Памятник Фемистоклу Дервису Никосия, Кипр

архитектура, памятники, парки
    • Кипр, Кипр,Никосия, бастион D'Avila
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Мэр, давший Никосии дороги, воду и свет

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 августа 2013 года||1 (1)| 10| 83512

Этот совет является частью дневника «Политики»

Во дворе мэрии Никосии Руководство городом со старого бастиона установлены несколько бюстов. Одним из изваянных в гипсе является Фемистокл Дервис (Θεμιστοκλής Δέρβης, 1894 -1968).

Автор: grau59

У меня возникла мысль, что из медиков на Кипре прямой путь в политики. Вспомним хотя бы вице-президента Кипра доктора Фазиля Кучука Человек, расколовший Кипр на две части и мэра Ларнаки Филиоса Занеттоса Мэр, посадивший финиковые пальмы на набережной.

Вот и Фемистокл Дервис закончил Всекипрскую гимназииюВсекипрская гимназия, а затем изучал медицину в Париже, Лондоне, Цюрихе, Берлине, Вене и США. После такого солидного обучения вернулся в 1919 году на Кипр. Занятия медициной плавно перетекли в занятия политикой и в 1929 году он был избран мэром Никосии. На этом посту он пробыл до 1959 года, с небольшим перерывом в 1946-1949 годах. За это время Никосия превратилась из полудеревенского городишки без дорог, без воды и света в нормальный город. Может мне просто на глаза не попадались, но в России что-то я не припоминаю памятников градоначальникам. Может просто не заслужили?

Был политическим оппонентом архиеписопа Макариоса III, споры между ними были подчас яростны. В 1943 году Дервисом была создана Кипрская Национальная партия, президентом которой он пробыл до её роспуска в 1960 году.

В 1959 году в качестве члена Консультативного комитета Кипра сопровождал архиепископа Макариос III в Лондон. Первоначально поддержал соглашение о независимости Кипра, но затем разошелся с Макариосом во взглядах и основал в 1959 году Демократический союз, который возглавлял до своей смерти.

Помимо мэрского поста был членом Всекипрской гимнастической ассоциации, президентом публичной библиотеки Никосии и почетным президентом Всекипрской медицинской ассоциации.

Кипр,Никосия, бастион D'Avila

Находится во дворе старой мэрии

Дешёвый ✈️ по направлению Никосия
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      28 авг 2013, 23:22
      "Может мне просто на глаза не попадались, но в России что-то я не припоминаю памятников градоначальникам. Может просто не заслужили?"
      У нас в Петербурге есть памятник Анатолию Александровичу Собчаку.