Никитское

Никитское

1 материал по 1 объекту,  12 фотографий

Были в городе Никитское?

архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • Россия, с. Никитское, Калязинский район Тверской области
    С нами с 21 фев 2012

Никитское: Волга, Пушкин, лето.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    14 июня 2018 года||
    Пушкин — наше всё! Всё больше убеждаюсь, что эту фразу Аполлона Григорьева и ныне надо понимать буквально — уж больно много желающих хоть бочком, но присоседится к великому поэту. Даже если и повод сомнителен, оно не столь важно — подлатаем легенду и сойдёт, главное, результат! И, знаете ли, думается мне вот, что это в конечном счёте и неплохо, ибо больше пользы приносит, чем наоборот.
    О селе Никитском Калязинского района Тверской области мы ничего не знали, пока не узрели на коричневой придорожной инфо-табличке знакомую фамилию рядом с названием этого населённого пункта. Удивились, но любопытство взяло верх. И мы свернули на просёлочную дорогу, скоро сменившуюся с асфальтовой на не шибко ладную грунтовку. Уткнулись в лесок, обрамляющий скошенную живописную полянку, посредине которой белела аккуратная часовенка...

Автор: OllaRay

Правда и домыслы об этом месте сейчас сплелись воедино так, что уже трудно отличить одно от другого. Но мы попробуем.
    Итак, что действительно можно считать фактом. Никитское — памятник природы, который охраняется государством.

Автор: OllaRay

Здесь буйствует растительность, а у подножия утёса плещет волной Волга. Это место очень видовое — самое оно, чтобы отдохнуть "душой и взором", так сказать.

Автор: OllaRay

Посреди центральной поляны стоят часовня с колоколенкой, окружённые ухоженным садом, возведённые тут взамен разрушенной в 1775 году церкви.

Автор: OllaRay

Неподалёку крохотная беседка, увитая зеленью, а напротив — бюстик Пушкина с памятной табличкой, сообщающей о целях визита поэта в эти живописные края.

Автор: OllaRay2

Теперь о том, что претендует на правду с большой долей вероятности. Некогда здесь располагалась усадьба тверских дворян Ушаковых. От неё нынче не осталось и следа, но сам факт вполне мог иметь место быть — и местоположение как бы намекает, да и ряд источников это подтверждают.

Автор: OllaRay

Вот Ушаковых и навещал Александр Сергеевич. Это во-первых. А во-вторых, местные жители решили, что это вполне достаточный повод отмечать тут каждое первое воскресенье июня Пушкинский праздник. Каким образом устраивают торжества, для меня осталось неизвестным, но, вроде бы, действительно празднуют и даже гостей приветствуют. Ну и в итоге село Никитское упоминают как одну из точек маршрута "Пушкинского кольца Верхневолжья". Правда, "официальные" источники типа Википедии и иже с ней в реестр маршрута это место не включают. Но, как говорится, с таким туристическим лобби, глядишь и внесут со временем.

Автор: OllaRay

А теперь самое "вкусное" — легенда, на которой, собственно, весь ажиотаж вокруг Никитского и основывается. Была у Ушакова дочь Екатерина. И вот она то и приглянулась поэту зело сильно. Настолько, что даже была указана в "донжуанском списке" Пушкина. Правда, кое-кто из биографов утверждает, что под именем "Екатерина IV" зашифрована вовсе не эта Катенька. Но здесь считают, что именно Екатерина Николаевна Ушакова. И нет бы поэту просто по обыкновению закрутить любовь да навещать прЕдмет, так вот угораздило, говорят, влюбиться так, что жениться захотелось. И,собственно, ездил то он сюда делать даме сердца предложение. Но вот беда — папеньки Екатерины в тот раз дома не оказалось... Так и не состоялось. Лично меня терзают смутные сомнения — разве ж то преграда жгучему желанию да горячему сердцу... Попробовал бы ещё разок, но... Но на то она и легенда. Документальных подтверждений тому нет, но в сухом остатке имеем праздник и коричневую табличку с инфо о достопримечательности. Ну и славно!

Автор: OllaRay

Село Никитское (точнее, полянка с бюстиком и часовенкой) — местечко милое. Будет у вас свободных полчаса, так загляните сюда по хорошей погоде. Такие незапланированные "пятиминутки" на маршруте очень оный украшают.

с. Никитское, Калязинский район Тверской области

Проехать по грунтовке до конца

Дешёвый ✈️ по направлению Никитское
      15 июн 2018, 01:37
      -"Над вымыслом слезами обольюсь..."

Пусть будет — красивое место, красивый вымысл!
    • OllaRay
      15 июн 2018, 11:05
      И я так думаю! С легендой гулять приятнее:)
      15 июн 2018, 20:28
      Красивое место! Да еще и пушкинское:) — вполне достаточно, чтобы заехать по дороге!
    • OllaRay
      16 июн 2018, 12:15
      Согласна! Уж погулять там точно здорово!
      20 июн 2018, 23:58
      Оль, совсем неизвестное мне место. Хотя пушкиноведы должны его знать (я к ним не отношусь)