Никосия

Никосия

LAT
  • 35.16760N, 33.37362E
  • Я здесь был
    Было: 120
    Хочу посетить
    761

    69 материалов по 54 объектам,  586 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 597
     
    архитектура, памятники, парки
    • Кипр, Кипр, Никосия, Plateia Vasileos Georgiou II
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Греческая "Певица Победы"

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2013 года|| 9| 86210

    Этот совет является частью дневников «Музыка»«Память о Второй Мировой войне»

    5
    Путешествуя по Кипру лишний раз убеждаешься как тесно переплетены между собой культура Греции и Кипра. Возле храмов висят рядышком флаги Греции и Кипра, греческие герои во многом герои и для Кипра. Даже когда Кипру не хватает питьевой воды, то её возят танкерами из Греции.

    Поэтому не случайно в муниципальном парке возле венецианских стен, отделяющих Старый город Никосии от остального города находится памятник знаменитой греческой певице, которая еще в молодости стала известна в Греции как "певица Победы".

    Греческая певица и актриса София Вемпо (1910 -1978) родилась в Турции в городе Галлиполи (тур. Gelibolu) , её настоящее имя Эфи Бембо. Во время итало-греческой войны 1940-1941 года стала известна как исполнительница патриотических песен , достигшая пика своей популярности во время итало-греческой войны (1940—1941). Особенно популярной среди солдат была песня "Дети Эллады", написанную Мимисом Траифоросом , который после второй мировой войны стал её мужем. Фашистская Германия украла победу у греков, вступив в апреле 1941 года в военные действия на стороне Италии и разгромив греков вместе с их союзниками в течение одного месяца.

    Песни звучали по греческому радио и когда после войны Софию Вампо провозгласили "Певицей Победы", никто особо и не задумывался, что сама певица исполняла их, живя в далёком от Греции Египте.

    После смерти певицы ей было установлено много памятников, как в Греции, так и на ёё родине в Гелиболу. Один из памятников обнаружился и на Кипре, в Никосии. На памятнике таличка ,где указаны фамилия, имя , года рождения и смерти , название песни "Сыны Эллады" и первое слово из песни: "Сыны...".

    К столетнему юбилею со дня рождения певицы была выпущена колекционная серебряная монета тиражом в 5 000 экземпляров. На аверсе находятся герб Греции, ноты знаменитой песни "Дети Греции" и отражен номинал 10 евро. На реверсе изображен портрет Софии Вембо.
    • Адрес:

      Кипр, Никосия, Plateia Vasileos Georgiou II

    • Дополнительная информация:

      Идти от Ворот Фамагусты направо по улице Atphinas, увидите на углу улиц Dimonaktos и Atphinas выезд из Старого города и муниципальный парк. Входите в парк и слева увидите памятник.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Никосия
    сообщить модератору
      Наверх