Нидерланды

Troll
С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть третья

12 марта 2010 года 16694

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Теперь встал вопрос транспорта. Наверное, нет ничего лучше для Голландии, чем местные поезда, на них я и передвигался, когда возникала нужда. Ходят они строго по расписанию, часто, помногу, и хотя толпа бывает, но интеллигентная, без жлобства и пихательств. В свою первую поездку, из Схипхола в Утрехт, я чувствовал себя несколько неуютно, ибо опасаясь впотьмах пропустить нужную станцию (да и в окно смотреть даже в темноте интересно), литературу доставать не стал, и оказался в итоге во всем отделении единственным, кто ничего не читал. Дома-то обычно бывает прямо обратная картина...

В «Схипхоле» электрички останавливаются внизу, под центральным холлом аэропорта, куда ведут несколько эскалаторов, над коими расставлены табло с расписанием. Для желающих есть, и не только в «Схипхоле», а почти на любой станции, лифт, обычно либо рядом с переходом либо в одном из концов платформы. Как и в сопредельных странах, на вагонах написано, какой салон для какого класса, и надо иметь в виду, что некоторые салоны делятся на два не только стеклянной перегородкой, но и «классовой чертой». Выход, тоже в европейских традициях, после остановки поезда и нажатия изнутри или снаружи на соответствующие кнопки.

Важным аспектом передвижения является покупка билетов на голландских железных дорогах, не сочтите за шутку. Дело в том, что автоматы, торгующие билетами, любят кредитные карточки, почти никогда не принимают купюры, и лишь ограниченное количество их кормится монетами, и очень они склонные к поломкам, а в кассах к стоимости билета прибавляют 50 евроцентов (хотя в один из дней мне почему-то сделали там же огромную скидку, но не смогли объяснить, почему, ибо с английским у конкретной кассирши было худо). В итоге, заготовив денежку на проезд в строго ограниченном размере, вы можете остаться на бобах: так я в Дордрехте запас монетки, встал в очередь за двумя сомалийками в единственный исправный «монетный» автомат, сомалийки его долго мучили и насиловали, потом поломали, и пришлось в итоге идти опять же в кассу, менять там купюру, да и на поезд я опоздал, понадобилось ждать полчаса лишних. Если же уж так повезло, что и монеты принимают, и автомат работает, то переключайтесь на английский и в два счета покупайте что нужно. Второй класс дешевле, а разница невелика. Проверяют, кстати, часто - первого контролера я встретил уже на второй по счету остановке, не успев доехать до Амстердама даже. Седовласый гражданин в черно-красной куртке появился, сказал "Гуте морхе!" и принялся проверять...

Оглавление очерка: Часть первая, Часть вторая,
Часть третья, Часть четвертая, Часть пятая.

Дешёвый перелёт по направлению Нидерланды
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    27 ноя 2011, 13:44
    С поездами много где в Европе фигня с покупкой билетов. Мы тут, кстати, недавно купили в онлайне TGV билеты Брюссель - Париж. Заняли свои места спокойно в поезде и тронулись. При проверке оказалось, что это не билеты, а просто букинг. Так утверждал контроллер. На мой вопрос, какого же фига я в интернете вносила номер крединой карты и ее verify номер, последовало объяснение, что якобы мы должны были идти в кассу с этой бронью и при распечатке в кассе билетов с карты снимутся деньги.
    А так теперь получается, что мы безбилетники и будьте любезны покупайте билеты!
    Мы послушно достали наличку и оплатили. Из машинки контролера быскочило 4 билета, а на его и наших физиономиях засияли улыбки и взаимное thank you.
    Не далее как в эту пятницу ко мне прискокала бухгалтер с распечаткой из банка, гласящей что деньги с карты фирмы были благополучно все-таки сняты!
    В понедельник (завтра) буду разбираться. Начну с того, что напишу в TGV - туда, где размещали бронь. Вот только как теперь доказать, что наличку мы контролеру оплатили? Являются ли билеты, которые он нам выдал чеком, подтверждающим оплату наличными?
  • Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    27 ноя 2011, 16:16
    Вот это дела! Ну ни фига же себе!