Никосия

Никосия

LAT
  • 35.16760N, 33.37362E
  • Я здесь был
    Было: 120
    Хочу посетить
    761

    69 материалов по 54 объектам,  586 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 597
     
    архитектура, памятники, парки
    • Кипр, Кипр, Никосия, улица Зинона Китийского
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Архиепископ, отказавший иерархам церкви СССР

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2013 года|| 11| 69014

    Этот совет является частью дневников «Православный Кипр»«Иерархи церкви»

    5
    Я уже рассказывал о роли архиепископов в жизни Кипра при турках, эта главенствующая роль сохранилась и впоследствии. Видимо поэтому рядом с дворцом архиепископа Дворец был построен, разрушен и снова построен находится четыре памятника архиепископам: Макариосу IIIМаленький памятник взамен большого, Киприану Память о иерархах Кипрской церкви,погибших в 1821 году, жива, Софронию Защитник православной церкви от протестантских миссионеров и Леонтию. Каждый из них сделал много для Кипра. Только два памятника находятся внутри ограды возле дворца: Макариосу III и Леонтию, священнослужителю бывшему архиепископом всего 37 дней.

    Начавшаеся после ухода турецкой администрации противостоянии православной церкви и английской администрации острова, которая хотела ликвидировать православную иерахию на Кипре, привело к тому , что Кипре с 1900 по 1909 год не было архиепископа. Повторная попытка удалась англичанам в 1933 году после смерти архиепископа Кирилла III. Колонизаторы считали, что в восстании 1931 года против британского присутствия на острове виноваты митрополиты Никодим Китийский и Макарий Киренийский и они были высланы с Кипра. Митрополит Никодим Китийский в Палестину, где он в 1937 году скончался. Митрополиту Макарию Киренийскому повезло, он выехал в дружественную Грецию, в Афины, где находился до конца ссылки и возвращения на родину в 1946 году.

    Если учесть, что митрополитов тогда было всего трое, то фактически с 1933 года православная церковь была обезглавлена. Мало того,что не было архиепископа, даже митрополит в 1933 -1947 году остался фактически один на весь остров — Леонтий Пафский. В июне 1947 года под давлением представителей Константинопольской Церкви был возведен в сан архиепископа бывший митрополит Пафский Леонтий. Через 37 дней после этого он умер, новым архиепископом стал бывший ссыльный Макарий Киренийский, под именем Макарий II.

    Именно Леонтий Пафский рукоположил в 1938 году рукоположил молодого послушника Кикского монастыря Михалиса Киккотиса, будущего архиепископа Макариоса III и первого президента Кипра, в сан диакона.

    После победы во Второй мировой войне светские власти СССР повернулись лицом к Русской православной церкви, в период с 1925 по 1943 года в Советском Союзе отсутствовал патриарх, в 1943 году патриархом стал Сергий, а в 1945 году Алексий I. Для поднятия авторитета Русской православной церкви власти СССР стали давить на патриархию, которая выдвинула в 1945 году инициативу провести в Москве Всеправосланый собор. Такие соборы не проводилсь несколько столетий. Но константинопольский патриарх Христофор выступил против, при этом указав, что даже если бы собор состоялся, то проведен был бы в Иерусалиме или на Святой Горе Афон. Отказом ответили патриарх Иерусалимский Тимофей и архиепископ Кипрский Леонтий, считавшие что соборы может созывать только константинопольский патриарх.
    • Адрес:

      Кипр, Никосия, улица Зинона Китийского

    • Дополнительная информация:

      Находится во дворе возле дворца архиепископа Кипрского

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Никосия
    сообщить модератору
      Наверх