Никитская расселина Никита, Россия

Никита

29 материалов по 6 объектам,  931 фотография

Никитская расселина

4 июня 2011 года||6 (3)| 12| 61506

Эта заметка является частью дневника «Экстремальный апрель»

В пятницу 8 апреля – в последний полный день перед нашим отъездом домой – я планировал посещение Никитского ботанического сада, в котором уже всё должно было бы быть готово к балу тюльпанов. Прогнозы погоды в Сети накануне обещали тёплый и солнечный день, что было бы очень кстати на празднике цветов. Но в реальной, а не виртуальной Алуште поверить в это утром было весьма затруднительно. Начавшийся накануне шквальный ветер не ослабевал ни на минуту. Хорошо, хоть дождя не было. Я понадеялся, что в Никите, защищённой одноимённой яйлой, погода будет лучше. Однако, вылезая из троллейбуса на «Школе», уже совсем не был в этом уверен. Но раз приехал, планы менять поздно – начнём с осмотра Никитской расселины.

Автор: crimeaphile

Никитская расселина (или Аянские скалы) расположена над троллейбусной трассой на западной окраине посёлка Никита (со стороны Ялты) на высоте около 250 метров над уровнем моря. Статус памятника природы (с 1969 г.) и вхождение в границы Ялтинского заповедника (с 1973 г.) обусловили здесь наличие шлагбаума зеленого цвета (который должен помешать подъехать к Скалкам на машине, но никак не мешает, к сожалению, устраивать здесь пикники и мусорить). Сама расселина располагается параллельно троллейбусной трассе, поэтому о её существовании проезжающий мимо люд даже и не догадывается. От шлагбаума через 150-200 метров грунтовка выведет вас к нижнему (восточному) входу в расселину. Грандиозность пейзажа проявляется столь неожиданно, что просто захватывает дух.

Автор: crimeaphile

Когда я вынырнул из леса и увидел ЭТО, больше, чем на вздох «Вау!», меня не хватило. Ведь мы столько раз были совсем рядом и ленились пройтись какую-то пару сотен метров от остановки, чтобы посмотреть на это чудо. А место и правда удивительное – совсем рядом с дорогой такая скальная экзотика!

Автор: crimeaphile

У входа, словно каменный страж, стоит пирамидальная скала, разорванная на две части. Известняковые скалы, словно рассеченные гигантским мечом, образуют здесь мрачное, холодное ущелье. Отвесные голые стены высотой 25-30 м нависают над головой, вдоль верхней кромки ущелья растет лес. Никитская расселина сравнительно невелика и легко проходима. При ширине около 30 м она простирается с востока на запад почти на 200 м.

Автор: crimeaphile

Свалившиеся сверху глыбы на дне скалистого коридора образовали каменный хаос, по которому причудливо извивается тропинка, выводя на верхний край ущелья. Отсюда, со стороны Ялты, оно просматривается насквозь и впечатляет своей дикостью: на обрывах скал кое-где умудряются расти одиночные экземпляры можжевельника и крымской сосны. Трещины приютили крымскую лиану (вечнозелёный плющ). На небольшой площади урочища произрастает около ста видов растений, среди которых можно заметить и красные стволы вечнозеленого земляничника мелкоплодного.

Автор: crimeaphile

В середине ущелья, в южной скале, имеется глубокая трещина, затянутая защитной сеткой. Отсюда даже в летнюю жару постоянно тянет холодом. Да и в саму расселину в течение большей части дня не проникают лучи солнца. Холодные скалы ведут себя, как конденсаторы влаги. Поэтому даже в жаркое летнее время здесь веет прохладой. Небольшие узкие трещины и гроты встречаются и на северной стороне ущелья. В западной части ущелья находилось средневековое поселение, о чем свидетельствуют обломки керамики.

Автор: crimeaphile1

Верхний вход в расселину венчает оригинальная каменная пирамида, названная именем известного ландшафтоведа профессора Николая Адольфовича Солнцева, исследовавшего эти места.

Автор: crimeaphile

Гладкие и обрывистые поверхности скал стали излюбленным местом тренировки скалолазов. Их группы здесь можно встретить практически в любое время. В самих же скалах, приглядевшись, можно обнаружить множество забитых скалолазных крючьев, используемых для страховки. Некоторые маршруты восхождения снизу подписаны шутливыми названиями, наверное, отражающими позы и манеру восхождения скалолаза в зависимости от рельефа скальной поверхности.

Автор: crimeaphile

Своеобразный ландшафт Никитской расселины всегда привлекал внимание кинематографистов. Например, именно здесь, в фильме «Спортлото-82», разбивались и восстанавливались таблички с номерами маршрутов (съемка проводилась у восточного входа).

Автор: crimeaphile

И конечно, рельеф Никитской расселины не мог не войти в крымский фольклор. На сайте об Алуште (Алушта.org) можно прочитать легенду о Марии и семерых её братьях, погибших, обороняясь в этих скалах от янычар, пришедших, чтобы увезти гордую девушку в Стамбул в гарем султана.

Автор: crimeaphile

Пока я обходил расселину внутренним кругом, изучая названия многочисленных альпинистских маршрутов, метками которых усеяны скалы, как-то незаметно опустился туман и заморосил дождик. Впрочем, какое-то время я на него внимания даже не обращал – ведь здешняя экзотика в мгновение ока преобразилась в таинственные ориентальные пейзажи. Делаю несколько «китайских» кадров и отбегаю ко входу – хочется показать происходящее в ущелье как можно шире.

Автор: crimeaphile

Но скал в глубине уже не видно – всё скрыл туман. Самое время сделать передышку и надеть-таки дождевик. Похоже, больше мне ничего здесь не покажут – надо идти к тюльпанам. Как вовремя я приехал – опоздай на полчасика, и ничего бы здесь не увидеть – вообще! Так что, можно сказать, что последний мой апрельский день в Крыму приподнёс мне роскошный подарок – в солнечную погоду впечатлений, думаю, было бы гораздо меньше…

Использованы материалы книги
    В. И. Лебединского и Л. П. Кириченко
    "Крым - музей под открытым небом" ,
    опубликованные на сайте Алушта.org

Автор: crimeaphile

В Никитском же ботаническом саду меня ждал дождь и Бал без тюльпанов

Дешёвый ✈️ по направлению Никита
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      5 июн 2011, 16:05
      Когда шел пешком с Ай-Даниля в Никиту по трассе, хотел осмотреть Никитскую расселину. Спрашивал встречных и местных - никто не мог подсказать. Так и не увидел. А жаль.
    • crimeaphile
      5 июн 2011, 16:21
      Предварительное изучение темы в Сети позволило даже Гармин с картой "Векторный Крым" (на которой расселина обозначена) из рюкзака не доставать. Нашёл приблизительно по такому описанию, как привёл выше я :)
    • gratilo_Oleg
      gratilo_Oleg
      С нами с 20 мая 2011
      5 июн 2011, 22:12
      Невероятно! Ниразу не слышал о ней... Теперь хочу побывать! И как можно скорее!!! ))) Спасибо за фото и подсказку как добраться! )
    • Lamantin
      Lamantin
      С нами с 18 янв 2010
      10 июн 2011, 19:53
      Давно о ней слышал, но никак туда не соберёмся. Спасибо за хорошие фотографии! Как я понял, выходить на остановке "Школа"? И куда идти от остановки? В сторону Ялты, Алушты или же шлагбаум рядом с остановкой находится?
    • crimeaphile
      10 июн 2011, 22:21
      Lamantinнаписал 10 июня 2011 г. в 19:53

В сторону Ялты, совсем немного.
    • Lamantin
      Lamantin