Никосия (турецкий сектор)

Были в городе Никосия (турецкий сектор)?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Столица двух миров

5 августа 2013 года||5 (5)| 24| 809520

«Я горжусь, что родился турком» — такая патриотическая надпись — цитата Ататюрка видна греческим киприотам, живущим в южной части Никосии. Эта надпись расположена на склоне горы под турецким флагом и рядом с флагом Северного Кипра. Думаю, такие детали вряд ли способствуют объединению двух территорий.

Автор: DK1974

Ну ладно не буду о политике. Это их дело, рано или поздно разберутся сами. Попросят нас, тогда может и поможем.

Нашу большую группу туристов, прибывших на автобусе, отпустили почти на 2 часа погулять в центре Никосии. Cтранно, но ни один из прибывших не захотел осмотреть турецкую часть столицы. Скорее всего на них произвел впечатление рассказ гида, который в конце добавил "на ту строну вы идете только под свою ответственность, не приходите, мы уезжаем".

Я взял ноги в руки и побежал по улице Ледра в сторону "Зеленой линии". Я чуть не пробежал мимо этой границы, девушка в форме остановила и спросила куда я бегу. Я сказал что туда и показал прямо. Оказалось, что я уже на границе. Она меня попросила предъявить паспорт и заполнить анкету, состоящую из трех строчек, где вы пишите фамилию, номер паспорта и свою страну.

Вот так выглядит граница

Автор: DK1974

Вот так выглядит граница двух миров на улице Ледра. Ближе снимать нельзя, висят предупреждающие таблички.

Переход границы оказался проще некуда. Единственное я боялся потерять этот листок, по которому меня должны были выпустить назад. В других странах я никогда не парился по этому поводу.

Когда я оказался по другую сторону города, я реально почувствовал контраст. Это был другой мир — турецкий. Везде играла восточная музыка, женщины в хиджабах, цены в лирах, мечети и т.д. Я зашел на местный рынок, где были восточные сладости. Впечатление, что я попал в Стамбул. Обычно на достижение такого контраста уходит больше времени, нужно пролететь на самолете, пройти контроль, а тут идешь по греческой улице, бац и через пару минут уже в другом, пусть и не признанном, государстве.

Автор: DK19741

Я погулял по центральной части северной Никосии, полазил по закоулкам, где не было вообще не души, кроме кошек, дремлющих в тени разного хлама, попил пива Эфес в местном ресторанчике и пошел обратно.

Вроде все спокойно и обычно (за исключением солнечного пекла), но предупредить, конечно, стоит. Если с вами что на турецкой стороне случается, к примеру, столкнулись с кем плечом и потом слово за слово, приводящее к стычке или упали в яму, то решать вашу проблему некому.

Там нет посольства или других официальных органов, которые вам помогут или подскажут как выйти из конфликтной или сложной ситуации. Не дай бог паспорт потерять или временную визу-анкету. Кстати, мне поставили на ней там печать на выходе и отдали в качестве, теперь уже памятного сувенира.
    Так что гуляя в полном одиночестве (без соотечественников) по северной Никосии, будьте крайне осторожны и внимательны к окружающим, к себе и своим вещам.

Автор: DK1974

А теперь немного информации.

Ледра (греч. οδός Λήδρας, тур. Lokmacı Caddesi) — главная торговая улица Никосии, расположенная в её историческом центре.
    Названа в честь античного города-государства Ледра. С 1974 улица разделена надвое «Зелёной линией», являющейся границей между греческой Республикой Кипр, которой принадлежит большая южная часть улицы, и Турецкой Республикой Северного Кипра, которой принадлежит северная часть улицы. До апреля 2008 улица была перегорожена пограничной баррикадой, после чего она была разобрана и был открыт шестой в стране пограничный переход.

В находящемся на границе бывшем отеле «Ледра» расположена штаб-квартира миссии ООН.
    Улица Ледра начинается на расположенной у городских стен площади Свободы в греческой части города и проходит через старый город, заканчиваясь разветвлением на улицу Араста и Киренийское шоссе в турецкой части. (Источник Википедия)

Из главных достопримечательностей я увидел только два объекта. Вот первый и самый главный из них.

Вид на мечеть со смотрово

Автор: DK1974

Вид на мечеть со смотровой площадки южной Никосии.

Собор Святой Софии в Никосии был построен в 1209—1325 как римско-католический храм в стиле зрелой готики и периодически наряду с фамагустским собором Святого Николая служил кафедральным храмом Кипра и местом коронации королей. В XV веке храм сильно пострадал в результате генуэзских нападений и землетрясений и был после перехода острова под власть Венеции в 1491 был реконструирован французскими архитекторами в более позднем стиле, хотя сохранил готические черты.

После захвата Кипра Османской империей в 1571 храм был превращён в главную мечеть острова, переименован в мечеть Селимие, и к нему были пристроены два минарета. Начиная с 1974 собор находится на территории Турецкой Республики Северного Кипра.
    В настоящее время собор является главной мечетью северной части острова и самым значительным памятником готики на Кипре. (Источник Википедия).

На моем пути была еще одна достопримечательность северной Никосии — Караван-сарай Бюйюк-хан.

Автор: DK1974

Караван-сарай Бюйюк-хан, расположенный на севере Никосии, наряду с мечетью Селимие является одной из самых значимых достопримечательностей турецкой части Кипра. Бюйюк-хан был возведен в 1572 году и представляет собой целый комплекс сооружений, в котором располагался постоялый двор. Однако по степени защищенности он не уступал небольшой крепости.

Караван-сарай является комплексом из четырех двухэтажных соединенных между собой зданий, расположенных в форме квадрата, общая длина которых составляет около 50-ти метров. Практически в центре закрытого со всех сторон внутреннего двора стоит маленькая восьмиугольная мечеть, а также бассейн, предназначенный для омовения ног. Сами здания представляют собой постройки из желтого камня, украшенные множеством арок, башенок и колонн. По всему внутреннему периметру зданий тянутся широкие веранды.

Позже, начиная с 1878 года, после захвата этой территории британцами, постоялый двор превратили в тюрьму. Однако уже по окончании Второй мировой войны Бюйюк-хан стал приютом для бездомных. Вскоре, однако, местные власти провели реконструкцию комплекса и отдали здания в распоряжение художественного музея. Сейчас в Бюйюк-хане находятся сразу несколько уютных кафе и сувенирных магазинчиков, где можно приобрести чудесные вещи ручной работы – статуэтки, украшения, мыло, посуду, а также вкуснейшие турецкие сладости.

Кроме того, еще большую популярность среди туристов это место приобрело и благодаря знаменитому Турецкому театру теней, спектакли которого на Кипре можно увидеть только в Бюйюк-хане.

Автор: DK1974

Вот в принципе и все. Самостоятельной экскурсией я остался доволен. К своему сожалению посетить другие части Северного Кипра я не смог.
    В следующей части фотографии Никосии с высоты (южная и северная часть).

P.S.
    Такая вот табличка висит на стене дома близ "Зеленой линии" в греческой части Никосии. По ощущениям и разговорам сложилось мнение, что греческие киприоты более склоны к объединению, чем турки.

Автор: DK1974

Дешёвый ✈️ по направлению Никосия (турецкий сектор)
      5 авг 2013, 15:59
      Вы много успели за свою короткую пробежку! И статья очень подробная. Мы по турецкой Никосии день гуляли, а увидели не больше вашего! Спасибо!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      5 авг 2013, 16:19
      Грустно это — когда два народа начинают делить свою историческую Родину. И ведь столько аналогов во всем мире. Довольно типичная ситуация, но все равно неприятный отпечаток оставляет... И как можно, побывав в столице, не посмотреть на все ее части...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake