• Там внизу — кратер Нгоронгоро
  • Восход солнца в кемпинге Симба на плато Нгоронгоро
  • Кемпинг Симба в Нгоронгоро
  • Джамп — водитель одного из наших джипов
Моя первая Африка. Волшебный кратер Нгоронгоро Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана), Танзания

Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)

Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)

• 3.20783S, 35.46375E

Были в Нгоронгоро?

Моя первая Африка. Волшебный кратер Нгоронгоро

Эта заметка является частью дневника «Африканские путешествия»

Кратер Нгоронгоро. Танзания. 27–28.12.2006

Покинув гостеприимных масаев — Моя первая Африка. В гостях у племени Масаи, через полчаса прибыли в палаточный лагерь Campsite Simba (Лев), расположившийся на плато над кратером Нгоронгоро.

Как призывно звучит это слово — Нгоронгоро! Совсем как звук пионерского горна в далёком советском пионерлагерном детстве …

Посреди большой поляны стоит одно-единственное громадное дерево с очень раскидистой кроной. С его площадки просматривался весь кратер Нгоронгоро с видневшимся пятном соленого озера Магади.

Там внизу — кратер Нгорон

Там внизу — кратер Нгоронгоро

Здесь уже было несколько групп туристов, и почти вся большая поляна была занята палатками. На краю поляны расположился хозблок — здесь жили водители и готовили для туристов пищу. Здесь же была и большая столовая, туалеты и душ с горячей водой (от солнечных батарей). В душе немного грязновато, но помыться разок за два дня было можно. Все джипы рассредоточились по внешнему кругу от палаток.

В зависимости от стоимости сервиса принимающей фирмы, в кемпинге было два варианта размещения — со своим спальным мешком в хорошей палатке на земле или в большой палатке на кроватях-раскладушках, да еще и с постельным бельем. У нас был первый вариант.

Кемпинг Симба в Нгоронгор

Кемпинг Симба в Нгоронгоро

Для тех, кто планирует ночевку в кемпинге, нужно не забывать, что он находится на высоте около 2300 метров и по ночам, несмотря на близость к экватору, как правило, всегда холодно. Ночью температура может опускаться даже и до нуля градусов. Вот и в ту ночь мы спали в спальниках в одежде.

Эта ночь, в отличие от предыдущей, прошла спокойно. Но вечером нас снова предупредили, что, как и в прошлую ночь, не стоит держать в палатке мясных продуктов — колбас, сала и др. А мы что, разве не мясо? Но, никакие дикие звери в ту ночь нас особо не беспокоили. Слышались только завывания шакалов, вой гиен и чья-то беготня. Из палаток ночью выходить как-то не хотелось.

Восход солнца в кемпинге

Восход солнца в кемпинге Симба на плато Нгоронгоро

Ранний подъем в 5 утра. Холодно, моросит мелкий дождик, но с восходом солнца он, к счастью, прекратился. Быстро съели завтрак, приготовленный нашими водителями, и в путь — в кратер.

Что же такое кратер Нгоронгоро и чем знаменито это место? В Африке это самый большой по диаметру потухший вулкан, в котором провалилось дно, образовав т.н. кальдеру. И в этих краях такое образование не единственное — неподалеку от него есть и еще несколько других. И самые известные из них — Olmoti и Empakaal. Тысячи лет тому назад здесь все кишело дикими животными. Но потом вокруг кратера появились поселки, животных стали истреблять и только образование парков Серенгети и Нгоронгоро прекратило этот геноцид животных.

Автор: Yurivar

Вот в этом кратере диаметром около 20 километров и сохранился тот уникальный животный мир, который был здесь тысячи лет тому назад. Это одно из немногих мест в Африке, в котором в течение одного дня можно увидеть в полном составе всю «большую африканскую пятерку» (слона, льва, буйвола, носорога и леопарда). Почему они там? Да потому что 600 метровые стены кратера не позволяют животным выбраться из него.

Для нас удобнее всего было спуститься вниз кратера через западный пропускной пункт Seneto Gate (2100) и к шести утра здесь уже была очередь джипов.

Спустившись по размытому дождем грунтовому серпантину, выехали на дно кратера — громадную и ровную как стол, равнину, окаймленную стеной гор. Неужели когда-то здесь кипела лава и вулкан разбрасывал на десятки километров громадные камни, из которых образовались по всей округе Lions copies — скальные гряды, на которых сейчас любят отдыхать львы?

Джамп — водитель одного и

Автор: Yurivar

Джамп — водитель одного из наших джипов

Взошло солнце и стало тепло. Невозможно дать точное опнеделание этого места, потому что в мире нет ничего, что могло бы сравниться с ним. Это рай, забытый Богом на Земле. Это настоящий Ноев ковчег, вмещающий около 30 000 животных. Здесь проживают около 100 львов и 20 редчайших черных носорогов, а также слоны, леопарды, буйволы, бородавочники, гиены, шакалы, зебры, антилопы гну, бегемоты, газели, водяные козлы и многочисленные обезьяны.

Автор: Yurivar

Мы начали наше сафари по кратеру с посещения мелководного щелочного озера Magadi (Магади). Здесь были тысячи фламинго. Вы не представляете, в каком восторге были тогда наши женщины, наблюдая это колышущееся розовое облако.

Автор: Yurivar

Мы тогда не знали, что нам здорово повезло встретиться здесь с ними. Такого количества розовых птиц никто из нас еще не видел нигде. Но для этого зимнего сезона, когда много дождей и озеро переполнено водой, это нормально. Позже, когда я был там еще дважды в августе, озеро было пересохшим и никаких фламинго не было и в помине — Роды в кратере Нгоронгоро.

Это потом, в следующих сафари, мы узнаем, что есть еще более богатые на фламинго озера — Накуру и Богория в Кении. Там их счет идет на сотни тысяч — Царство фламинго на озере Богория.

Автор: Yurivar

По берегам гнездятся еще сотни других птиц, включая страусов, венценосных журавлей и коршунов.

Автор: Yurivar

Двигаясь по часовой стрелке внутри кратера, мы достигли небольшого болотистого озера Hippo Pool, название которого говорило само за себя. И действительно — там лениво передвигались несколько десятков бегемотов.

Некоторые плавали, держа высунутой только пофыркивающую морду. Другие стояли и как будто ожидали, что прилетевшие птицы будут оказывать им услугу, выискивая в складках толстой кожи всяких насекомых.

Автор: Yurivar

Фотографии и видео можно было снимать, крутясь на все 360 градусов. Куда ни глянь — везде различные животные. Очень много зебр и антилоп.

Автор: Yurivar

Продолжив наш путь дальше по часовой стрелке, подъехали к местечку Kilima Mawe. Вот тут-то, на берегу речушки Munge River, мы встретили львов, вернее двух львиц, которые прямо у дороги доедали остатки антилопы. Пока мы съездили еще с километр и потом вернулись, одна из львиц, насытившись, уснула. И даже шум нашего мотора её не разбудил.

Автор: Yurivar

Вернувшись к противоположному берегу озера Магади к местечку Mti Mmoja мы замерли от предвкушения хорошей фотоохоты. Прямо перед нами разворачивались страницы драмы, которая идёт здесь каждый день — ушедших из стада стариков-буйволов окружила стая львиц. А само стадо преспокойно паслось на противоположном берегу залива и даже не думало приходить им на помощь.

Наверно, так у них принято — состарившись, уходить из стада и жить на последнем этапе жизни отдельно. Помню, когда-то был японский фильм на эту тему, когда мать, состарившись, попросила сына отвести её на гору и там оставить…

И вот этих стариков окружила стая из нескольких львиц (охотятся ведь только самки). А сам лев, красивый и величавый, возлежал на пригорке, изредка поглядывая в их сторону. Только иногда он может снизойти до того, чтобы подкрасться к стаду антилоп и рявкнуть, чтобы они побежали прямо на сидящих в засаде львиц…

Автор: Yurivar

Вот и сейчас он лежал и созерцал всю эту картину: берег озера, сотни фламинго по щиколотку в воде, на берегу старые буйволы и окружившие их львицы.

Мы около часа стояли и наблюдали эту охоту: львицы потихоньку подползали к быкам, окружая их с подветренной стороны и выискивая самого слабого и одинокого. Затем быки, заметив их приближение, разом кидались на них и отгоняли на приличное расстояние.

Автор: Yurivar

И так повторялось несколько раз. Мы не дождались финала естественного отбора и поехали дальше на другой конец кратера. Исколесили почти весь кратер. В итоге из большой пятерки мы видели всех, кроме леопарда.

Как ни странно, в кратере много и слонов. По большей части мы их встретили там, где были хоть какие-то деревья — это было в южной части кратера в Lerai Forest и Gorigor Swamp.

Автор: Yurivar

К полудню все туристы обычно стягиваются к небольшому озеру, на одном берегу которого организован небольшой сайт Ngoikitok Spring Picnic Site с туалетами и умывальниками. Здесь разрешается покинуть машины и размять ноги. В озере тоже много бегемотов, которые преспокойно пасутся как домашние коровы на другом его берегу или фыркая, лежат в воде.

Под большим раскидистым деревом находится большая коллекция собранных в округе черепов животных — от слона до маленькой газели.

Автор: Yurivar

После полудня становится жарко, все звери прячутся в тень и мы возвращаемся в наш лагерь на верхнем плато кратера. Собрав подсохшие палатки, двинулись в обратный путь в г. Аруша. Там оставим наши джипы и простимся с их замечательными водителями, которые были, одновременно, и прекрасными гидами в Серенгети и Нгоронгоро.

Впереди уже замаячило другое волшебное слово — Занзибар. Но, до него ещё почти тысяча километров — а это целых два дня пути по дорогам восточной части Танзании.

---

Документальный фильм автора — «Африка. Далекая и Близкая» — 1,32' (21′28″ — 25′43″)

Фотографии автора и участников экспедиции — Дарьи Веретенко, Анны Старинской, Марии Тимощук, Валерия Кура, Петра Лыпко и др.

Дешёвый ✈️ по направлению Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)
      6 ноя 2015, 20:05

Извечный вопрос, что появилось раньше — курица или яйцо? Здесь примерно тот же вопрос. Если был горящий вулкан, то как в нём жили звери? они бы просто погибли.
      Так может где-то есть-таки для зверей проход в этот кратер или был раньше? Или звери туда пришли и капкан захлопнулся, либо жизнь зарождалась везде одновременно и кратер защитил зверей от набирающего силу человека?
      6 ноя 2015, 21:07
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 19:05

Конечно, сначала все здесь бурлило и кипело, потом остыло и, спустя миллионы лет появился животный мир, который забрел и туда — внутрь кратера. Там нет таких уж обрывистых стен и можно вполне свободно по нескольким путям, на которых и построены сейчас дороги в кратер, спуститься и вниз, и подняться наверх. Животные так и делали сотни тысяч лет, мигрируя по всей нынешней Кении и Танзании. Но, с появлением человека и поселений вокруг кратера, они там и остались. А с появлением заповедника Нгоронгоро — и законсервировались. Выйти, в принципе, можно, но животные — уже не хотят!
      Их инстинкт говорит — здесь мы в безопасности от человека!
      Да — есть естественный отбор — который мы видели, но — это для животного мира — норма!
      6 ноя 2015, 22:26
      Фотографии животных — просто глаз не оторвать! И озеро с фламинго, и птичка, сидящая на бегемоте, который лежит в воде. Чудесно!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 ноя 2015, 11:20
      Мне кажется в Нгоронгоро самые красивые зебры
      а львицы они конечно еще те хитрицы... так интересно набоюдать, как они охотятся.... ведь у них скорость не велика, поэтому они берут смекалкой!)
      7 ноя 2015, 11:49
      Rainbowнаписала 6 ноября в 21:26

Darettaнаписала 7 ноября в 10:20

Мне кажется в Нгоронгоро самые красивые зебры

Да, за поведением животных и птиц можно наблюдать бесконечно. И особенно, когда их такое разнообразие.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2015, 21:04
      А вам доводилось видеть сам процесс охоты?
      10 ноя 2015, 00:03
      ArkadiyGabнаписал 9 ноября в 20:04

А вам доводилось видеть сам процесс охоты?

Ну, вот мы же стояли и наблюдали как идет этот процесс — львицы потихоньку сужали свой круг, приближаясь к тому буйволу, которого они, считайте, выбрали послабее. Потихоньку подкрадывались, чуть подползая. Потом буйволы, заметив, что расстояние опасно сузилось, отгоняли их. И так продолжалось почти час. Мы стояли и наблюдали — когда же львица прыгнет и вцепится буйволу в шею? Увы — не дождались. Но, уверен — это случилось позже.

Процесс фото- или киноохоты очень и интересен, и трудоемок. За моих пять посещений Африки и сафари, я видел немало. Но, по настоящему, сцен дикой охоты животных или жестоких сцен при миграции — нет. Нужно иметь немало времени и средств, чтобы это увидеть и успеть запечатлеть. И это под силу только очень хорошо оборудованным экспедициям и телекомпаниям типа ВВС, имеющих неограниченные и время, и средства! Вот бы я чем с удовольствием занимался в моей будущей жизни, если бы существовала реинкарнация ...
    • ArkadiyGab

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 дек 2015, 15:51
      Какой восторг должно бытьиспытывает человек, который увидел это немыслимое многообразие впервые!!!