Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)

Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)

• 3.20783S, 35.46375E

Были в Нгоронгоро?

Вот так они и жили...

26 января 2014 года||10 (5)| 18| 335319

Проезжая по паркам Танзании мы любовались пейзажами, которые проплывали за окном

Автор: fORTUNA

и часто видели вдоль дорог людей в ярких, национальных одеждах.

Это коренные жители-масаи.

Автор: fORTUNA

Масаи, относятся к одному из немногих племен, которые сохранили свой традиционный образ жизни в первозданном виде. Точное число масаев неизвестно, кочевники живут на территории Кении и Танзании, не у всех есть и паспорта. А зачем им паспорта в саванне? Скот пасти они могут и без паспорта.
    Жилища у них очень примитивные,мне они напомнили домики поросят, из прутьев, веток и соломы, обмазанные глиной

Деревеньки обнесены колючим кустарником

и без электричества.

Автор: fORTUNA

Масаи ростом довольно высокие люди, а домики у них низенькие, как для пигмеев

Автор: fORTUNA

Что мужчины,что женщины одеваются одинаково,

Автор: fORTUNA

так же одинаково бритые, худые и высокие,издали трудно различить половую принадлежность.
    Основное занятие у масаев скотоводство и попрошайничество.
    Как скот они пасут видели на всем нашем пути, луга и стада

Автор: fORTUNA

, как попрошайничают, к сожалению тоже. Не успеваем остановиться на дороге, как со всех ног бегут к машине и предлагают за деньги или за еду с ними фотографироваться, конечно не от хорошей жизни.
    Заехали мы в одну из деревень.Нас уже ждали хороводы.

Автор: fORTUNA

Перед нами сплясали народные масайские танцы и спели песни. Довольно специфические танцы.Мужчины танцевали в своем круге,женщины в своем. Главное в танце — кто из танцоров выше подпрыгнет и громче крикнет.

Автор: fORTUNA

Все это сопровождается песней-криками и другими звуками. Нам тоже было предложено вместе с ними попрыгать в кругу, но мы ,как то не прониклись ни танцами ни песнями.
    Масаи плетут красивые украшения и поделки из бисера для туристов, и для своего украшения.

Автор: fORTUNA

У масаев — многоженство, для каждой новой жены муж строит отдельный дом.
    Масаи известны как храбрые охотники и воины,и в охрану предпочитают брать их, В кэмпе и в отеле на Занзибаре где мы были, охранники были именно парни,одетые, как масаи или настоящие масаи?
    К сожалению у масаев сохранен варварский обычай женского обрезания.
    Можно только поражаться, как масаи сохранили себя в неприкосновенности от благ цивилизации.

Дешёвый ✈️ по направлению Нгоронгоро (заповедник в кратере вулкана)
      26 янв 2014, 21:23
      Что ж, по своему они счастливы.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 янв 2014, 21:55
      Я к тому что они не выглядят тупыми, а образ жизни у них для дураков, похоже что то тормозит развитие.
      26 янв 2014, 22:29
      1499Sergeyнаписал 26 января в 21:23

Что ж, по своему они счастливы.

Может и счастливы, но голодные дети вдоль дороги, которые жестами просят есть у проезжающих машин по моему не очень счастливы
      26 янв 2014, 22:36
      [q cid="304182"]Интересно было бы составить рейтинг народов по уровню сообразительности. Ведь наверняка любой интеллект можно разделить на врожденный и благоприобретенный. Если врожденный интеллект достаточно высок можно интенсивно вводить в действие машину образования и поднимать народ до уровня общей цивилизации. Если низкий то особо приставать не надо. Ведь избыточно сложная программа вынудит людей просто отказаться от образования. Можно даже, наверно, оценить какой уровень образования готов воспринять средний представитель того или иного народа и подготовить школьную программу в соответствие с готовностью ее воспринять. Понятно что гении есть у любого народа и их просто нужно учить отдельно.
      Нет они не тупые, все четко понимали что с нас можно денег взять и за фото брали деньги.их наверно устраивает такой образ жизни, лучшего они не видели, и вряд ли увидят, а все познается в сравнении
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      27 янв 2014, 01:20
      Интересно, что остальные племена в Танзании боятся масаи, и нескольких воинов из этого племени хватает, чтобы усмирить большую толпу.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 янв 2014, 12:25
      Да... аутентичные ребята, хотя говорят, что многие уже перебрались в города, точнее они там работают, но их так и манит эта простая племенная жизнь...
      27 янв 2014, 18:20
      Shaikhнаписал 27 января в 01:20

Масаи известные охотники !
      27 янв 2014, 18:22
      Darettaнаписала 27 января в 12:25

У некоторых видели мобильники, кое что из цивилизации переняли
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      27 янв 2014, 19:24
      А мне кажется, что круто, что остались такие аутентичные народы!! Только, чувствую, это ненадолго...
      27 янв 2014, 19:48
      escargonнаписала 27 января в 19:24

Уж не знаю как круто, но варварские обычаи в современном мире...?!