Бомбист в компании с поэтом и певицей. Памятник Сиавросу Стилиангидису / ΣΤΑΥΡΟΣ ΣΤΥΛΙΑΝΙΔΗΣ monument

Никосия

Никосия

13 заметок,  54 совета по 53 объектам,  526 фотографий

Топ авторов Никосии помощь

Бомбист в компании с поэтом и певицей

15 августа 2013 года 43812

Этот совет является частью дневника «Кипр. ЭОКА. 1955-1959»

В мунициапльном парке, расположенном возле венецианских стен Старого города и дороги ведущей в район Pallouriotissa, прохладно и уютно. Старики киприоты сидят и играют в нарды. Полюбилось это место и местной администрации для установки памятников. Я видел три: Софии Вемпо Греческая "Певица Победы", Димитрису Липертису Памятник поэту у венецианских стен в парке и Ставросу Стилианидису.

Ставрос Стилианидис (ΣΤΑΥΡΟΣ ΣΤΥΛΙΑΝΙΔΗΣ, 1927-1957) вступил в ЭОКА в самом начале её создания и был главным специалистом по изготовлению различного вида бомб. Именно его взрывное устройство сработало 20 марта 1956 года в постели британского губернатора. Но сапёр ошибается только один раз, при изготовлении очередной бомбы 16 авгута 1957 года произошел её взрыв прямо у него в руках. Через два дня Ставрос умер, последними его словами были: "Я умираю за объединение Кипра с Грецией" .

Кипр, Никосия, Plateia Vasileos Georgiou II

Идти от Ворот Фамагусты направо по улице Atphinas, увидите на углу улиц Dimonaktos и Atphinas выезд из Старого города и муниципальный парк.

Дешёвый перелёт по направлению Никосия