• Сырный рынок. Разносчики сыра.
  • Лидер красной группы.
  • спальня в кубическом доме.
  • кухня.
  • лестница.
  • в теннис можно играть везде- мячик привязан к веревке.
спальня в кубическом доме. Нидерланды

спальня в кубическом доме.

Нидерланды

Нидерланды

Troll 1352
    Hevron 931
    marlis 824
    Были в Нидерландах?

GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010

Лучшее впечатление лета 2010 года - НИДЕРЛАНДЫ!!!

26 октября 2010 года|| 6| 39693

Приезжая в новую страну у меня в голове возникают три основных вопроса: где жить? Что есть? И на чем ездить? Ответив на них сразу можно познать менталитет жителей, историю и культуру страны. Но Голландия-страна необычная и ответы на эти вопросы у нас получились тоже необычными. Итак… что есть?

Сырный рынок в Алкмаре.

В этом милом городке мы жили и тем интересней было узнать, что Алкмар известен традиционным сырным производством и ежегодными ярмарками сыров.
    Каждую пятницу с середины апреля до середины сентября толпы туристов собираются на площади перед Палатой мер и весов для наблюдения за известным на всю страну Сырным рынком. Гильдия разносчиков сыра ответственна за транспортировку и взвешивание сыра во время пятничного Сырного рынка. Гильдия состоит из 4-х групп по 7 человек в каждой. Каждая группа имеет свой собственный цвет: красный, жёлтый, зелёный или голубой.

Глава каждой группы («сырный отец») носит в руке чёрную трость с серебряной ручкой как знак его статуса. Лидер группы избирается каждые два года. Члены гильдии носят традиционный белый костюм и соломенную шляпу с лентой цвета их группы.

По пятницам площадь готовят к появлению членов гильдии. Специальный инспектор управляет процессом выгрузки сыра из грузовиков, расположенных на площади в виде длинных рядов. Когда колокол бьёт 10 часов, сыр с помощью специальных приспособлений помещают в тележки и разносчики сыра несут их к весам для взвешивания. В это же время на площади продавцы и инспекторы определяют качество предлагаемого сыра и торгуются по поводу цены.

Где жить?

Кубические дома в Роттердаме.

Эти дома я присмотрела еще в интернете, когда искала достопримечательности Голландии и решила, что пока их не посмотрю, из Голландии я не уеду! И не зря, ведь эти дома - одна из самых интересных достопримечательностей Роттердама, построенные в 70-80-х годах прошлого столетия. Проектировал их архитектор Пит Блом, который хотел сделать некие дома-деревья и из них создать отдельный небольшой «город».

Всего их 38. Каждый дом представляет собой шестигранное основание с кубом на вершине, при этом куб повёрнут и опирается на основание одним из углов. Жилая часть находится в кубе, а в основании – лишь вход и лестница. Пространство для жилья разделено в каждом кубе на три зоны. В первой части располагаются гостиная и кухня,во второй – спальня, а в третьей-сад.

Потолок выполнен в виде пирамиды их стекла, так что вид изо всех домов очень интересный и красивый. В одном из кубических домов располагается музей – чтобы каждый мог узнать, как выглядят дома изнутри. Не всё пространство в оригинальной квартире можно использовать, ведь куб стоит под углом, и поэтому часть площади квартиры попросту не слишком доступна. Однако такие квартиры вряд ли покупают из-за желания рационально использовать их пространство, скорее уж – из-за оригинальности.

На чем ездить?

Автобус-амфибия.

Уникальный плавающий автобус, собранный голландскими инженерами, представляет собой гибрид лодки и автобуса. Двигаясь по дороге как обычный автобус, в воде он использует водометный двигатель, который позволяет развивать скорость на воде до 8 узлов. Корпус изготовлен на основе автобуса Volvo из морского алюминия, а шасси скомбинировано с поплавковой камерой. Внешне новаторское транспортное средство мало чем отличается от обычного автобуса, кроме немного странной формы нижней части кузова.
    Во время водной части экскурсии зрелище для внешнего наблюдателя получается довольно сюрреалистическое: очень похоже, что по реке плывет обычный автобус.

Конечно, это далеко не всё, что мы успели посетить в этой необычной и сказочной стране, но историю я не очень люблю, а вот на всякие авантюры согласна! Кто со мной?

Дешёвый ✈️ по направлению Нидерланды