Мавзолей Токугавы Иэясу. Святилище Тосёгу / Toshogu shrine

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Мавзолей Токугавы Иэясу

8 мая 2011 года 11301
    Я познакомился с этим местом давно, ещё когда в японских религиях не разбирался, и потом был сильно удивлён, узнав, что это синтоистское святилище. Потому что на синтоистское святилище оно похоже меньше всего.

Такого количества золота и завитушек нет, наверное, ни в одном другом храме Японии. Да и не храм это по сути, а мавзолей – гробница, призванная внушать и поражать. И оно внушает, о да, и поражает – удивительная резьба по дереву, прекрасные архитектурные формы, очень богатая отделка. Но больше всего мне нравится здесь лес, посреди которого всё это дело стоит. Огромные деревья-суги, мхи, туманы, капли дождя на иглах сосны…

Теперь о насущном для туриста. Туристов здесь очень, очень, очень много. Старайтесь избегать выходных и праздников. Если попадаете в выходной, праздник, или сезон красных листьев – вставайте пораньше с утра и постарайтесь попасть в храм до того, как туда приедут большие автобусы.

На территории храма есть несколько построек, куда нужно заходить внутрь (скорее всего вы опознаете их по торчащим оттуда хвостам очередей). К гробнице Токугавы Иэясу нужно топать по ступенечкам, с непривычки можно запыхаться.

И возьмите с собой зонтик.

2301 Sannai Nikko, Tochigi Prefecture 321-1431
      Japan

30-40 минут пешком или 10 минут на автобусе от станций Tobu Nikko или JR Nikko.

0288-54-0560

nikko-jp.org/english/toshogu/…