Нидерланды

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Зимние Нидерланды. Часть 1

29 октября 2010 года|| 3| 1372

Зимняя вылазка в Нидерланды стала первой из доброй дюжины поездок, выполненных, как я это называю, "в альпийском стиле".

Почему, спрашивается, "в альпийском?"

А дело в том, что термин я позаимствовал у покорителей гор: в пятидесятые годы прошлого века, когда европейцы стали прицениваться к гималайским восьмитысячникам, им пришлось кардинально пересмотреть схемы восхождений. В самом деле - альпийские вершины не подразумевают длительных походов, многодневной акклиматизации, сложных планов. Напротив, при штурме Эвереста приходится устраивать промежуточные лагеря, нанимать носильщиков, таскать вещи, рассчитывать высотный режим. В частности, мой знакомый, поднявшийся на величайшую вершину планеты, может долго описывать снаряжение, которое потребовалось экспедиции, перипетии набора и снижения высоты, затраты на шерпов и прочие "прелести" материально-технического обеспечения.

Нашлись, правда, смельчаки, которые взялись лазать по Гималаям в упомянутом "альпийском стиле", а именно как вышел, так и пошёл. Помнится, прочитав книгу Р. Месснера "Хрустальный лабиринт", я был ошарашен тем, как этот альпинист взял Эверест в одиночку. Без создания лагерей. Без кислорода. Поднялся и спустился...

Вот примерно в том же духе начал действовать и я. То есть, конечно, на лавры Месснера я не претендую, и даже на Эльбрус сходить не сложилось, хотя могло бы получиться. Тем не менее, этакие визиты "выходного дня" стали для меня почти что нормой. Если надоела морозная питерская зима (пакостная питерская весна, жаркое питерское лето, слякотная питерская осень - нужное подчеркнуть), то нет ничего проще чем предупредить на работе, что меня не будет два-три дня, присовокупить к этому сроку субботу с воскресеньем и отправиться куда глаза глядят.

Маршрут может быть самым незамысловатым, поскольку в данном случае поездка несёт главную идею - оторваться от повседневности и глотнуть свежего воздуха. Поэтому насчёт плотного графика передвижений и осмотра достопримечательностей я не переживаю и стараюсь вести себя по возможности расслабленно. Вообще, получается этакая пасторальная картина: выходишь из самолёта и сразу без промедления попадаешь в город, потому как всех вещей один рюкзак, где лежит смена белья, принадлежности гигиены, зарядное устройство для фотоаппарата и распечатки путеводителей.

Именно с таким джентльменским набором я прибыл посреди зимы в Голландию: почему-то мне помстилось, будто с помощью Гольфстрима там всю зиму травка зеленеет, солнышко блестит. Солнышко, как выяснилось, блестело вполне себе ничего, а вот с травкой вышли сложности - только парк в Роттердаме мог похвастаться зеленью, тогда как в других городах газоны только угадывались под слоем льда и снега.

Остальные же города, а именно Лейден, Дельфт, Гаага и Амстердам, были грустными, печальным и по большей части обледеневшими; даже знаменитые амстердамские каналы выглядели совершенно непотребно. В принципе, весь этот несчастный антураж по большому счёту мне не очень мешал, особенно когдя выглядывало солнце - но вот в Гааге и Дельфте была натуральная непогода, из-за которой мне пришлось серьёзно менять свои планы. Впрочем, обо всём по порядку.

Дешёвый ✈️ по направлению Нидерланды