Никита

Никита

LAT
  • 44.51431N, 34.23538E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    331

    29 материалов по 6 объектам,  931 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 115
     
    5
    crimeaphile
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 июн 2011

    Солнечный бал

     
    14 ноября 2011 года||5 (3)| 9| 47625

    Прошлогодний октябрь научил нас, во-первых, что и в Крыму бывает по две недели кряду сыро и холодно, а во-вторых, тому, что красотами хризантем в середине месяца любоваться ещё рано. Хмарь и морось, конечно, портят впечатление от прогулок, но красочный крымский лес в эту пору столь сказочно прекрасен, что на сырость можно не обращать внимания. Главное одеться потеплее. А вот мириться с тем, что мы не застали бал хризантем в самом его блеске, нам не хотелось, поэтому мы решили рискнуть поехать в Крым попозже — в последнюю неделю октября. В принципе, риск оправдался — все две недели стояла сухая, ровная погода. Вот только жовтень в лесу стал уже не столь жёлтым — начало месяца опять выдалось дождливым, и большинство деревьев листву уже сбросили. Но и прозрачный осенний лес с шуршащей листвой под ногами и огоньками крокусов на солнечных полянках не менее прекрасен — мы получили громадное удовольствие от походов на Демирджи, по Иографу, Комбопло, Уч-Кошу… Но всё же приехали в Крым именно в это время мы, в первую очередь, благодаря анонсу Никитского ботанического сада, обещавшего начало массового цветения хризантем в последней декаде октября. Удивительно, но специалисты тоже ошибаются!

    Утро 26 октября выдалось удивительно тёплым и солнечным, и мы не спеша брели вдоль моря к остановке 34 автобуса, чтобы отправиться на нём в Никиту. О! А автобус-то набивается полнёхонький — не одни мы хотим посетить осенний бал. И у ворот сада аншлаг: экскурсионные автобусы, гвалт многочисленных школьников, группы более организованных туристов и очередь в кассу! Досадно. Хоть сегодня и среда, но спокойно побродить среди клумб, похоже, не получится… Да и клумб, как оказалось, не густо. Посетители громко возмущаются — почему на входе не предупреждают, что бал ещё «не открылся» — на площадке расцвели только бордюрные сорта хризантем, да и то не все. Вся центральная часть «сцены» зелена, на пока ничего не обещающих бутонах. Ну вот — опять двадцать пять! Всё как в прошлом году. Да, пожалуй, и похуже. Нет тех сортов, что нам тогда так понравились — а может, они уже отцвели… Но стоит погрузится в созерцание и осязание, и, в общем-то, все эти коллизии как-то отходят на второй план. Красота же! Пусть не так много, как хотелось, но нам пока хватит. Это бы рассмотреть да запомнить. Да время у нас есть — приедем дней через десять и проверим, как идёт бал. А пока разбредаемся с Леной по разным орбитам. Нюхаем, снимаем. Залезаем объективами вглубь букетов. Сначала одним, затем другим. И так круг за кругом. И гармония! И хорошо! А не за этим ли мы сюда приехали?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    51 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Никита
    сообщить модератору
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      14 ноя 2011, 21:13
      удалить
      Великолепно! Невозможно выбрать самый лучший кадр, все-все цветочки прелестны. Спасибо за фото-прогулку на бал хризантем. Получила удовольствие!
    • crimeaphile
      помощь
      crimeaphile
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 июн 2011
      14 ноя 2011, 22:23
      удалить
      vizantijkaнаписала 14 ноября 2011 г. в 21:13

      Получила удовольствие!


      Рад, спасибо! :)
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      15 ноя 2011, 11:47
      удалить
      Какая красота! Не очень поняла где этот сад?
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      15 ноя 2011, 12:09
      удалить
      fORTUNAнаписала 15 ноября 2011 г. в 11:47

      Какая красота! Не очень поняла где этот сад?


      посёлок Никита расположен между Ялтой и Гурзуфом. Никитский Ботсад примерно в 9 км к востоку от Ялты.
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      15 ноя 2011, 13:11
      удалить
      Я так и подумала,только не знала ,что место расположение сада -п.Никита называется.на слуху Никитский,и Никитский .Теперь понятно
    Наверх