Нидерланды

Troll
С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть третья

12 марта 2010 года||2 (1)| 5| 17134

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Теперь встал вопрос транспорта. Наверное, нет ничего лучше для Голландии, чем местные поезда, на них я и передвигался, когда возникала нужда. Ходят они строго по расписанию, часто, помногу, и хотя толпа бывает, но интеллигентная, без жлобства и пихательств. В свою первую поездку, из Схипхола в Утрехт, я чувствовал себя несколько неуютно, ибо опасаясь впотьмах пропустить нужную станцию (да и в окно смотреть даже в темноте интересно), литературу доставать не стал, и оказался в итоге во всем отделении единственным, кто ничего не читал. Дома-то обычно бывает прямо обратная картина...

В «Схипхоле» электрички останавливаются внизу, под центральным холлом аэропорта, куда ведут несколько эскалаторов, над коими расставлены табло с расписанием. Для желающих есть, и не только в «Схипхоле», а почти на любой станции, лифт, обычно либо рядом с переходом либо в одном из концов платформы. Как и в сопредельных странах, на вагонах написано, какой салон для какого класса, и надо иметь в виду, что некоторые салоны делятся на два не только стеклянной перегородкой, но и «классовой чертой». Выход, тоже в европейских традициях, после остановки поезда и нажатия изнутри или снаружи на соответствующие кнопки.

Важным аспектом передвижения является покупка билетов на голландских железных дорогах, не сочтите за шутку. Дело в том, что автоматы, торгующие билетами, любят кредитные карточки, почти никогда не принимают купюры, и лишь ограниченное количество их кормится монетами, и очень они склонные к поломкам, а в кассах к стоимости билета прибавляют 50 евроцентов (хотя в один из дней мне почему-то сделали там же огромную скидку, но не смогли объяснить, почему, ибо с английским у конкретной кассирши было худо). В итоге, заготовив денежку на проезд в строго ограниченном размере, вы можете остаться на бобах: так я в Дордрехте запас монетки, встал в очередь за двумя сомалийками в единственный исправный «монетный» автомат, сомалийки его долго мучили и насиловали, потом поломали, и пришлось в итоге идти опять же в кассу, менять там купюру, да и на поезд я опоздал, понадобилось ждать полчаса лишних. Если же уж так повезло, что и монеты принимают, и автомат работает, то переключайтесь на английский и в два счета покупайте что нужно. Второй класс дешевле, а разница невелика. Проверяют, кстати, часто - первого контролера я встретил уже на второй по счету остановке, не успев доехать до Амстердама даже. Седовласый гражданин в черно-красной куртке появился, сказал "Гуте морхе!" и принялся проверять...

Оглавление очерка: Часть первая, Часть вторая,
Часть третья, Часть четвертая, Часть пятая.

Дешёвый ✈️ по направлению Нидерланды
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    27 ноя 2011, 13:44
    С поездами много где в Европе фигня с покупкой билетов. Мы тут, кстати, недавно купили в онлайне TGV билеты Брюссель - Париж. Заняли свои места спокойно в поезде и тронулись. При проверке оказалось, что это не билеты, а просто букинг. Так утверждал контроллер. На мой вопрос, какого же фига я в интернете вносила номер крединой карты и ее verify номер, последовало объяснение, что якобы мы должны были идти в кассу с этой бронью и при распечатке в кассе билетов с карты снимутся деньги.
    А так теперь получается, что мы безбилетники и будьте любезны покупайте билеты!
    Мы послушно достали наличку и оплатили. Из машинки контролера быскочило 4 билета, а на его и наших физиономиях засияли улыбки и взаимное thank you.
    Не далее как в эту пятницу ко мне прискокала бухгалтер с распечаткой из банка, гласящей что деньги с карты фирмы были благополучно все-таки сняты!
    В понедельник (завтра) буду разбираться. Начну с того, что напишу в TGV - туда, где размещали бронь. Вот только как теперь доказать, что наличку мы контролеру оплатили? Являются ли билеты, которые он нам выдал чеком, подтверждающим оплату наличными?
  • Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    27 ноя 2011, 16:16
    Вот это дела! Ну ни фига же себе!