Усадьба Никольское-Черенчицы Никольское, Россия

Никольское

Никольское

5 материалов по 3 объектам,  102 фотографии

Были в городе Никольское?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Никольское-Черенчицы

Фамильная усадьба Львовых — на дне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 апреля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Усадьба или родовой особняк семьи Львовых находится совсем в лесу рядом с уже исследованной нами пирамидой или погребком-пирамидой как она значится ныне на картах гугла: Вторая пирамида графа Львова - тайны русских масонов. Не могу сказать, что этот особняк, находящийся по всех видимости на грани разрушения, вызывал у меня сильное желание туда попасть.

Автор: Donnico

Еще издали было видно что делать там нечего и здание близко к той черте, где начинается уже безвозвратное разрушение и переход в другое тонко-материальное состояние. По большому счету это уже не усадьба как такова а скорее призрак усадьбы, которую то и восстанавливать уже возможно не имеет смысла. Проще отстроить заново по эскизам.

Автор: Donnico

Но мы тем менее пошли. Причина — познакомиться с духом этого места, который возможно еще жив в этом не имеющем лица здании. Не знаю как здание использовалось в Советское время, скорее всего никак, хотя по следам от краски на стенах, есть ощущение что его хотя бы иногда подкрашивали.

Автор: Donnico

Внутри почти все разрушено.

Автор: Donnico

По скрипучим и пыльным лестницам с некоторым риском для себя можно подняться на второй этаж, смотря под ноги и перешагивая через дырки в полу и гнилые доски.

Автор: Donnico

На втором этаже можно увидеть остатки старого паркета и конечно же планировку помещения.

Автор: Donnico

А также небольшую арку в стене.

Автор: Donnico

Из окна можно увидеть ту самую пирамиду.

Автор: Donnico

Видно, что Львовы жили весьма скромно. Это совсем не дворец Шереметьевых или даже не усадьба Куракиных по соседству в Тверской губернии. Думаю, что причиной тому были другие приоритеты в жизни. Львов — архитектор, оперировал понятиями на творческом и духовном уровне, а не на материальном, и инвестировал свое время и жизненные силы в создание новых творений, а не в мещанско-дворянское материальное благополучие.

Автор: Donnico

Пирамида-погребок в реальности = сакральное место для встреч масонов.

Родовая Усадьба = рабочий кабинет и просто удобный для жизни дом, но не более. Она должна быть максимально практичной.

Храм в родовом селе = языческий храм Солнца, то место, где можно поклониться своей творческой музе и божественным эманациям ангелов-хранителей и всех кого Львов считал богами.

Автор: Donnico

Из истории семейства Львовых, мы знаем, что эту усадьбу в одном из принадлежавших роду сел построил сам Н.А. Львов, и с этого момента село стало называться не Черенчицы как раньше, а Никольское — Черенчицы. Почему Николай выбрал именно это село, никто не знает, но возможно его привлекли красивые дубравы в этом месте. Также возможно, что это село было наиболее удобно расположено для поездок по своим соседним владениям по периметру Торжка, но кто скажет как это было точно на самом деле...

Другие материалы о творениях Львова:

Крыса на колокольне
    Ангельские колокольчики под куполом храма Солнца
    Чертов мост - место встречи сил добра и зла
    Пирамиды графа Львова. Митино. Непростая судьба
    Магический раёк в Знаменском
    Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова
    Вторая пирамида графа Львова - тайны русских масонов

Никольское-Черенчицы

Дешёвый ✈️ по направлению Никольское
      25 апр 2017, 23:41
      Я совершенно не понимаю, как может дойти до таеого состояния памятник истории, принадлежащий государству. Честное слово, не понимаю...
      26 апр 2017, 13:26