• Фото из интернета.

Ниамей

8 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

ERCHOV 139

Нигер. Ч — 2. Национальный музей Республики Нигер

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Одним из первых мест куда нас в Ниамее привезли на экскурсию стал Национальный музей. Он носит имя известного нигерского политика и историка Бубу Хама. Основан в 1959 году и расположен в центре города. Занимая 24 га, музей считается одним из лучших в Западной Африке.

Скажу честно, музей весьма необычен. На территории комплекса в хаотичном порядке чередуются: вольеры с животными, домики-экспозиции, центр народных ремёсел, музей народной архитектуры, а также различные окаменелости, найденные на территории Нигера.

Прямо у входа городской дом народа хауса, украшенный национальным орнаментом.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше можно видеть львов, живущих, естественно, в клетке.

Автор: ERCHOV

В момент нашего визита царь зверей со своей царицей изволили отдыхать, не обращая на посетителей никакого внимания.

Автор: ERCHOV

Зато бодрствовал печальный бабуин.

Автор: ERCHOV

Африканцы с пойманными зверями и птицами особо не церемонятся. Вольеры и клетки, где они содержатся, необыкновенно маленькие.

Автор: ERCHOV

Животинки свою обречённость понимают.

Автор: ERCHOV1

Мне много раз мне приходилось читать и слышать, что африканский зоопарк довольно печальное зрелище. В данном случае это действительно так, но при этом семья бегемотов меня и моих попутчиков развеселила.

Автор: ERCHOV

Учуяв посетителей, самец вылез из своего мутного бассейна, приблизился, открыл пасть и начал с утробным рёвом просить еду.

Автор: ERCHOV

Сопровождавший нас смотритель быстро нарвал травы и принялся кидать её прямо в пасть мальчику-бегемотику.

Автор: ERCHOV

Его подружка из воды так и не вышла, внимательно наблюдая за происходящим.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, роли в этой семье чётко распределены. Мальчик главный, но от девочки тоже много что зависит...
    Дабы успокоить свою вторую половинку, толстячок к ней подошёл, что-то по бегемотьему промычал, и отправился дальше попрошайничать.

Автор: ERCHOV

Из пасти у него пахло ужасающе, но при всей своей кажущейся неуклюжести, траву он ловил довольно уверенно.

Автор: ERCHOV

Ну а мы мальчишку-бегемотика в буквальном смысле "зафотали".

Автор: ERCHOV

Когда ажиотаж закончился, смотритель показал нам яйцо, которое на днях снёс страус.

Автор: ERCHOV

Для россиян страус любопытная птица,

Автор: ERCHOV

и всё же в некотором роде он перестал быть экзотикой.

Автор: ERCHOV

Следующим пунктом осмотра стал домик-зал, посвящённый урановым разработкам. (Я постараюсь рассказать об этом в следующей части).

Автор: ERCHOV

Рядом с ним располагался довольно странный мемориал, внутри которого, подобно засушенному цветку в вазе, стояло засохшее дерево. Как позже выяснилось, это один из основных экспонатов музея.

Автор: ERCHOV

Дерево Тенере (фр. Arbre du Ténéré) — акация, считавшаяся в своё время самым одиноким деревом на Земле. Росла в пустыне Тенере (северо-восток Нигера, на границе Сахары); в радиусе 400 км от неё не встречалось ни одного другого дерева.

Дерево получило известность в начале 1930-х годов, когда стало объектом внимания натуралистов и географов; до этого оно уже не одно десятилетие являлось местом остановки торговых караванов, передвигавшихся по торговым путям Сахары. Учёным удалось выяснить, что возраст акации составлял около 300 лет. Строились различные гипотезы относительно уникального положения дерева Тенере, чаще всего считается, что оно — остаток леса, исчезнувшего в результате стремительной перемены климата и опустынивания.

Было установлено, что корни дерева были связаны с питавшей его фреатической зоной.
    Акация была сбита грузовиком, за рулём которого находился пьяный водитель-ливиец, в 1973 году.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

8 ноября того же года остатки дерева перенесли в Национальный музей Нигера в столице государства, городе Ниамей. На месте, где оно стояло, воздвигнут металлический памятник в форме дерева.

Источник — DK1974 Место, где можно увидеть последнее дерево Сахары
    Жирафов в вольере держать дорого. Устроители зоопарка вместо живого жирафа выставили деревянный макет.

Автор: ERCHOV

Удивило окаменевшее дерево. Если верить гиду, оно росло на территории нынешнего Нигера миллион лет тому назад.

Автор: ERCHOV

Подхожу далее к клеткам с обезьянами,

Автор: ERCHOV

и понимаю, что подобное издевательство я не могу, ни смотреть, ни фотографировать.

Автор: ERCHOV

Благо рядом оказался домик, где были выставлены национальные одежды основных народов страны.

Автор: ERCHOV

Экспозиция интересная. Мне захотелось всё это дело сфотографировать. Если в урановом зале мне удалось договориться со смотрителем, и тот мне за 2 доллара позволил всё снимать, то здесь подобный вариант не прошёл. Парень оказался довольно наглым. Он начал требовать с меня по доллару за каждую фотографию.

Автор: ERCHOV

Я пожалел, что вообще с ним связался, тем более что в последующем все эти национальные костюмы мы видели непосредственно на людях.

Автор: ERCHOV

Пытаясь фотографировать, я отстал от группы. Местные ребята показали мне знаками, куда следует идти. Оказалось, что мои товарищи уже рассматривали хорошо знакомых мне по фотографиям и по описаниям динозавров.

Автор: ERCHOV

Экспозиция представляла собой три великолепно сохранившихся скелета. Их собрали по косточкам и выставили для обзора в полный рост, накрыв сверху куполом.

Автор: ERCHOV

Можно сказать, что в центре это точно динозавр, тогда как по бокам два древних крокодила. Нигерийский песок великолепнейшим образом сохранил для нас этих удивительных монстров из прошлого.

Автор: ERCHOV

К экспонатам, дабы получше рассмотреть и сфотографировать, дозволялось приблизиться. Единственное, чтобы не создавать толпу, в калитку запускали по пять человек.

Автор: ERCHOV

Понимая, что древние кости не убегут, я спешить не стал и отправился изучать центр народных ремёсел. Мастера и их сувениры

Автор: ERCHOV

Ну а после, когда подошла моя последняя четвёртая очередь, я в буквальном смысле "фотооторвался"...

Автор: ERCHOV

Увы, всё было бы проще, если бы я знал французский.... Уже дома я принялся изучать фотографии. Я, конечно, нисколько не палеонтолог, и тем не менее один из скелетов в моём понимании — протерогирин.

Автор: ERCHOV

Животное обитало 325—320 млн лет назад.

Автор: ERCHOV

Единственное, длина тела у протерогирина составляла 1,5—2,3 м.

Автор: ERCHOV

Как тут быть? По размерам не подходит. Ниамейская амфибия больше.

Прошу знатоков не судить строго, но главного и самого большого динозавра, того, который в центре экспозиции, я определил как диплодока.

Автор: ERCHOV2

Учёные считают, что диплодоки жили небольшими стадами и непрерывно кочевали в поисках новых пастбищ. Это происходило 147-150 миллионов лет тому назад.

Автор: ERCHOV

До 19 века люди о динозаврах ничего не знали. В наше время многое также неизвестно.

Автор: ERCHOV

Мне кажется, что ниамейцы неправильно установили скелет большого динозавра. Если это действительно диплодок, то на задние лапы он не вставал. Ходить подобным образом ему было бы неудобно. Обратите внимание, какой длинный у этого существа хвост!

Автор: ERCHOV

Большого крокодила можно отнести к нотозаврам.

Автор: ERCHOV

Нотоза́вр (лат. Nothosaurus, от др.-греч. νόθος σαῦρος — ложный ящер) — род вымерших морских пресмыкающихся из семейства Nothosauridae, живших во времена триасового периода (247,2—201,3 млн лет назад).

Автор: ERCHOV

Ископаемые остатки найдены на территории Европы и Азии.

Автор: ERCHOV

Достигал в длину 3 метра, но найденные образцы N. giganteus достигали 6 метров в длину.

Автор: ERCHOV

Меня так впечатлил этот крокодил-динозавр, что я после с лёгкостью поддался на разводняк и купил в городе Агадесе у уличного торговца "зубы динозавра". Позже выяснилось, что они принадлежали древнему крокодилу.

Автор: ERCHOV

Впрочем, это уже совсем другая история....

Музей пропагандирует идеи национального единства. Чуть дальше за динозаврами расположилась так называемая "деревня народных промыслов". Тут нам предстала следующая картина: два ткача народности хауса сидят за станками,

Автор: ERCHOV

и, ловко орудуя руками и ногами, что-то ткут.

Автор: ERCHOV

Подобные сценки мне приходилось видеть в соседнем Мали в горной деревушке догонов. Деревня Юга и её жители
    Отметим, что станки, как и вообще ткацкое ремесло, в Нигер и в Мали принесли туареги.

Автор: ERCHOV

Рядом разложил свои шкуры кожевенник.

Автор: ERCHOV

Домик гончара был сразу определён по остаткам битой посуды.

Автор: ERCHOV

Гончарный круг нигерийским народам до недавнего времени был не знаком. Массовая технология производства посуды южнее Сахары не продвинулась. Повторюсь, что каких либо национальных горшков и тарелок я в Нигере не видел. Конечно это удивительно, ибо глины на берегах Нигер-батюшки полным-полно.

Автор: ERCHOV

За ремесленниками находился загон, где содержались коровы.

Автор: ERCHOV

таковых правильнее было бы называть зебу, или быками.

Автор: ERCHOV

И тут я невольно подивился разнообразию видов! Один из быков был с такими толстыми рогами, что мне они сперва показались искусственными. Сотрудник музея объяснил, что такие быки на территории Нигера ещё встречаются, но численность их весьма ограничена.

Автор: ERCHOV2

При этом он всячески осаживал ретивых фотографов, предупреждая, что быки, особенно этот самый редкий экземпляр, могут забодать.

Автор: ERCHOV2

Увы, жизнь наша сложна и порой несправедлива на всех уровнях. Возле вольера с осликом от гида мы узнали, что животинку держат специально для будущего пиршества львов.

Автор: ERCHOV1

Следующей точкой осмотра стали африканские, или вернее нигерийские, домики. Если первый был круглой формы с обычной соломенной крышей,

Автор: ERCHOV

то со вторым устроители музея по моему намудрили. Второй домик заставил вспомнить киношную деревушку в Тунисе, ту самую, где проходили звёздные войны. Экскурсия в Сахару. Ч - 6. Мос-Эспе - родина звёздного героя
    Возможно сей домик ещё не достроен? Во всяком случае, я подобных жилищ в Западной Африке не видел.

Автор: ERCHOV

Переходим дальше и видим некий вольер с гусями

и с косулями.

Рядом ещё один,

Автор: ERCHOV

где взад-вперёд ползает черепаха.

Автор: ERCHOV

Нет, я такого действительно нигде не видел, чтобы зоопарк объединён был с музеями! Гид приглашает нас всех в неприметного вида домик, внутри которого устроена экспозиция. Без знаний французского многое осталось для меня здесь не выясненным. Но, как безусловный плюс, отмечу, что мне удалось в этом зале многие экспонаты сфотографировать.

Сразу у входа череп быка, того самого, с толстыми рогами. Предполагаю, что у этой неизвестной для меня породы рога со временем расширяются...

Автор: ERCHOV4

Другие стенды дают представление о быте и о культуре местных народов: ткацкий станок туарегов,

Автор: ERCHOV

их кожаные сумки, бурдюк для воды, седло для верблюда.

Автор: ERCHOV

Серебряные украшения туарегов заставляют вспомнить об их связи с Аравией.

Автор: ERCHOV

Интересен стенд где представлена обувь. Если скотоводы изготовляли обувь из кожи,

Автор: ERCHOV

то народы земледельцы шили себе сланцы и сандалии, используя сухую траву.

Автор: ERCHOV

Не осталась в стороне и тема охоты.

Автор: ERCHOV

С появлением ружей Африка очень сильно изменилась.

Автор: ERCHOV

Если верить создателям музея, местные народы, проживающие по берегам Нигера, глиняную посуду всё же использовали. Но тут стоит остановиться на одном важном моменте! Некоторые народности Западной Африки, а речь здесь идёт о анимистах, на могилу умерших предков ставили глиняную фигурку умершего. Здесь на стенде таковые представлены. Позже я видел подобных человечков в антикварных лавках.
    Друзья, будьте внимательны, если желаете приобрести африканский антиквариат!

Автор: ERCHOV

Время нашей экскурсии по музею подошло к концу.

Автор: ERCHOV

Ощущений что я чего-то здесь не посмотрел, совершенно не возникало.

Автор: ERCHOV

В моём понимании музей от зоопарка следовало бы отделить.

Автор: ERCHOV

Но, увы, это Африка, она живёт по своим законам.

Автор: ERCHOV

Расставаясь с гидом, я в шутку спросил, кому достанется на съедение овечка. Он же моего юмора не понял, так на полном серьёзе и объяснив, что овцу съест Биг-Босс зоопарка....

Автор: ERCHOV

В любом случае, учебные заведения столицы используют музейные экспозиции для изучения истории, флоры и фауны Нигера. Говорят, что когда в музей приходят дети, здесь в буквальном смысле не протолкнуться

Вот таким мне запомнился Национальный музей Республики Нигер.

Нигер. Ч - 3. Люди и экономика

Дешёвый ✈️ по направлению Ниамей
    • Shche
      23 окт 2017, 10:46
      Динозавры вааще зачетные!
      23 окт 2017, 17:46
      Спасибо! А сам в Нигер поехать не хочешь?
    • Shche
      23 окт 2017, 18:16
      ERCHOVнаписал 23 октября в 16:46

Спасибо! А сам в Нигер поехать не хочешь?

Хочу... и ещё примерно в 150 стран))
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      23 окт 2017, 14:24
      Кута! Редко наши граждане выкладывают материалы из Нигера. Да еще и музей!
      23 окт 2017, 17:46
      Да я ещё со своими материалами про Нигер на сайте надоем...)))
      23 окт 2017, 16:56
      У меня здешний зоопарк с концлагерем ассоциируется! Вот где настоящий ужас-ужас-ужас!
      23 окт 2017, 17:45
      Моя любимая и дорогая Лена, я не пойму, как, ну как в тебе уживаются два столь разных человека? Один против концлагерей? Другой против революций?
      23 окт 2017, 20:22
      И не спрашивай:) я вся такая противоречивая:)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 окт 2017, 09:55
      Интересный зоопарк! А бегемоты мне очень понравились! Такие милашки!
      24 окт 2017, 10:01
      Дмитрий, спасибо за внимание!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 окт 2017, 11:06
      А мне понравились уникальные рога, которые толще черепа животного!
      Интересный экспонат.
      24 окт 2017, 12:12
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 окт 2017, 13:47
      ERCHOVнаписал 24 октября в 12:12

Как называются эти быки я так и не узнал.

Когда в кулинарии не могут придумать названия новому блюду, почему-то,
      всегда говорят, что — это "Мясо по-королевски"!
      Быки с такой "короной", тоже могут быть — Королевскими! ;)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      11 мар 2018, 14:25
      ERCHOVнаписал 24 октября 2017 г. в 12:12

Как называются эти быки я так и не узнал.

Жаль, табличка не чётко снята, а так можно было бы попытаться узнать.
      Рога очень впечатлили!
      25 окт 2017, 23:50
      Не зоопарк, а насмешка, плюс издевательство над животными! Смотреть больно!
      26 окт 2017, 00:05
      Увы, там людям жрать нечего...)))
    • vint
      vint
      С нами с 9 дек 2011
      27 окт 2017, 17:16
      Музей соединили с зоопарком , потому что наверное детей их школ возят. Музей маленький , надо еще что то показывать раз уж люди сюда приехали. Животных в зоопарке конечно жалко, но как правило подбирают малышей, родителей которых убили охотники. Выпустить а волю их невозможно так как они не адаптированы. Работники зоопарков говорят что в реальной жизни животные живут меньше- болезни , голод. Единственно что можно -это улучшить сами зоопарки, но денег на людей не хватает, не то что на животных.
      27 окт 2017, 18:02
      Cпасибо за внимание! Всё именно так.
      1 ноя 2017, 23:48
      Работники зоопарков просто пытаются оправдать свое никчемное существование. Почему бы не поменяться ролями хотя бы на месяц с животными? (вопрос риторический)
      1 ноя 2017, 23:47
      Африканские зоопарки в каком-то смысле более честные что-ли, так как тюрьма не пытается произвести лицемерного впечатления что там животным хорошо.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      11 мар 2018, 14:43
      Так называемый зоопарк очень удручающее впечатление производит :(((

Насчёт динозавров и древних крокодилов: наглядно показаны размеры, уже хорошо. А как и правильно ли собраны — не очень важно. Всё равно размер внушительный.
      Возраст от 100 до 150 млн или в этом диапазоне всегда вызывает улыбку, я скептически к этому отношусь.

Где-то читала, что радиоуглеродный анализ и прочие измерения возраста древних находок от лукавого. Ведь само значение измерения радиоуглеродом установили и договорились принимать во всех случаях не зависимо от климатических зон, но погрешность колоссальная.
      От несколько десятков тысяч лет до сотни тысяч лет ещё можно определить, но миллионы лет в чётком диапазоне — не верю :)
      11 мар 2018, 15:20
      Спасибо за внимание! Моё сознание словосочетание "миллион лет" тоже очень плохо воспринимает...)))