Секретные железные дороги (Нидерланды)

Нидерланды

Нидерланды

807 заметок,  1 057 советов по 870 объектам,  22 655 фотографий

Топ авторов Нидерландов помощь
Tortilla
С нами с 24 апр 2011

Секретные железные дороги

8 мая 2012 года 10142

Этот совет является частью дневника «Краски Бенилюкса»

Для меня отношения с железными дорогами Нидерландов сложились непросто.
Я понимаю, что для англоговорящих мой совет покажется смешным, но быть может найдется кто-то, кто как и я изъясняется на английском (или другом языке) "с большим грехом пополам", а понимает беглые ответы еще хуже.
Впервые столкнувшись с ЖД Голландии я сделала для себя неприятное именно своей неожиданностью открытие.
Кроме поездов "IR" (аналог наших электричек насколько я поняла), в поездах более-менее дальнего следования ("IC" например) в самом поезде нет ни схемы маршрута (что в общем то понятно) ни бегущей строки с объявлением следующей станции.
Даже голосовые объявления имели место не всегда.
В такой ситуации полезным будет взять на станции расписания-схемы маршрутов, но я не нашла где это можно сделать.
Мы обошлись фотографированием своего направления в расписании на станции (которое как раз всегда присутствует и достаточно понятно и подробно) и банально отслеживали свой маршрут по нему.
Это правда не спасло нас в полной мере и пару раз мы таки уезжали не в том направлении — но тут еще виновата наша невнимательность уже при определении нужного поезда...