Нидерланды

Troll
С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть вторая

12 марта 2010 года 13363

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

«Схипхол» попервости показался просто гигантским. После посадки вдали были видны какие-то огни, которые я и принял за аэровокзал. Однако мы своим ходом поехали куда-то в сторону, потом по мосту через оживленную автомагистраль, затем еще куда-то, и еще далее. Словом, ехали минут пятнадцать, пока наконец не показался терминал Е, куда нам и дорога. Внутри, напротив, аэропорт оказался, на диво, компактнее многих аэропортов, какие я видал. Это определенно не мюнхенский «Штраус», где пришлось в свое время выбираться к багажу так долго, что я решил было даже поворачивать назад. И тут, впрочем, здание немалое, и до знаменитого филиала Rijksmuseum, единственного в своем роде, я в этот раз не добрался, правда, но точно знаю, что он там есть. Однако тут пространство по-другому организовано, и от собственно выхода из самолета до пограничного контроля путь очень короткий; здесь пространство организовано, если можно так высказаться, "вдоль".

Интересной особенностью голландского хаба является расположение иммиграционных рогаток, размещенных как напротив коридоров терминалов, так и в самых неожиданных местах. Так что если дорогу к ближайшей будке навечно забила толпа суринамцев, поищите по округе, наверняка за углом есть пустое окно. В моем случае никаких проблем не возникло, ни с подходом к пограничникам, ни с собственно пограничниками. Я появился пред их очами (с максимально приличным после бессонной ночи видом), держа в одной руке паспорт, а в другой полиэтиленовую папку с документами: в передней части ее у меня были сложены по порядку подтверждения бронирования гостиниц, а в самом конце лежала бронь обратного авиабилета, слегка вытащенная наружу: по моему опыту, так ее быстрее вынуть, если спросят, и всегда полезно произвести впечатление человека, действующего адекватно и четко. Пара скупых движений – и вот вам все документы, каких может восхотеть охрана границ. Стражей врат в Нидерланды все это устроило – они спросили, что я собираюсь делать в «стране тюльпанов», получили пачку брони, следом я показал билет и через в общей сложности полминуты оказался в Голландии.

Оставался вопрос о моем походном рюкзаке. Прибывая в зал получения багажа, я ожидал, как обычно, увидеть свалку близ дорожек, которые его в зал и выносят, и был несколько неприятно поражен, не увидев в просторных залах выдачи багажа почти никого – и даже, можно сказать, занервничал, что там с моим имуществом. Багаж могли бы и увезти, это понятно – но люди-то куда делись? Не надо поражаться подобно мне: очень немалая часть наших соотечественников летит через Амстердам куда-то еще, поэтому их багаж сортируют и перегружают где-то в недрах воздушной гавани, и на выдаче, багажа, соответственно, может никто и не ждать. Через краткое время ожил и транспортер под надписью «Москва», и я получил свое добро.

Еще двадцать шагов – и вот, здравствуй, Голландия!

Оглавление очерка: Часть первая,
Часть вторая, Часть третья, Часть четвертая, Часть пятая.

Дешёвый перелёт по направлению Нидерланды
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    27 ноя 2011, 13:27
    Поразительный у тебя талант так интересно описать обыкновенные процедуры в аеропорту!
    У нас столько различных "казусов" в аеропорту случалось, что тоже наеврное могу целую отдельную заметку написать :)
    Но так как у тебя интересно не получится...
  • Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    27 ноя 2011, 16:17
    Ну, не надо прибедняться!