Нидерланды

С нами с 5 сен 2013

Автомобилем по Нидерландам

Общее → местные особенности
20 сентября 2013 года|| 1| 5321
Поселиться можно в отдельном домике в кемпинге. В Нидерландах довольно распространены так называемые бунгало-парки, состоящие из таких домиков-коттеджей. Если нужно не просто место для отдыха, а чтобы из него быстро можно было добраться до основных городов страны, бронировать надо раньше, чем за две недели. Проблема еще в том, что ряд сайтов исключительно на голландском языке, пройти процедуру бронирования на которых нелегко. Следует иметь в виду, что все бунгало-коттеджи в Нидерландах можно снять только тремя вариантами — с понедельника до пятницы, с пятницы до воскресенья или на всю неделю с понедельника до воскресенья. В голландских отелях почти нет номеров, рассчитанных на семьи с детьми — почти все двухместные.Если нужно жить большой компанией или семьей, попробуйте поискать апартаменты, рассчитанные на 4-6 человек, в курортном городишке Зандворт (Zandvoort) на берегу Северного моря в 25 километрах от Амстердама.
При подготовке адреса всех музеев и достопримечательностей, которые планируется посетить, надо заранее отметить в памяти навигатора и сгруппировать по дням предполагаемого посещения. В крупных городах также определить паркинги и стоянки, на которых планируется оставлять машину. Параллельно все маршруты с учетом времени на каждую достопримечательность вводят в MS AutoRoute — программу на ноутбуке, который с собой. По итогам первых дней путешествия можно корректировать планы выездов.
В Голландии не принимают денежные купюры номиналом 200 и 500 Евро! Нигде! Во всяком случае мы не нашли ни одного места, где бы их принимали. При этом расплатиться карточками также можно далеко не везде. У них в ходу свои банковские карты.
Дороги и дорожное движение

В Нидерландах нет платных дорог — по крайней мере, мы не видели ни одной, хотя исколесили всю центральную часть страны. Движение весьма интенсивное. При движении даже по крупным автострадам между городами Амстердам, Роттердам и Гаага, а также при подъездах к ним можно столкнуться с весьма большими пробками — имейте это в виду и закладывайте резерв времени при путешествии. При пересечении крупных магистралей дорожные развязки бывают очень запутанными — очень трудно без навигатора.
Много знаков и светофоров. Кажется, что не оборудованы светофорами только перекрестки с круговым движением. В некоторых местах старых городов светофоры натыканы буквально через каждые 30 метров, при этом они не синхронизированы — езда в таких местах превращается в сплошное мучение. Попадаются еще светофоры для общественного транспорта. Еще одной особенностью голландских светофоров является то, что при переключении с красного на зеленый у них не загорается желтый свет. Иногда, в некоторых местах, движение регулируют явно не полицейские. Знаки, подаваемые регулировщиком, отличаются от подобных знаков в России.
Найти бесплатную стоянку в крупных городах или основных туристических точках почти нереально. Цены на парковку одни из самых высоких в Европе. Оплату стоянки на улице надо производить в специальных паркоматах. Автоматы эти порой значительно отличаются друг от друга: некоторые берут только монеты, а другие только какие-то специальные карты. Несмотря на большие цены ни один паркомат не возьмет купюру от 50 евро и выше.
Из еды однозначно можно рекомендовать только селёдку — ее продают в специальных ларьках и есть ее надо на месте, селёдки с таким нежным вкусом мы не пробовали нигде. Сыр достоин отдельного упоминания. Лучше его покупать в "сырных" городах Эдам, Гауда, Алкмаар, но сырные магазины есть в любом городе Нидерландов. Настоящие голландские сыры имеют мало общего с тем, что можно купить в наших магазинах — у нас продается лишь бледное подобие настоящего сыра.
Из путеводителей могу порекомендовать "Вокруг света" "Нидерланды".

Дешёвый ✈️ по направлению Нидерланды