезжие? Я вас уже давно приметил, — мужчина средних лет поливал из шланга цветы. Сразу нашелся общий язык и завязался разговор. Со стороны могло показаться, что наш случайный знакомый — профессиональный экскурсовод, Он со знанием дела рассказывал о Старом Нежине, о греческом поселении, о житье-бытье горожан. Еще бы! Его дом, а сейчас дача, находится в самом центре Греческого квартала, в непосредственной близости к церквям, а в Нежине прошло его детство и юность. Да и в зрелые годы он не расстается с городом. По рассказам родителей, бабушек-дедушек, да и сам много знает о знаменитых нежинских ярмарках, длившихся неделями — Троицкой, Покровской, Всеядной... Торговля велась активная, бурная. Роль первой скрипки принадлежала грекам. Они торговали суконными изделиями, тканями, золотом, серебром. Свободная торговля с обширными правами, льготами и привилегиями привлекла в Нежин многих жителей Балкан, бежавших от турецких властей.

А еще в Нежине, как поведал нам наш собеседник, греки занялись интересным делом — огуречным. По достоинству оценив уникальные свойства местной воды и почвы, богатой ионами серебра, они вырастили особый сорт огурцов и первыми научились их солить. Скоро "нежинские огурчики" стали знаменитыми не только в Нежине, но и в Петербурге, и, даже, за пределами Российской империи, а их производители стали единственными поставщиками ароматных, крепких и хрустящих, необыкновенно вкусных деликатесов к столу российских царей. Вслед за огурчиками "пошли" помидоры, баклажаны, кабачки, фасоль... Рецепты приготовления солений и маринадов держались долгое время в строгом секрете.

Греческие купцы Нежина в XVIII веке застроили городской квартал своими домами, лавками, построили школу, магистрат, аптеку, а в центре города возвели целый храмовый комплекс, в который вошли Всесвятская, Троицкая и Михайловская церкви.

... Обойдя Греческий квартал, заглянули мы на край недалеко расположенного рынка. "Нырять" в его нутро не стали, так как там можно было "утонуть" в изобилии товара, продавцов и покупателей. Фаворитом среди фруктов выступал персик. Под стать ему красовались нектарины. Ну, а меня, как всегда в Украине, соблазнила домашняя выпечка. Пройти мимо еще дышащих паром и ароматом печеных пирожков, было невозможно! С вишней, с яблоками, с маком, с черникой, с абрикосами... А кто не любит с фруктами — пожалуйста — с мясом, с ливером, с печенкой, с рыбой, с рисом, с творогом, с капустой, с картошкой, даже с горохом! И все это удовольствие — по 50 копеек, в переводе — по 2 рубля.
    Закупив пирожков, и поедая их на ходу, мы дошли еще до одной церкви — Спасо-Преображенской.

...Река Остер заросла кувшинками. Над рекой склоняются плакучие ивы... Должно быть красиво. Природа старается... Вспомнился Васнецов... Аленушкин пруд...

Но, видимо, не все видят и дорожат природной красотой в центре города. Река загрязнена. "Сплошной ковер" кувшинок "держит" на себе бытовой мусорный ассортимент. Обидно за кувшинки, за плакучие ивы над водой... Их красота теряется среди брошенного пластика...

Возвращаемся к гостинице по параллельной Гоголю, улице Я. Батюка. Здесь тоже много всего интересного.

Улица Я. Батюка названа в честь Героя Советского Союза Якова Петровича Батюка. Яков в детстве ослеп, но сумел преодолеть все трудности и стать уважаемым в Нежине адвокатом. После оккупации города, он возглавил нежинскую подпольную организацию, боровшуюся с фашистскими захватчиками. Казнён немцами в сентябре 1943 года за неделю до освобождения города.

В начале XX века на этой улице, прошли детские годы Сергея Королева — будущего Генерального конструктора ракетно-космических систем.

На месте дома установлен Памятный знак — Камень с надписью: На этом месте стоял дом, в котором с 1908 по 1914 годы жил основоположник советской космонавтики, дважды Герой Социалистического труда Академик АН СССР Сергей Павлович Королев.

Гуляя по Нежину, мы не могли не заглянуть в городские музеи. Их в Нежине пять.
    Краеведческий музей разместился в красивом двухэтажном кирпичном доме, построенном для проживания в XIX веке, и который принадлежал семье купцов Дяченко

Но самым интересным, из посещенных нами музеев, я бы выделила Музей Почти, комплекс зданий которого был построен в 70-х годах XVIII века не для музея, естественно, а по прямому назначению — Почтовая станция.

А еще собираясь в Нежин, мы хотели не только походить- посмотреть-погулять по славному городу, где в то или иное время родились, учились, проживали, были проездом или гостили многие знаменитости, но и увидеть учебное заведение, в котором многие из них учились, в том числе, где учился Н. В. Гоголь.

В 1805 г. в Нежине была основана Гимназия высших наук князя Безбородька, которая дала начало высшему образованию не только в городе, но и во всей Левобережной Украине. Со времени её открытия в 1820 году в ней получали широкое гуманитарное образование дети дворян и духовенства. Выпускниками Нежинского лицея были известные украинские писатели, учёные, общественные деятели, среди них — Н.В.Гоголь, Е. Гребинка, Л.Глебов и многие другие.

После прогулки по центральной части города мы немножко передохнем, перекусим в городском кафе, а затем пойдем в Графский парк, а там — Гимназия высших наук совсем рядом.

Но об этом я расскажу в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Нежин
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      2 мар 2011, 09:18
      эх, жаль фотографий мало! Люблю такие городки.
    • Syamuka
      Syamuka
      С нами с 22 дек 2009
      2 мар 2011, 13:21
      Спасибо.
      Смотрите фотоальбомы. tourbina.ru/guide/91435/photo/ Их пока два. Скоро, сегодня-завтра, будут еще.
    • Yaskovets
      Yaskovets
      С нами с 9 окт 2012
      9 окт 2012, 22:45
      Закінчив Ніжинський держпедінститут ім. М.В. Гоголя у 1963 році. Фізмат факультет, відділення фізики. У школі не працював. Зараз працюю. Д-р фіз. — мат. наук. Лауреат Держ. премії України. Інколи буваю у Ніжині. Завжди радий побачити відгуки про мій Ніжин. Дуже прошу, хто має текст "Нечто о Нежине, или дуракам закон не писан" надіслати мені.
      Случай при приеме в Институт. Сельский теленок, окрыленный первым жизненным успехом, приехал в Неж. Пед. Инст., за несколько дней до занятий и предстал пред голубые глаза декана физ. мат. факультета. Им был Солдатов В.И. — философ. Прекрасно читал лекции. Ну что, молодой человек? Да, заминаясь говорю, вот приехал узнать на счет общежития и как там.... Понятно. Вы курите? Нет. Материтесь? Нет, ну что Вы... В домино играете? Нет. Хорошо я вас поселю в общежитие по ул. Щорса, (это одноэтажное здание до сих пор сохранилось, напротив кинотеатра. Барачного типа. Одноэтажное. Рядышком пруд находился, возле Графского парка, и оттуда лягушки к нам в гости приходили. Утром нельзя было пройти по коридору не встретив лягушку),, там всему этому Вас научат!
      Хорошую школу прошел! Но какие замечательные у нас были преподаватели! Особенно вспоминаю ст. преподавателя Козакову Елену Ильиничну, она преподавала у нас теоретическую физику и определила мою дальнейшую судьбу! Она посоветовала поступить в аспирантуру в Киеве, ну и т. д. Как карта легла!
      Привет Всем студентам Нежинской Гимназии высших наук!