• Небогатая, но какая ни есть, информация
  • На входе в оранжерею можно прикупить питомцев
  • Это виды крытой стеклом теплицы
  • Посреди теплицы небольшой пруд
  • один из немногих не суккулентов...
  • гордость коллекции — эхинокактус Грузона (Echinocactus grusonii) или “золотой шар” – 4 экземпляра шаровидных мексиканских кактусов 50-летнего возраста, высотой 0,8 м и диаметром до 1 м, цветущих и плодоносящих.
  • а ка же в Крыму без...
  • А это уже открытая площадка
  • цветущая юкка

музеи, выставки
    • Россия, Никита, Никитский ботанический сад
    • 33-57-79
    • www.nbgnsc.com/node/55

Крупнейшее собрание суккулентов "Мир кактусов"

Достопримечательности → музеи, выставки
    4 ноября 2011 года|| 13| 59089

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Выставка "Мир кактусов" располагается в самом низу Никитского ботанического сада. Оранжерея открыта летом с 8 до 19-30, зимой с 9 до 16 (градацию на "лето" и "зиму" по датам лично я не нашел). Создание коллекции ведет начало с 1960-х гг. В 1996 г. была открыта экспозиционная оранжерея, а в 1997 г. – участок суккулентов открытого грунта. Сейчас в коллекции насчитывается 1100 видов, форм и разновидностей суккулентов (более 600 видов кактусов из 118 родов и около 500 видов других суккулентов из 67 родов и 17 семейств). Это так сказать официальная информация, дальше несколько советов "от себя"...

Оранжерея находится в самом низу ботсада, туда достаточно далеко спускаться... и довольно высоко подниматься, возвращаясь назад. Людям, которым не просто даются довольно затяжные подъемы "в гору", советую хорошенько подумать перед тем, как туда идти
    Что бы пройти в оранжерею, необходимо выйти за пределы Никитского бртанического сада. Вот тут необходимо позаботиться об возвращении обратно. Дело в том, что вход в Никитский ботанический сад производится по жетонам, и у вас не остается ни билета, ни квитанции на руках. И потом, что бы вернуться из оранжереи в ботсад, нужно как-то доказать, что Вы именно от туда вышли. Мы просто предупредили тетеньку на входе, что будем возвращаться, а вот нашим друзьям пришлось показывать свежие фото на камере.

При том, что, как выяснилось, оранжерея принадлежит ботаническому саду, вход туда за отдельную плату — 10 гривен ( а вход в сам ботсад — 20 ).
    Осень — отличное время для посещения оранжереи — во всю цветут Юкки, на опунциях краснеют плоды...

В прикрепленных фото можно получить представление об этом месте, более подробно с "обитателями" можно посмотреть в альбомах:
    "Расти, расти кактус..." - оранжерея кактусов в Никите
    Оранжерея кактусов. Осеннее цветение на открытой площадке.

нижняя часть арборетума Никитского ботанического сада

33-57-79

nbgnsc.com/node/55