Столица

ERCHOV 139

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Столица "Великой реки"

Столица африканского государства Нигер — город Ниамей. Он расположен в юго-западной части страны.

Автор: DK1974

Изначально на месте города Ниамей был опорный военный пункт, основанный французскими колонизаторами в 1892 году. В 1925 году он стал административным центром французской колонии.

Автор: DK1974

После того как в 1960 году страна была провозглашена независимой, Ниамей стал столицей Нигера.

Автор: DK1974

Одной из главных достопримечательностей города является национальный музей Место, где можно увидеть последнее дерево Сахары.

Следующим объектом достойного внимания является Большая мечеть.

Автор: DK19742

Мечеть предусматривает посещение ее не только мужчинами, но и женщинами, что является редкостью для некоторых мусульманских стран.

Автор: DK1974

Внутри просторно и красиво.

Автор: DK1974

Вот здесь (справа на фото) молится президент страны.

Автор: DK1974

Для Ниамея, как и для других крупных африканских городов характерен быстрый рост населения на протяжении всей второй половины XX века. Сегодня оно составляет чуть более 700 тыс.человек.

Автор: DK1974

Более 90% населения города — мусульмане.

Автор: DK1974

Крупнейшие этнические группы города: сонгай и джерма, которые вместе составляют 51,1 % от общего населения; за ними следует народ хауса (34,4 %).

Автор: DK1974

Местные жители гордятся ещё одной достопримечательностью, которая также является средством заработка для многих людей — Большой рынок.
    Он расположен в центральной части города, недалеко от колониального парка, разделяющий «африканскую» и «европейскую» части города.

Автор: DK1974

В 1950 году для него впервые был возведён единый комплекс сооружений, ставший известным под названием Хабу-Бене, но пожар, который произошёл в марте 1982 года, уничтожил строения полностью. Вновь рынок был открыт в 1987 году.
    Здесь мы особо долго не гуляли, нам хватило предыдущего огромного рынка в Нджамене.

Автор: DK1974

Архитектура старой части Ниамея представлена глинобитными домами, построенными из смеси глины с соломой (банко).
    Новая часть города — красивые, современные кварталы с новыми двух, трехэтажными домами. В этом районе находится много общественных зданий, украшенных в соответствии с архитектурными традициями страны.

Автор: DK1974

В Ниамее ночевали мы в отеле Terminus 3*. Номер простенький. Из экзотики только павлины, которые гуляют на территории.

Автор: DK1974

Есть хороший сувенирный магазин. Вот купил здесь пару масок для знакомых. Больше по отелю добавить нечего.

Автор: DK1974

Единственное, что вначале немного напрягла предупреждающая картинка на входной двери о необходимости ее плотно закрывать:) Но вроде в итоге никто не беспокоил.

Автор: DK1974

Если будет свободное время вечером, имейте в виду, что пойти здесь особо некуда. По моей просьбе гид отвез нас в Grand hotel du Niger.

Автор: DK1974

В этом популярном среди иностранных туристов отеле есть ресторан, с которого открывается вид на мост через реку Нигер.

Автор: DK19742

Важнейшая река в Западной Африке. Длина 4180 км, площадь бассейна 2 117 700 км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго.
    Cобственно, название государства Нигер с языка тамашек, на котором говорят туареги, и значит «Великая река» или «Река рек». Может вам повезет, и вы здесь встретите более красочный закат.

Автор: DK19741

Накануне мы проезжали по этому мосту. Без воды он смотрится намного проще.

Автор: DK1974

Помимо вида не реку Нигер в этом ресторане мне еще запомнилось очень вкусное пиво. Наверное, имеет смысл останавливаться именно в этом отеле.

Автор: DK1974

Напоследок несколько типичных уличных картинок.

Автор: DK1974

Вот, в принципе, и весь экскурс по столичному Ниамею. Больше ничего интересного на нашем пути не попалось. Возможно, что-то пропустили из-за нехватки времени. У нас была оплачена еще одна ночь в этом городе, но туристическая судьба сложилась на следующие два дня иначе, совсем не так как мы планировали Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо.

Как и в предыдущих городах в Ниамее мы на мгновение осчастливили несколько детишек, подарив им конфеты и фломастеры. Не забывайте брать их собой в поездку:)

Видео обзор по Ниамею

• DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      1 дек 2014, 15:06
      Вспомнил еще. Страну Нигер все произносят там как Найдже или Найге (как-то примерно так). Что естественно неплохо, поскольку произносить в русском варианте, сами понимаете, крайне неэтично.
      6 дек 2014, 23:39
      Спасибо за знакомство с таким далеким и экзотичным местом.