• Наша стоянка

Belka718
    С нами с 12 окт 2010

Поездка в Никола-Ленивец

13 октября 2010 года|| 7| 54441

Долго не могли определиться, куда отправиться на выходные дни с 10 по 12 сентября 2010 года. Ещё в начале сентября друзья приятелей, приглашали к себе на дачу в Калужскую область, с осмотром ландшафтных объектов в деревне Никола-Ленивец. Но дочка приболела, да и сама я чувствовала себя, скажем, не комильфо :(
    После длительных согласований с приятелями-единомышленниками, выяснилось, что все находятся в таком же состоянии: больное горло, температура, насморк.
    Ещё в пятницу утром казалось, что придётся провести эти выходные дома, а погода на Яндекс уведомляла о том, что наступает «Бабье лето» и возможно это последний шанс насладиться теплыми солнечными днями на лоне природы.
    И вот уже к обеду все необходимые вещи погружены в домушку, и мы, толкаясь в пробках, пытались выехать из Москвы на Киевское шоссе ;(
    Дорога до места встречи была очень долгой и утомительной. Несмотря на то, что до места всего 240 км, и выехали мы в 16.00, до места нам удалось добраться лишь к 21.00 часу. Приятели уже были на месте и были рады нашему приезду. На утро был назначен поход в Никола-Ленивец. Немного поправив своё подорванное здоровье, мы все разошлись по домушкам.
    Субботнее утро выдалось солнечным и теплым. Позавтракав, мы прихватили с собой пакеты, ножи, на случай если вдруг на нас нападут грибы, а так же фото и видеоаппаратуру и отправились в Никола-Ленивец из соседней деревни. Только теперь я понимаю, что вместо обещанных 1,5 км в один конец, мы прошагали в два раза больше :)
    Надо сказать, что грибы нас стороной не обошли.
    Добирались до объектов мы где-то часа полтора, а самому младшему караванеру, которая не всё , но довольно приличное расстояние, преодолела своим ходом было 2,5 годика!!! И вот мы у цели. Сперва посетили саму деревню и познакомились с бытом местных жителей. Потом отправились на осмотр архитектурных сооружений. Первым, кто встретил нас, был «Позолоченный телец». Как я понимаю, «Позолоченым» он был в начале его водружения, т.к. цвет натурального дерева, играя на солнце, давал золотистый отлив. Со временем, брус, то ли потемнел, то ли тельца покрасили. Следующим по ходу движения мы посетили огромный шалаш, вернее правильнее сказать «Гиперболоидная градирня», уж так назвал её автор. И пошло, поехало...
    Ландшафтный объект «Жар птица», Качели, Граница Империи...
    На этом монументальном сооружении, к величайшему моему сожалению, осмотр был закончен, т.к. все устали и жаждали обратного возвращения. На обратном пути осеннее солнце палило нещадно, а путь лежал практически вдоль замечательной реки Угра.
    И уже по сложившейся в прошлом году традиции (купание 12 сентября в реке Жабня в пригороде Калязина) не смогла пройти мимо небольшого пляжа.
    Ближе к вечеру состоялся замечательный прощальный ужин включая дары леса, а уже утром следующего дня все довольные и счастливые разъехались по домам в ожидании новых встреч.
    P.S. Кто-то счел своим долгом по-пути домой заскочить в Парк Птиц.

Дешёвый ✈️ по направлению Николо-Ленивец