Никольское

Никольское

LAT
  • 53.04121N, 49.46251E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    5

    1 материал,  10 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Никольском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    noff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 сен 2009

    Путешествия по окрестностям: село Никольское

     
    27 июня 2011 года|| 5| 22652

    Всё не получается открыть сезон пляжно-палаточный, но зато в разгаре сезон краеведческий.
    В воскресенье было решено посмотреть пару сёл в Безенчукском районе.
    Выбор пал на Никольское и Екатериновку. Выбор был весьма спонтанный. Ориентировался по тому, что никогда в тех краях не был, а места интересные.

    Маршрут «Самара-Никольское-Екатериновка» на Яндекс.Картах

    Туда ехали через Новокуйбышевск. Дорога до Новокуйбышевска нормальная, а вот в Новокуйбышевске такие же кочки и ямы, как в Самаре.
    Город сам наводит уныние и хочется быстрее его покинуть.
    Надо было его объезжать по обводной трассе, но навигатор завёл нас на кошмарную дорогу. Не помню её название. Сама она вся в ямах, вокруг всякие индустриальные объекты, воздух тяжёлый - «нефтяной» и ещё по этой убитой дороге ползают троллейбусы №1 и №2.

    В Чапаевск заезжать не стали и в Бузулук тоже.

    Свернули в районе известной станции «Звезда» и там уже места начались замечательные.

    Очень красивая природа.
    Сейчас всё как в мае. Очень сочное и живое.

    Земля эта всегда привлекала людей и прежде всего кочевников (в частности ногайцев и калмыков), ибо здесь много заливных лугов, водоёмов.

    Активно заселять эти земли начали при Екатерине II.
    Переселенцами становились чуваши, мордва и русские из различных обжитых мест нынешней Самарской области.
    Суда по названию деревни «Новокиевка» были переселенцы и из Малороссии, а ещё в тех краях есть село «Иоганесфельд», где, скорее всего жили немцы-колонисты.

    Первым пунктом нашей программы стало село Никольское.
    Известно, что оно основано в 1771 г. Изначально село было чувашское и называлось «Нижняя Ивановка», ибо была на землях графа И. Г. Орлова.

    Само село выглядит весьма типично. С деревенскими домами, козами и курами. Кое-где, силами гостей из Средней Азии, строятся добротные кирпичные дома.

    Изюминка здесь это заброшенная церковь, которую видно издалека.

    Каменная Церковь на 400 человек в с. Никольском была построена в 1831г. на средства графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Церковь была освящена в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина".
    В то время село входило в состав Симбирской губернии, т.к. Самарская губерния была образована только спустя 20 лет – в 1851г. Прихрамовая территория в 260 кв. саженей (0,12га) была обнесена прочной каменной оградой. Площадь земли непосредственно под зданием храма составляла 75 кв. саженей. Кроме того перед церковью была площадь в 3 десятины (3.3га).

    За пределами села было особо отведённое церковное кладбище, окопанное канавой. В распоряжении прихода было 33 десятины (36 га) пахотной земли и около 10 десятин сенокосной.

    Сейчас от этого всего нет и следа.

    Церковь имела 3 престола в одном алтаре. Главный престол в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина» и боковой южный престол в честь Николая Чудотворца были освящены в 1832г. архиепископом Симбирским Анатолием. В 1833г. самарским протоиереем Иоанном Цветковым был освящён и второй боковой (северный) престол в честь великомученика Георгия Победоносца.
    При церкви «Неопалимой Купины» существовало церковно-приходское попечительство. С 1895г. при храме была открыта одноклассная чувашская церковно-приходская школа. В состав Прихода входили и близлежащие деревни, не имеющие храмов: Купино, Киевка, Григорьевка, Вислая Дубрава, Дмитриевка. В 1900г. в Купино был построен деревянный храм Покрова Богородицы и село выделилось в отдельный приход.

    Здание храма в с. Никольском использовалось по своему прямому назначению в течение 100 лет. 1931 году храм был закрыт и использовался под зерносклад, мастерские, заправку.

    Потом было забвение.

    В 2006 году Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий распорядился восстановить храм. С 2006г. было принято решение создать в с. Никольском православный приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Приход является приписным к храму Преподобного Серафима Саровского г. Новокуйбышевска и создан его настоятелем протоиереем Сергием Усковым. В январе 2007 года он утвердил эскиз реконструкции.

    Но пока, увы, никаких работ по восстановлению храма не ведётся.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Никольское
    сообщить модератору
      Наверх