• Обед. Гостеприимные хозяева во главе стола
  • Нас обслуживала целая бригада
  • После обеда мы немного прошлись по деревне
  • На участке
  • Схема основных объектов Никола-Ленивца. Стремительно стареет, потому что все время что-то меняется
  • Группа на экскурсии (45 человек, полный автобус)
Схема основных объектов Никола-Ленивца. Стремительно стареет, потому что все время что-то меняется Николо-Ленивец, Россия

Николо-Ленивец

С нами с 23 апр 2009

Николо-Ленивец с экскурсией

Достопримечательности → общие советы
    13 июня 2012 года||2 (1)| 9| 341911
    Николо-Ленивец — это тот редкий случай, когда организованная экскурсия — возможно наименьшее из всех зол, во всяком случае, для тех, у кого нет личного транспорта. Доехать туда на общественном транспорте практически невозможно. Да и владельцы автомобилей могут задуматься, хотят ли они провести за рулем дважды по 180 км, из них последние 30 по плохой дороге.
    Мы отправились в Николо-Ленивец с экскурсией от фирмы "Магазин путешествий", которая проводится примерно раз в месяц в теплое время года. Экскурсией, как и поездкой в целом, мы остались довольны, но есть свои проблемы, о которых человеку, привыкшему к самостоятельности, лучше знать заранее. Так что я буду цитировать программу и давать свои комментарии.
    "7.45 Сбор группы, автобус будет стоять на стоянке напротив Бородинской панорамы"
    Место выбрано крайне неудобное — почти в получасе езды от Киевского шоссе, на которое выезжает автобус.

"8.00 Отъезд группы. Время в пути ~ 4-4,5 часа".
    Мы ехали все пять, с одной остановкой в Обнинске (пробки!)
    Сразу по прибытии (а не после экскурсии, как в проспекте) нам был предложен обед в деревне с загадочным названием Звизжи. Это совершенно не пикник (как написано), а полноценный обед в крытом павильончике рядом с обычным деревенским домом. Самое лучшее слово, которое к нему подходит — душевный: видно было, что жители деревни, которым эти экскурсии дают возможность заработать, искренне хотят, чтобы нам понравилось. Начинается обед с самогона с солеными огурцами в качестве закуски, затем следуют борщ, шашлык и компот. Вкусно!
    "Экскурсия по территории парка." Экскурсия идет более 2,5 часов, вы почти все время в пути, по полю и лесу, местами по довольно грязным тропкам, комаров много. Как бы она прошла, если бы полил дождь, который все время грозил начаться, мне представить трудно.
    "Свободное время" — обещано программой, но отсутствует как класс: сразу после окончания экскурсии все погружаются в автобус и едут в Москву. Те, кто хочет отдохнуть на природе, должны пожертвовать частью экскурсии. Правда объекты настолько разбросаны, что если бы и было свободное время, не факт, что его можно было бы использовать на дополнительный осмотр интересного.
    "Прибытие в Москву ~ 21.00" — соответствует действительности. Обратный путь занял 4 часа, ровно в 9 вечера мы покинули автобус у МКАД, чтобы не ехать обратно к Бородинской панораме.

Дешёвый ✈️ по направлению Николо-Ленивец
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2012, 23:25
      По-моему, совсем неплохо! Была бы в Москве, последовала бы вашему совету.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      14 июн 2012, 09:36
      Optimistka16написала 13 июня в 23:25

По-моему, совсем неплохо!

Очень не люблю, когда в программе столько обмана.
      Хотя в целом действительно неплохо, мы ездили с этой фирмой год назад, впечатления были гораздо хуже.