• Схема Никитского ботанического сада
  • другая схема Никитского ботанического сада
  • Памятник Христиану Стевену
  • Памятник Христиану Стевену
  • Глициния
  • Каштан Конский
  • Каштан Конский
  • Скальный каменистый сад – рокарий
  • Растения из рокария
  • Бассейн с золотыми рыбками, лягушками и кувшинками
  • Кувшинки и лягушка

Black
    С нами с 9 мар 2009

В царстве субтропических растений

27 октября 2010 года|| 13| 88861

Очередной день в Ялте начали с посещения Никитского ботанического сада. Для этого вышли на вещевой рынок. Сели на автобус №34. Заплатили 3 гривны и спокойно доехали до конечной. Конечная автобуса чудестным образом совпала с верхним входом в парк. Хотя мы порывались выйти на первой нижней колоннаде. Опытный водитель нас остановил – вход в парк через верх, так исторически сложилось. При входе в парк заплатили по 15 гривен – не бог весть какие деньги (на наши деревянные – 60 рублей) и отправились в святая святых – Никитский ботанический сад. Для нас это очень важный парк. Ведь именно из него была привезена значительная часть растений в наш регион в конце XIX – начале XX века. Впрочем, показалось, что наши «дети» живут и чувствуют себя намного лучше, чем их «отцы» в Никитском ботаническом саду. Все-таки климат Черноморского побережья Кавказа мягче и теплее, поэтому пальмы и бананы у нас выглядят лучше, чем наЮжном берегу Крыма.

Никитский ботанический сад был основан в 1812 году русских садовником шведского происхождения Х.Х. Стевеном при поддержке генерал-губернатора Новороссийского края герцога А. де Ришелье. Парк появился не только для удовольствия, но и в коммерческих целях. Южный берег Крыма в это время обживается богатыми людьми. Они строят дачи и выписывают из-за границы диковинные растения – пальмы да кипарисы. Вот и возникла идея о выращивании саженцев экзотических растений и продажи их различным заинтересованным личностям. Сад быстро приобретает популярность и когда российские толстосумы начинают строить дачи на Черноморском побережье Кавказа, становится одним из основных поставщиков растений на территорию современного Сочи.

На сегодняшний день Никитский ботанический сад популярный объект для экскурсий и прогулок. Площадь сада составляет 1000 гектаров. В коллекции парка содержится 30 тысяч видов растений. Естественно узнать их все и понять невозможно. Да и ненужно. Можно просто прогуляться по дорожкам Никитского ботанического сада.

На дорожках Никитского ботанического сада достаточно чисто и уютно. По обе стороны стоят вековые деревья. Размеры кипарисов, да секвой поражают воображение. Интересно смотрится кедр атласский плакучий на подпорках – хм. дерево на костылях:) В парке множество цветов – неплохой розарий, шикарные ирисы – мы попали на выставку ирисов – множество сортов самых невероятных расцветок.

Из дополнительных выставок посетили «Лабиринт». Написано про него, конечно красиво «первый в Восточной Европе лабиринт, уникальный образец садово-паркового искусства…вас ждут редкие растения…пройдя через лабиринт вы прикоснетесь к таиственному миру лабиринтов» и прочее. Однако прикосновение к лабиринту в Никитском ботаническом саду супер впечатлений не оставило. За исключением одного – лабиринт состоял из лаврушки, которой нам так не хватало для вечернего борща. Поэтому мы унесли с собой несколько листочков этого чуда, которые и украсили наш борщ.

Еще побывали на выставке бабочек. С удовольствием посмотрели на тропических красавиц Американского континента, Филиппин, Тайваня, других уголков мира. Не Бог весть что, но интересно. Только жарко. Как и в других местах с тропическими бабаочками.

На нас, сочинцев, Никитский ботанический сад произвел двоякое впечатление. С одной стороны – ничего нового мы не увидели. С другой же стороны – интересно было посмотреть на то, как существуют знакомые нам растения-экзоты в иных климатических условиях.

Что же касается гостей Южного берега Крыма из других регионов нашей необъянтой страны, знакомство с флорой Никитского ботанического сада будет им полезно.

На сад имеет смысл закладывать два-три часа.

Дешёвый ✈️ по направлению Никита