Ниагара-Фоллз

Ниагара-Фоллз

LAT
  • 43.09481N, 79.05680W
  • Я здесь был
    Было: 68
    Хочу посетить
    311

    22 материалa по 2 объектам,  528 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ниагара-Фоллз?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Ниагарский водопад

     
    30 октября 2010 года|| 5| 17724

    Прибыв ранним утром ночным автобусом из Нью-Йорка в Ниагара-Фоллз, мы за небольшие чаевые оставили вещи в забронированной гостинице (размещение в отелях США проводится только после 3 часов дня) и пешком двинулись вниз вдоль реки Ниагара. Постепенно течение реки становилось все более беспокойным, появлялись пенные барашки на перекатах, усиливался гул, вдали видны были столбы водяной пыли. Приближался водопад.

    Как известно река Ниагара вытекает из озера Эри и через 90 км. пути впадает в озеро Онтарио. Оба водоема входят в число Великих американских озер. По реке проходит граница между США и Канадой. Примерно на середине пути Ниагара срывается вниз на 53 метра, образуя знаменитый Ниагарский водопад. Объем падающей воды оценивается в 5 720 кубических метров в секунду. Летом объем сокращается почти вдвое, а часть ее в летние месяцы используется электростанцией. Русло реки и водопад образовались, скорее всего, 10 000 лет назад, когда с территории Канады двигался мощный ледник. В настоящее время водопад перемещается вверх по реке со скоростью около 1 м. в год, а власти предпринимают меры, чтобы замедлить его движение.

    В районе водопада в центре реки имеется остров, который делит водопад на американскую и канадскую стороны. Канадская сторона водопада имеет форму подковы длиной 792 м. Здесь струи вертикально падают вниз по всей длине до самого основания. Американская сторона более, чем вдвое меньше – всего 323 м., Она делится на несколько струй, которые разбиваются о скопление огромных валунов у основания. Поскольку остров относится к территории США, то водопад лучше наблюдать с американской стороны, т.к. из множества специально оборудованных обзорных точек, расположенных как на берегах, так и на острове, с территории США можно осмотреть вблизи и американскую и канадскую стороны водопада. В солнечную погоду над водопадом светится двойная радуга. Ниже водопада над каньоном Ниагары возведен автомобильный мост, соединяющий американскую и канадскую стороны городка Ниагара-Фолс. Однако, без канадской визы через мост не пускают.

    Для туристов на водопаде организована масса разнообразных развлечений. Во-первых, можно подплыть вплотную к водопаду на экскурсионных корабликах, которые ходят и с канадской, и с американской стороны. Во-вторых, можно спуститься на лифте вниз и побродить по деревянным мостикам среди валунов, пены и брызг в самом сердце водопада и промокнуть ниагарской водой.

    Несмотря на все усилия организаторов – они выдают плащи, пакеты для одежды и сланцы – мощные струи воды при приближении к водопаду не оставляют шансов остаться сухим. Стоимость этих аттракционов составляет 10-12$. В третьих, в вечернее время водопады подсвечиваются мощными разноцветными прожекторами, окрашивающих струи во все цвета радуги, а вверх взлетают фейерверки, которые гремят над водопадом каждый день в течение всего лета. Все это позволяет насладиться незабываемым зрелищем и получить редкие по красоте фотоснимки.

    На следующий день после обеда выехали на автобусе в аэропорт Буффало, а вечером вылетели в Лос-Анджелес

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ниагара-Фоллз
    сообщить модератору
      Наверх