Мавзолей. Кипрский миниатюрный вариант. Мавзолей архиепископа Киприана

13 заметок,  54 совета по 53 объектам,  526 фотографий

Топ авторов Никосии помощь

Мавзолей. Кипрский миниатюрный вариант

17 июля 2013 года 78415

Этот совет является частью дневников «Православный Кипр»«Погосты»

Про события страшного дня 9 июля 1821 года на Кипре я уже писал в материале Жестоко убит турками. Большая часть казнённых было захоронено на двух кладбищах в Никосии, а архиепископ, три митрополита и еще 13 именитых горожанина были погребены на территории монастыря, возле церкви у церкви Панагия Фанеромени.Смертельное место для мусульманских имамов

После строительства нового храма мощи были перенесены в него, в специально сооруженную гробницу. 9 июля 1930 года, через 109 лет после гибели, рядом с церковью был построен специальный мавзолей, сделанный из белого мрамора из Кирении. Останки погибших мученической смертью были перемещены в саркофаге в небольшую погребальную камеру под мавзолеем.

Мавзолей в Никосии — это не громадное сооружение , какими должны быть мавзолеи в нашем представлении, а небольшое сооружение. Ведь на самом деле, как говорит Википедия, Мавзоле́й (лат. mausoleum — от др.-греч. Μαυσωλεῖον[1]; на Востоке: араб. مزار‎‎ — мазар) — монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего.

Кипр, Никосия, Старый город, ул. Фанеромени

Рядом с храмом Панагии Фанеромени